Конспект урока по Информатике "Знакомство с интерфейсом программы LEGO Mindstorms" 6 класс
Конспект внеурочного занятия
 
Класс, школа: 6 «А» класс, МАОУ «СОШ №1 с УИОП»
Тема занятия: Знакомство с интерфейсом программы LEGO Mindstorms
Тип учебного занятия: Комбинированное занятие.
Форма занятия: мини-проект, с элементами практической работы
Методы организации образовательного процесса: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Закрепление в памяти учащихся знаний и умений, необходимых для дальнейшего обучения, проходит в форме практической работы.
Формы контроля: наблюдение в ходе обучения с фиксацией результата.
Основные технологии, применяемые на этом занятии:
технология коллективной творческой деятельности,
технология коллективного взаимообучения,
технология сотрудничества.
Цель: познакомить учащихся со средой программирования LEGO Mindstorms, командным меню и инструментами программы.
Задачи:
Обучающие: формирование умений работы с компьютером, развитие исследовательских навыков учащихся и умения анализировать полученные результаты.
Развивающие: развитие познавательной активности, развитие внимания и памяти учащихся.
Воспитательные: воспитание интереса к программированию.
Универсальные Учебные Действия:
Познавательные УУД:
- определять, различать и называть детали конструктора;
- конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу, по чертежу, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.
 
 
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
 
 
Коммуникативные УУД:
 
 
- уметь работать в паре и в коллективе;
- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Оборудование: конструктор LEGO Mindstorms, компьютеры, программное обеспечение «ПервоРоботNXT 2.0».
 
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1 этап
Организационный
 
 
2 этап
Целеполагание.
 
 
Цель проекта:
Создание программы для движения ЛЕГО-робота и измерение скорости робота.
 
Проект по составу участников-коллективный; по срокам реализации-кратковременный;
по целевой установке - созидательный, познавательный.
 
3 этап.
Разработка проекта-плана деятельности по достижению намеченной цели.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4 этап.
Выполнение проекта-конкретные дела.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4 этап. Подведение итогов и определение задач для новых проектов.
 
 
 
 
 
Демонстрация фильма «Луноход 1»
 
Введение в проблему.
 
 
-А вы знаете, что скорость первого Лунохода = 1,2 км/ч.
 
-А как вы думаете, какова скорость наших роботов?
 
-А с помощью чего выполняли управление луноходом?
 
-О чём пойдёт речь на занятии?
 
-Как Вы думаете, как заставить робота решить какую либо задачу, например, перемещаться вперед?
 
- На каком языке должна быть написана программа для робота?
 
 
- Что будет главным результатом нашей работы?
 
 
- Продумаем наш маршрут к поставленной цели.
 
 
 
- Как Вы думаете, с помощью чего робот получает информацию?
- Какие части робота приводят его в движение, выполняют различные действия?
- Что используется для передачи информации, полученной датчиками к микрокомпьютеру («мозгу») и от микрокомпьютера к моторам?
- А для того чтобы робот начал движение, ему необходима программа, т. е. набор команд.
Программы используют не только наши роботы, но и все автоматические бытовые приборы, в автомобилях, в самолетах.
И так ребята цель нашего занятия узнать скорость наших роботов, познакомимся с программой управления роботами и узнаем, чей робот быстрее.
 
- В кабинете информатики есть всё, что пригодится для выполнения нашей проектной задачи.
Теперь давайте немножко отдохнем, сделаем физкультминутку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
 
Отдохнули, а теперь приступим к программированию.
 
Но прежде чем начнем работать, давайте перечислим правила техники безопасности.
 
 
 
 
Приступаем к работе.
Рассмотрим программное обеспечение «ПервоРоботNXT 2.0»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Составьте программу движения ЛЕГО-робота вперед в течение 5 секунд.
- Измерьте расстояние пройденное роботом.
-Рассчитайте скорость робота.
Программу составляем по образцу.
 
 
Опорные вопросы к самоанализу:
- Выполнили ли мы то, что задумали?
- Что было сделано верно?
- Что было сделано неверно?
- Что было выполнять легко, а что оказалось трудным?
- Кто бы смог сказать мне спасибо за этот проект?
- Какие задачи для новых проектов мы хотели бы определить?
 
 
 
 
 
Решение проблемной ситуации.
 
 
 
 
 
- Скорость робота такая же, как и у лунохода.
 
- С помощью пульта управления.
 
- Об управлении роботами.
 
- Запрограммируем робота с помощью специальной программы
 
- На языке понятном роботу
 
 
 
- Составленная программа для движения робота, удовольствие, полученное от работы над проектом.
 
- Составить план совместной работы, соблюдать правила этикета, уметь договариваться, сотрудничать, помогать друг другу в поиске необходимой информации.
 
- С помощью датчиков
 
- Моторы
 
- Провода
 
 
Предположения детей.
Вывод: написав программу можно заставить робота двигаться, так как нам нужно. Например, движение с поворотами.
 
 
 
 
 
 
Дети выполняют зарядку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Правильно сиди за компьютером;
Не трогай соединительные провода компьютера;
При неисправности сообщи учителю;
Бережно относись к роботам;
Не оставляй и не запускай робота на краю стола.
 
Трудовая деятельность.
Работа в парах с программой.
Дети составляют программу, опираясь на рисунки-схемы, изобретают по своему замыслу.
 
 
 
 
 
 
Работа в группах с роботами.
 
Дети устанавливают программы в роботы и запускают робота.
Измеряют расстояние, которое проехал робот за 5 секунд. И вычисляют скорость робота.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Защита проектов детьми.
Показывают программу и рассчитанную скорость робота.
 
Самоанализ деятельности учащихся.
Школьники оценивают свою работу, выявляют самых активных участников каждого шага, этапа проекта по 10-балльной шкале.
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ