Конспект урока по Информатике "Векторное кодирование графических объектов" 6 класс
МОУ Камышевская СОШ
Урок информатики в 6 классе
«Векторное кодирование графических объектов»
( Информатика. Учебник для 6 класса. Босова Л.Л. )
Учитель информатики:
Дашко Н.И.
2012 год
Учебные цели урока: 1) познакомить учащихся с идеей векторного способа представления изображений в цифровом виде;
2) Сформировать навыки структурирования текстовой информации с помощью нумерованных списков.
Развивающие цели: 1)развитие компьютерного кругозора и умения
рационально планировать свою деятельность;
2) развитие познавательного интереса у учащихся,
повышение творческой активности
Воспитательные цели: создать на уроке атмосферу психологической
комфортности, создать условия для воспитания
самостоятельности, умения контролировать свои
действия, воспитание информационной культуры у
учащихся и интерес к учению;
формировать навыки внимательности, аккуратности и
самостоятельности;
стремление добиваться успехов в учебе за счет
добросовестного отношения к своему труду.
Здоровьесберегающая цель: эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Основные образовательные принципы урока: доступность, природосообразность, научность.
Методы мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
Тип урока: изучение нового материала.
Оформление и оборудование: компьютеры, экран, интерактивная доска, презентация
Аппаратное и программное обеспечение: Компьютер с операционной системой Windows, текстовый редактор Microsoft Word, входящий в состав интегрированного офисного приложения Microsoft Office.
План урока
Организационный момент. (1 мин.)
Актуализация знаний о растровой графике. (7 мин)
Визуализация работы прошлого урока в форме презентации (2 мин)
Изучение нового материала. (7 мин)
Практическая работа. (15 мин)
Физкультминутка на укрепление зрения (2 мин)
Подведение итогов урока. (4 мин)
Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока
1 Организационный момент. (1 мин.)
2. Актуализация знаний о растровой графике. (7 мин)
Вступительное слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке мы рассматривали растровое кодирование графических объектов. И сейчас мы с вами повторим. Что изучили на прошлом уроке ( слайд 2)
Визуализация работы прошлого урока в форме презентации (2 мин)
Слово учителя
Расшифруйте графические цепочки графической информации и изобразите полученный рисунок. ( слайд 3)
Изучение нового материала. (7 мин)
Объяснение учителя с опорой на схему и рисунки, созданные слайды в программе notebook ( слайд 4 – 10)
Слово учителя:
с помощью прямоугольников, треугольников и кругов построим машину.
Каждая фигура может быть описана математически.
Изображение состоящее из простых элементов называется векторным изображением
Информация о векторном изображении кодируется как обычная буквенно – цифровая.
Рассмотрим достоинства и недостатки векторной графики.
Команды для кодирования рисунков.
Выполним построение рисунков с использованием векторного кодирования.
Физкультминутка на укрепление зрения (2 мин)
Проведение физкультминутки с использованием офтальмотренажера
Практическая работа. (15 мин)
Оформление текста в виде списков. Нумерованные списки.
Стр. 128 учебника, работа № 4
Подведение итогов урока. (4 мин)
Учитель.
- Что нового мы узнали на уроке?
- как кодируется векторная информация?
Домашнее задание. (1 мин)
Учебник § 13 (4) стр. 26-27
Рабочая тетрадь № 39 – 40 стр. 31 - 34
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ