Конспект урока по Информатике "Управление компьютером с помощью мыши" 8 класс
Информатика и ИКТ
Класс 8 дата 25.11.2014 г.
Тема: Управление компьютером с помощью мыши.
Тип урока: комбинированный
Цель:
Обучающая:
- формирование знаний о внешнем устройстве компьютера мыши;
- формирование навыков работы с компьютерной мышью.
- формирование знаний компьютерной грамотности и терминологии.
Коррекционная:
- коррекция речи через вопросы, задаваемые в течение урока.
Воспитательная:
- воспитание бережного отношения к имуществу школы;
- воспитание дисциплины, культуры речи;
- воспитание требований безопасности
- формирование навыков самоорганизации
Формы урока: фронтальная, групповая, работа в парах индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический, коррекционный.
Оборудование: презентация, интернет, компьютеры, проектор, карточки, экран.
Ход урока
№
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Предлагается сразу сесть по парам за компьютеры по ТБ
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- воспитание требований безопасности
2
Проверка знаний, полученных на прошлом уроке
Что такое Рабочий стол?
Какие значки всегда присутствуют на Рабочем столе?
Для чего используют средство,
представленное значком ?
Для временного размещения ненужных документов и программ
Для сбора мусора
Для хранения самых нужных документов
Для хранения самых нужных программ и документов для хранения самых нужных программ
Отвечают на вопросы
3
Формулирование темы
Объяснение нового материала
Для определения темы сегодняшнего урока отгадайте, пожалуйста, загадку:
По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
Правильно. Поэтому речь будет идти о чем?
Попробуйте доказать, что мышь компьютерная, а не грызун.
Так. С помощью мышки с компьютером – что можно делать? (можно управлять)
А теперь попробуйте назвать тему урока.
Тема урока «Управление компьютером с помощью мыши» Слайд 3.
А как вы думаете, что такое компьютерная мышь?
Мышь – это устройство управления курсором. Для чего служит мышь? Слайд 4.
(Служит для ввода данных или одиночных команд, а также для ввода графической информации)
Для дальнейшей работы мы познакомимся с историей компьютерной мышки. Слайды 5-7
Ответьте на такой вопрос: «Какие действия можно совершать с мышкой?»
Ответы записать в тетрадь, а в конце изучения нового материала сделаете проверку.
перемещение указателя мыши;
щелчок левой кнопкой мыши;
щелчок правой кнопкой мыши;
двойной щелчок (два быстрых последовательных щелчка);
перетаскивание объекта с помощью мыши (при нажатой левой кнопке мыши).
Отвечают: мышь
О компьютерной мышке
Доказывают: грызун питается зерном, салом и т.д., бегает где угодно, и т.д., а компьютерная мышь питание получает от энергии и далеко убежать не может.
Ответы детей
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Записывают ответы в тетрадь
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- формулировать тему;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков самостоятельной работы;
- умение различать объекты окружающего мира.
4
Закрепление нового материала.
Для дальнейшего изучения темы перейдем по ссылке для работы в интернете.
Материал изучается с помощью презентации с практическими элементами работы.
Выяснили, какие действия можно совершать с мышью, и теперь можно проверить друг у друга первое выполненное задание по образцу. Работаем парами. Поменяйтесь листочками и проверяйте, все ли действия написаны в тетради, и правильно ли. Если все 5 действий указаны верно, то оценка 5. Если 4, то оценка 4, если 3, то оценка 3.
Познавательные УУД:
- умение обрабатывать информацию
Регулятивные УУД:
- осуществлять пошаговый контроль, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, сравнения с предыдущими заданиями.
- формирование навыков работы с ПК
Физминутка
- Отдохни!
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
5
Закрепление нового материала.
Коррекционные упражнения
Работа с карточками.
После выполнения заданий, проверка.
Познавательные УУД:
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте.
Регулятивные УУД:
- развитие логического мышления
- развитие самооценки
- осуществлять пошаговый контроль, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем
Ролевая игра
Работа в группах:
Класс разбивается на 2 группы
Сильнейшие ученики будут проводить вместо учителя практическую работу для выполнения домашнего задания
Дети повторяют действия за ведущими учениками
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
6
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Какое задание было самым интересным?
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ