Конспект урока для 4 класса "Новое время: встреча Европы и Америки"
Открытый урок по курсу: «Окружающий мир, 4 класс»
Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки»
Цели:
- Иметь представление о продолжительности истории Нового времени, определять учебную задачу урока. 
- Показать роль изобретений, науки, культуры и предпринимательства в истории Нового времени. 
- Участвовать в общей беседе, осознавать единство с окружающим миром. 
Оборудование: электронное приложение к учебнику, лента времени, выставка книг о Великих географических открытиях, карточки, презентация к уроку.
 
Ход урока
- Организационный момент 
- Актуализация знаний 
Блицопрос
- Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000лет) 
- Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва) 
- Какие религии получили распространение в Средние века? (ислам, буддизм, христианство, иудаизм) 
- Назовите здания для молитв у христиан (церкви и соборы) 
- У мусульман? (мечети) 
- У буддистов? (буддистские храмы) 
- У иудаистов? (Синагога) 
- Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (рыцарь) 
- Где жили рыцари? (в замках) 
- Какое место выбирали для строительства замков? (высокий холм, обрывистый утёс, остров посреди реки). 
- Чем был окружен замок? (рвом с водой) 
- Где можно было согреться в таком жилище? (у камина) 
- Для чего проводились рыцарские турниры? (для развлечения) 
- Когда было изобретено книгопечатание? (в 1445г) 
- Кто его изобрёл? (немец Иоганн Гутенберг) 
- Как назывались металлические буквы? (литеры) 
- Как работали на печатном станке? (вручную) 
Разминка
 
(у каждой группы 3 карточки с буквами А,Б,В для выбора ответа)
1) Древний мир – это время появления:
А) первых людей
Б) первых цивилизаций
В) первых деревень
2) Египетское государство возникло на берегу реки:
А) Евфрат Б) Ганг В) Нил
3) Средние века – это эпоха:
А) между первобытностью и Древним миром
Б) между Древним миром и Новым временем
В) между первобытностью и Новым временем
4) В средневековых государствах большинство населения жило:
А) в городах Б) в пещерах В) в деревнях
5) Это слово первоначально означало «всадник»:
А) варвар Б) трубадур В) рыцарь
 
Игра «Верно-неверно»
- На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением – ставите знак «+», если нет – знак « - ».
- История первобытного мира – самая длинная в истории человечества (+)
- Первобытный мир называют «детством человечества» (+)
- Древний мир – эпоха возрождения первых цивилизаций (+)
- Средние века называют временем рыцарей и замков (+)
- В средние века большинство людей жили в городах (-)
 
- Обменяйтесь с группами листами и проверьте по проектору ответы.
 
Игра «Найди лишнее» и объясни свой выбор
Христианство, ислам, буддизм, сфинкс. (Сфинкс. Все остальное – религии)
Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген. (Рим – один из древнейших городов мира. Остальные города основаны в Средневековье)
Проверка домашнего задания
- Давайте проверим друг у друга выполнение задания 1 на стр.7 в рабочей тетради.
- Понравились ли вам рисунки ребят в вашей группе?
 
 
- Самоопределение к деятельности 
- Наше путешествие по эпохам всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»?
(впервые созданное или сделанное, возникшее недавно, вновь открытое, малоизвестное, незнакомое).
- Как вы думаете, почему Новое время так назвали?
- Прочитайте тему урока, записанную на слайде (Новое время: встреча Европы и Америки)
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
 
- Открытие нового знания 
Работа по учебнику
- Проверим наши предположения по учебнику. На стр.22 самостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое время – эпоха возникновения нового общества, великих технических достижения, появление новых предметов, облегчающих жизнь людей, Великих географических открытий, которые сопровождались открытие новых земель.)
- Новое время называют эпохой Великих географических открытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдёт речь в стихотворении.
Незадачливый моряк
Плыл на запад, но никак
Он земли не достигал,
Компас свой не раз ругал.
Плыл он в Индию упорно,
И приплыл он наконец
В земли, где народ-творец
Он индейцами назвал,
Только в точку не попал.
- Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?
- В чём заключалось его открытие?
- А что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте на стр. 23-24.
- Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке.(Показ книг)
- Каких путешественников вы ещё знаете? Познакомимся с некоторыми из них на стр. 24 учебника. (Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев).
(портреты великих мореплавателей на проекторе)
- Зачем люди отправлялись в путешествия? (открывали новые земли, пути, материки, осваивали новые просторы)
- Только ли великих путешественников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей)
- Каких художников Нового времени мы можем назвать? (итальянские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти)
- Какие знаменитые картины этих художников вы видели? («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи)
- Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капитана Гранта», «Таинственный остров»)
 
- Физминутка 
- Работа по теме урока 
- Что ещё оставило нам Новое время? Узнаем об этом на стр.25(технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро)
- Давайте заслушаем выступления ребят.
- Применение новых знаний 
- Выполним задание №2 на стр.9 в рабочей тетради. (работают в группах, коллективная проверка)
- Следующее задание № 4. Подберите синоним к слову «повозка»? (телега)
- Назовите первое слово названия произведения А.Дюма? (Граф)
- Расшифруйте название технического изобретения, сделанного в 19веке. (телеграф).
Викторина
-Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (Новое время)
- Сколько она длилась? (400лет)
- Какую эпоху историки называют Новым временем? (16-19века)
- Назовите знаменитых людей Нового времени.
- Какое открытие сделал Колумб?
- Что доказал своей экспедицией Фернан Малеллан? (Земля имеет форму шара)
- Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Антарктиду)
- Какие технические изобретения были сделаны в 19веке?
Работа с СД (просмотр презентации)
- Подведение итогов 
- Почему Новое время так назвали?
- Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся по сей день?
- Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени? Интересные сведения об этой эпохе вы можете найти из Энциклопедий.
9. Дом. задание: с.22-27, стр.9-10 № 1,3,6 (р.т.)
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ