Конспект урока по Информатике "Векторная графика" 6 класс
Управление образования администрации муниципального
образования «город Северобайкальск»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
План – конспект урока
«Векторная графика»
(практическая работа)
учитель информатики: Малышева
Валентина Васильевна
г. Северобайкальск
2011 г.
План-конспект урока
Адресация.
Тема: «Векторная графика»
Урок № __
Тип урока: Комбинированный
Цели и задачи урока:
Образовательная – Сформировать у учащихся представление о векторном изображении
Развивающая – Развивать познавательные интересы, навыки работы с компьютером, культуру пользователя.
Воспитательная –Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при работе за компьютером.
Cпособствовать формированию информационно – коммуникативных компетентностей:
- научить учиться (определять цели, пользоваться источниками информации, оформлять наблюдения и выводы, находить оптимальные способы решения, взаимодействовать и др.); -
- научить объяснять явления действительности, их причины, взаимосвязь и др;
- научить ориентироваться в ключевых проблемах современности;
- научить анализировать ситуации и принимать оптимальные решения;
Обеспечение
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: компьютерный класс, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация «Векторная графика», созданная учителем в среде MS PowerPoint 2003.
ЗУНы, необходимые для самостоятельной работы: знать понятие векторной графики, отличие векторной графики от растровой.
Специальные ЗУНы: знать понятия.
Мотивация: проверка на практике знаний, полученных при изучении.
Предполагаемые приращения
ЗУНы (новое содержание): научиться создавать векторные изображения в текстовом процессоре MS Word.
Новые практические приёмы: овладеть способами создания векторного изображения на различных примерах, использовать градиентные заливки.
Развитие навыков: самостоятельная работа с поставленной проблемой, самостоятельное применение коммуникативных умений и навыков, умение самостоятельной мыслительной деятельности, умение самоанализа и рефлексии.
Воспитание толерантности и нравственности.
Расширение кругозора.
План урока.
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Приёмы и методы
Время
1
Организационный момент.
Сообщения учителя
2
Проверочная работа
4
2
Изучение нового материала.
Модуль 1
Сообщения учителя, демонстрация презентации
18
3
Закрепление. Практическая работа.
Совместная работа учителя с учащимися по поставленной проблеме
10
4
Рефлексия
2
5
Просмотр результатов практической работы.
Совместный анализ результатов работы, обсуждение альтернативных способов
5
6
Итог урока.
Сообщение учителя.
3
Поурочное планирование.
№
Название урока в поурочном планировании
Основное содержание
ТСО, наглядные пособия
Межпредметные связи
Контроль знаний учащихся
Примечание
1
Основные понятия баз данных
Познакомиться с основными понятиями баз данных
Компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение, раздаточный материал.
ИЗО
Практическое применение навыков работы на компьютере, анализ и работа с поставленными задачами
Деятельность учителя и ученика в процессе урока.
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Сообщение учителя.
Восприятие, запись в тетрадь.
Проверочная работа
Запись на листочках
2
Сообщение и демонстрация учителя.
Восприятие, запись в тетрадь.
3
Ответы на вопросы, предоставление дополнительной информации.
Практическая работа, работа с раздаточным материалом (на доске)
4
Вопросы к учащимся.
Показ выполнения работ, ответы на вопросы учителя.
5
Комментарий учителя
Восприятие, анализ.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Проверочная работа
Дать определение растрового изображения.
Что такое пиксель
Недостатки векторного изображения
Учащиеся отвечают на листочках и сдают для проверки.
После сдачи проверочной работы отвечаем на вопросы вслух .
Учащиеся запускают программу MS Word.
Практическая работа проходит совместно с учителем, показывая презентацию.
Устанавливаем панель рисования. ВИД – ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ-РИСОВАНИЕ.
Нарисуйте желтый круг
Удерживая клавишу Shift,
Цвет заливки должен быть желтый,
Цвет линии – нет линии.
Группировка.
Рисуем глаз
7. Изобразить белый эллипс;
Нарисовать рядом еще один эллипс поменьше и залейте его черным цветом;
Переместите черный эллипс на белый.
Выделить оба эллипса, удерживая клавишу Shift;
- Выполнить действие – Группировать.Копирование
Удерживая клавишу Ctrl скопируйте глаз;
Рисуем носик
-Ухватив один из желтых ромбиков – маркеров и разверните дугу примерно на три четверти круга ;
- Ухватив за угловой белый маркер, измените размер и форму дуги:
Нажмите кнопку Свободное вращение и разверните дугу.
11. Рисование и изменение линий.
Рисуем улыбку.
12. Щелчками изобразите улыбку.
13. Изменение узлов
В контекстном меню выбрать -Гладкий узел (кликнув правой кнопкой мыши).
Ухватите любой маркер проявившейся направляющей и переместите его
14. Создание градиентной заливки
- Рисуем солнечную корону.
15. Щелчками нарисуем корону вокруг солнца.
16. Корона закрыла мордочку солнца;
17. Создание градиентной заливки
18. Выделите рисунок; ЗАЛИВКА - СПОСОБЫ ЗАЛИВКИ – ГРАДИЕНТНАЯ .
Здоровьесбережение.
После 15 минут работы проводится физкульт. минутка для осанки.
Критерии оценивания:
Оценка правильности выполнения;
Оценка при устной работе с учащимися
Задание на дом.
Пытаться рисовать векторные изображения на свободную тему.
Итоги урока.
Вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Спасибо всем учащимся за плодотворный труд.
Приложение к плану-конспекту урока
Урок – проект «Строение атома», 8 класс
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Строение атома. Ионы
Информационный
(И-типа)
Интерактивное задание, мультимедиа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba066-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_4.swf
2
Состав атомных ядер. Протоны и нейтроны
Практический
(П-типа)
Интерактивный тест
http://www.fcior.edu.ru/card/11268/testy-po-teme-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html#
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ