Конспект урока по Информатике "Составление программ с использованием циклических алгоритмов" 9 класс
 



















 Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 9
Технологии: использование презентации
Аннотация:
Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе. Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке:
- при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами; - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов;
Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий:
- сокращается время при выработке технических навыков учащихся; - увеличивается количество тренировочных заданий; - достигается оптимальный темп работы ученика;
- у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.
Практическая реализация:
«Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов»
«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс
Конспект урока:
Цели урока:
- формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла; 
- развитие логического и абстрактного мышления; 
- формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером. 
Тип урока:
- 1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков. 
- 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC. 
Межпредметные связи:
- математика, 
- компьютерные технологии. 
Средства обучения:
- среда программирования PascalABC; 
- презентация, 
- раздаточный материал. 
Оборудование:
- 12 компьютеров. 
План урока:
- Организация начала занятия (2 мин.); 
- Повторение изученного материала (5 мин); 
- Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.); 
- Подведение итогов урока (3 мин.). 
Учащиеся должны знать:
- понятия цикл, тело цикла; 
- типы циклов и их назначение; 
- правила организации циклов; 
- структуры циклов на языке программирования PascaABC. 
Учащиеся должны уметь:
- решать задачи в программе с применением операторов цикла. 
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.
Цель нашего урока: слайд 2
 
- Проверка домашнего задания. 
- Работа у доски: 
- 1 ученика с задачами: 
№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.
Program r1;
Var s, i:integer;
Begin
S:=0; i:=301;
While i<=301 do begin
s:=s+1;
i:=i+1;
end;
writeln (‘s=’,s);
end.
Проверка Д/З
- Первый ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1» 
- Второй ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием». 
- Устный опрос для всего класса: - Раздел переменных; (var) 
- Тело программы записывается между; (begin … end.) 
- Оператор вывода данных на экран;( write или writeln) 
- Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln) 
- Оператор присваивания; (:=) 
- Операторные скобки;(begin … end;) 
- Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;) 
- Ветвление в неполной форме (if Q then P; ) 
 
- По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок? 
- Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание. 
- Решение задач устно (слад 3- 6) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов 
 
 
- ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8) 
 
(слайд 9)
 
 
 
Решение задачи
Program NOD;
uses crt;
label 1,2;
var
x, y, n, m, c : integer;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите 2 числа n и m’);
read(n, m);
x:=n;
y:=m;
1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;
goto 1;
2: nod:=x;
writeln(‘NOD=’,nod);
end.
135 и 75
ОНМ (слайд 10)

(слайд 11)

 
Решение
Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.
var
a,b: integer;
begin
randomize;
a := random(100);
while a <> b do begin
write('Введи число: ');
readln(b);
if b > a then
writeln('Много')
else
if b < a then
writeln('Мало')
else
writeln('Угадал');
end;
readln
end.
- Физкультминутка 
- Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам. 
Задачи
К-1
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
К – 2
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 3
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 4
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 5
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
- Решим задачу у доски 
 
 
 
Решение
  P=P+P*0.1 L=L+L*0.07 I=1,10 P=V, L=V L=V V начало P=P+P*0.1 L=L+L*0.07 конец R R=P/L I=1,10 P=V, L=V L=V V начало
 
 
 
 
var p,v,L,i: integer;
r: real;
begin
write(‘Введите сумму начального вклада V=’);
read(v);
p:=v; L:=v;
for i:=1 to 10 do begin
 
P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end;
r:=p/L;
Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );
End.
5 000
 
 
- Техника безопасности 
 
 
 
- Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь 
- Физкультминутка. 
- Самостоятельная работа. 
Задачи: 1 вариант
- Составить программу для вычисления 
 
- Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) 
- По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn 
Дополнительно
- Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока n<=i повторять сообщить i) 
Задачи 2 вариант:
- Составить программу для вычисления 
 
- Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) 
Дополнительно
- По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn 
- Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i) 
- Дача Д/З теория Циклы. 
- Итог урока (слайды 19-23) 


 



 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ