План - конспект урока по информатике 1 класс "Области. Знакомство с клавиатурой"

1 класс.

План – конспект урока.

Тема:

Области. Знакомство с клавиатурой.

Цели:

  1. Учить: работать по правилам, командам;

  2. Закрепить знание об информации;

  3. Познакомить с понятием “область”;

  4. Развитие: мелкой моторики руки, умения пользоваться правилом раскрашивания;

  5. Воспитание аккуратности, внимания, мышления.



    1. Организационный момент



Физкультурная минутка для глаз.

Повторение правил техники безопасности в кабинете информатики, правила работы за компьютером.

    1. Опрос:

Дети в рабочей тетради раскрашивают узор как хотят.

- Что такое информация?

- Как человек получает информацию из окружающей среды? (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус)

- Как человек оформляет информацию?

-Зачем надо аккуратно оформлять информацию?

- Какое впечатление производит на человека аккуратно оформленная информация, небрежно оформленная информация?

Сравним работы учащихся.

- Какую информацию предоставили нам ребята?

- Какая из выполненных работ содержит ценную информацию? (Та, где рисунок выполнен аккуратно.)

- Как будете теперь писать в тетрадях?

- Какое слово делает информацию доступной?

- Из чего состоит информация?

- Как дети выполнили задание?

Какие правила раскрашивания вы узнали?

    1. Сообщение темы и цели.

Сегодня мы познакомимся еще с одним правилом работы. Будем учиться выполнять команды. Познакомимся с областями картинок.

Работа над новым материалом.

- Что вы называете областью? Областью мы будем называть пространство, ограниченное замкнутой линией.

Рассмотрите рисунок и скажите сколько областей?





- Что такое область?

4. Работа по тетради:

С.11- Дети по картинкам определяют количество областей (устно).

С. 12

Сколько областей на 1 рисунке. Раскрасим по командам. Работаем вместе. Рисунок на доске. Дети читают команды, а один выполняет.

Раскрась две области картинки красным.

Раскрась ещё одну область картинки жёлтым цветом.

Раскрась ещё четыре области картинки синим цветом.

http://festival.1september.ru/articles/500513/img3.gif

Прочитайте команды и раскрасьте рисунок. Дети работают самостоятельно. Сравниваем работы.

- Какое правило раскрашивания применили?

- Все ли области раскрасили?

Что основное: выполнить задачу или сделать больше чем следует?

Вывод: выполняем только те команды, которые нам даны.

  1. Физкультурная минутка

для глаз.

  1. Знакомство с программой

:

- Как в компьютере применяются изученные правила?

- Как проводится раскрашивание?

- Какая программа для этого существует?

- Почему так назвали “мышь”?

(Работа у компьютера)

Показ работы в программе. (Показ учителя.)

Нарисовать фигуру, где 3 области.

В программе есть цвета, панель инструментов.

Работаем левой клавишей мыши.

Открываем “Пуск”, программу.

Берём инструмент “кисточку”, Не отрывая левую клавишу, рисуете любую фигуру, где 3 области. Берём краску, закрашиваем.

Повторите порядок выполнения задания.

Дети выполняют работу самостоятельно.

  1. Физкультурная минутка у компьютера.

Самооценка.

- Кто считает, что выполнил задание на“отлично”, погладьте, пожалуйста, себя по голове?

- Кто недоволен своей работой? Поднимите руку. Почему?

8. Подведение итогов урока :

- Чему учились?

- Что нового вы узнали?

Я довольна вашей работой. Спасибо за урок.


Учитель: Маркина Светлана Анатольевна.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ