Конспект урока по истории "Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады" 6 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
ФИО учителя: Дектярёва Мария Валерьевна
Место работы: МБОУ СОШ №50 г. Володарска Нижегородской обл.
Должность: учитель истории
Предмет: история
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Базовый учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времён до конца XVI века.
Цель урока: Рассмотреть основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Дать представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; рассмотреть процесс складывания в России сословно-представительной монархии.
Задачи:
Обучающие: Сформировать у учащихся представление о деятельности Избранной рады, о сути, характере и значении реформ для складывания централизованного государства в России. Продолжить работу по изучению признаков централизованного государства.
Развивающие: продолжить работу по развитию навыков и умений работать с различными историческими источниками, работать с текстом учебника, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные: формировать у учащихся понимания неоднозначности исторических событий, отрицательного отношения к деспотизму и жестокости, воспитание коллективизма, толерантности.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: групповая (группы формируются заранее) и индивидуальная работа, фронтальная работа, анализ документов, работа с текстом
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал, задания для интерактивной доски, презентация.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы и настроя на работу.
Формируются пять рабочих групп (списки готовятся заранее).
Проверка рабочего места, настрой на работу на уроке.
1 - 2
Постановка и задач целей урока.
1 слайд презентации
2 слайд презентации
Сегодня на уроке мы начинаем изучать историю нашей страны XVI в. этот период связан с правлением царя Ивана IV, прозванного в народе Грозным. Иван Васильевич был фигурой противоречивой и сложной. За годы своего правления он сделал много хорошего, но и много плохого. Недаром он получил такое прозвище. При нем Россия знала и славные победы и горькие поражения, а вскоре после его смерти в России начались смутные времена. Сегодня мы изучим первую половину его правления.
Рассмотрим основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Получим представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; Рассмотрим процесс складывания в России сословно-представительной монархии.
Учащиеся мотивируются на работу, получают первичное общее представление о новом материале, знакомятся с темой и планом урока.
3
Актуализация материала ранее изученного материала, подготовка к восприятию нового.
3 слайд презентации
К началу правления Ивана IVв России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.
Вопрос: Когда и при каких правителях завершился этот процесс?
Основные задачи, стоявшие перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны реформы.
Задание:
Опираясь на знания полученные на уроках по истории России и всеобщей истории, дайте определения следующим понятиям: реформы, местничество, поместье, сословно-представительная монархия, централизованное государство
Общая работа всех групп.
Примерный ответ: процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия III - конец XV – первая половина XVI в.
Работа с понятийным аппаратом.
Дают определения понятиям. В случае затруднения обращаются к имеющимся у них словарям.
3
Изучение нового материала.
1) Детство Ивана IV. Боярское правление. Реформы Елены Глинской.
2) Начало правления. Реформы Избранной рады.
4 слайд презентации
5 слайд презентации
5 слайд презентации
6 слайд презентации
7 слайд презентации
8 слайд презентации
9 слайд презентации
Задание для интерактивной доски
После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван.
Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, познакомимся с дополнительными материалами.
Вопросы по прочитанному материалу:
1) Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?
2) Были ли какие-нибудь противоречия между способностями Ивана IV и чертами его характера?
3) Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера? Об этом вы узнаете, изучив еще один документ.
Вернемся к отрывку из сочинения историка Пушкарева:
1) Сколько лет было Ивану, когда умер его отец? Кто управлял в это время страной?
Елена Глинская была умной, энергичной женщиной. Историки ставят ее в один ряд с великой киевской княгиней Ольгой и Софьей Палеолог. Став правительницей, Елена Глинская проводит очень важную для объединения страны и укрепления авторитета власти реформу – денежную. Она вводит единые для всей страны денежные монеты – копейку и рубль, основывает в Москве Монетный двор; ввела единые меры веса и длины.
Вопрос на дополнительные знания:
Почему русские монеты получили такое название? (если учащиеся не знают ответа, он поясняется учителем)
Вопрос:
Какое значение имели реформы Елены Глинской?
Внезапная смерть матери, которую послухам отравили, так же повлияла на становление характера Ивана Грозного.
Достигнув совершеннолетия, Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Это был счастливый брак, продлившийся 13 лет. Мягкая, добрая Анастасия Романовна оказывала на Ивана благотворное влияние. Но за две недели до женитьбы произошло еще одно важное событие в жизни самого Ивана IV и всей страны. Иван торжественно венчался на царство. Обряд венчания был разработан митрополитом Макарием.
В январе 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля митрополит торжественно возложил на голову Ивана шапку Мономаха. С этого момента Иван IV официально принял титул не только великого князя, но и царя «всея Руси». Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.
Вопрос:
Как вы думаете, какое значение для самого царя и для всего государства имело это событие?
Счастливое начало царствования было прервано страшными событиями. В том же 1547 г. в Москве произошел сильный пожар. В огне погибло около 4 тыс. человек. Пожар сопровождался народными волнениями, которые показали, что страна нуждается в преобразованиях.
К этому времени вокруг царя сложился круг единомышленников, талантливых государственных деятелей, получивших название Избранной Рады.
Вместе с Избранной радой царь осуществляет свои реформы. Первая реформа касалась управления государством.
В 1549 г. по указу царя в Москве собираются представители боярства, духовенства, служилых людей для обсуждения важнейших вопросов государства. Это был первый в истории России – Земский собор.
Задание: из учебника с. 196 – 197 выписать состав Земского собора и его функции. Дать свой вариант расшифровки, что входит в понятие наиболее важные государственные вопросы.
Вопрос: представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?
С введением Земского собора в России устанавливается сословно-представительная монархия.
На Земском соборе были установлены новые органы управления государством.
Задание:
Давайте вспомним, какой была система управления государством до Ивана IV.
Вписать название титула верховного правителя до 1547 г.
Рапределить органы законосовещательные иисполнительные, вписать их фукнции
Задание:
Познакомится с материалом учебника с. 196 – 197 и внести изменения в схему управления государством, которые были введениы Иваном IV.
Реформы продолжились.
Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг.
Читают текст из учебника с. 194.
Отвечают на вопросы (примерные ответы):
- Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы.
- Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью.
На основе
раздаточного материала (приложение 1) – отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории», отвечают на вопрос:
Иван IV рос в обстановке боярского своеволия, после смерти матери о нем не заботились, его оскорбляли, он боялся за свою жизнь, поэтому вырос подозрительным и мстительным.
- Ивану было три года, страной управляла его мать Елена Глинская.
Учащиеся записывают в тетради реформы Елены Глинской.
Примерный ответ: введение единой денежной монеты способствовало развитию торговли и централизации государства.
В ходе ответа на вопрос заполняют схему.
Сначала высказывают свои варианты, при необходимости корректируют схему
Окончательный вариант:
1547 г. – венчание на царство
Личный авторитет пр -ля Авторитет страны на международной арене
Знакомятся с портретной галерей, записывают состав Избранной рады
Работа с понятийным аппаратом – термин Земский собор записывают в словарь.
Записи в тетради
Примерный ответ: крепостные (зависимые крестьяне), т.к. они не были лично свободны.
Работа с интерактивной доской, заполнение схемы (приложение 2):
Вписывают титул правителя – Великий князь, государь;
Определяют законосовещательный орган – Боярская дума;
Исполнительные органы – дворец, казна;
Вписывают их функции :
Дворец – управление землями великого князя, земельные споры, суд
Казна – налоги, таможенные сборы.
(при затруднении можно пользоваться материалом учебника с. 175)
Внести изменения:
Вместо титула великого князя вписывают царь;
Добавляют в схему новый орган управления – Земский собор как представительный орган;
Меняют в схеме исполнительные органы – вместо казны и дворца вписывают приказы, вписывают название приказов и их функции.
Групповая работа. Каждая группа разбирает одну из реформ по плану:
1) время проведения;
2) цель реформы
3) суть реформы;
4) значение реформы.
Выдает результаты. Время выступления каждой группы – 3 мин.
По итогам работы составляется сводная таблица. После ответа каждой рабочей группы, группа экспертов задает свои вопросы.
Задания для групп:
1 группа – судебная реформа.
2 группа – реформа центрального управления.
3 группа – реформа местного управления.
4 группа – военная реформа, «Уложение о службе».
5 группа – «Эксперты» - готовят вопросы рабочим группам по их темам и заполняют оценочные листы (приложение 3)
По итогам работы учащиеся заполняют таблицу из рабочей тетради с. 72, 73 «Реформы избранной рады».
30
Закрепление материала
10 слайд презентации
Мы познакомились с началом правления Ивана IV. Вернемся к целям и задачам нашего урока.
Вопросы:
1) Докажите, что в правление Ивана IV в России складывается сословно-представительная монархия.
2) Что в этот период процесс складывания централизованного государства и укрепления центральной власти.
Примерные ответы:
1) С ведением Земских соборов, на которые созывались представители почти всех сословий, в России складывается сословно-представительная монархия.
2) Происходит процесс централизации государства и укрепление власти:
Венчание Ивана IV на царство; укрепление войска; новый Судебник; развитие системы приказов и т.д.
2
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
1) Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
2) Что произвело на вас наибольшее впечатление?
3) Как вы оцениваете результаты своей групповой работы?
Учащиеся делятся своими впечатлениями от урока, анализируют его общие итоги, высказывают свое личностное отношение к материалу.
Группа «Экспертов» подводят итоги работы рабочих групп.
3
Домашнее задание
11 слайд
§ 23, термины, задание в рабочей тетради № 4 с. 74 – 75.
Прослушиваю инструктаж по выполнению домашнего задания, в случае необходимости задают вопросы по выполнению.
2
Приложение 1
Отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории»:
«Ивану было три года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать, Елена Васильевна Глинская, вторя жена Василия. В 1538 г. умерла и она (по слухам, отравленная боярами) и малолетний Иван остался круглым сиротой. (…) Мальчик – государь, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре – правители не только не заботились о его правильном образовании и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата, а иногда и прямо обижали и оскорбляли его; но во время торжественных церемонной и парадных приемов, на глазах народа и иноземных послов, бояре оказывали юному государю все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам… Безобразные сцены боярского своеволия и насилия и его собственная беспомощность… развили в нем… подозрительность, недоверие к людям… пренебрежение к человеческой личности…»
Приложение 2. Задания для интерактивной доски.
Приложение 3 Оценочный лист
Название реформы
Владение терминами
(2 балла)
Полнота изложения материала
(2 балла)
Ответы на дополнительные вопросы
(3 балла)
Грамотная речь
(2 балла)
Участие всех членов группы
(4 балла)
Соблюдение временных рамок (1 балл)
Судебная реформа
Реформа центрального управления
Реформа местного управления
Уложение о службе
Общее количество баллов_____________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ