Конспект урока по истории "Предпосылки петровских преобразований"


МБОУ « Селиховская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.


.

Урок по истории:


Предпосылки петровских преобразований.







Учитель истории: Крузин Н.Н. 2014 год.












Цель урока: объяснить предпосылки петровских реформ и разоб-рать попытки переустройства России в 17 веке.


Оборудование: карта « Россия в 17 веке», компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.


Основные понятия: немецкая слобода, стрельцы, подушная подать, приказы, дьяки и подьячие.







Ход урока:


Проверяем знания детей по изученному ранее материалу.


  1. Распределить понятия по группам:

А. политика Б .культура

В. экономика Г. общественные отношения

1. парсуна 2.Земский собор 3.сословия 4.мануфактура 5. Собор-ное Уложение 6. Славяно-греко-латинская академия 7. бояре

8. приказы 9. черносошные крестьяне 10. Хозяйственная

специализация « нарышкинское барокко».


  1. Соотнесите события и даты:

  1. 1613-1645гг. а) начало церковной реформы и раскола

  2. 1645-1676гг. б) правление Михаила Федоровича

  3. 1654-1667гг. в) крестьянская война

  4. 1670-1671гг. г) русско-польская война

  5. 1653-1655гг. д) правление Алексея Михайловича






  1. Соотнесите события и даты:

  1. 1613 год 2.1648 год 3. 1649 год 4.1662год 5.1687год

а) Соляный бунт

б) Медный бунт

в) избрание на царство Михаила Романова

г) принятие Соборного Уложения

д) открытие славяно-греко-латинской академии


  1. Соотнесите личность и ее характеристику:

  1. Аввакум 2. Семен Дежнев 3.Степан Разин 4. Никон

  1. Симеон Полоцкий 6.Симон Ушаков 7. Богдан Хмельницкий


5. Каким было государственное устройство России в 17 веке?

-- в начале века

-- в конце века


  1. Почему 17 век в России называют « бунташным веком?»


  1. Какие территории в 17 веке не вошли в состав России?

  1. Смоленск 2. Восточная Сибирь 3.Прибалтика 4. Левобе-

режная Украина


  1. Объяснить, как и почему изменился политический строй России в 17 веке?




Новая тема урока:




На интерактивной доске появляется схема, которую разбираем вместе с детьми:

Неудачная Ливонская война

Разорение России

смута

Много иностранцев приезжают в Россию, поселения в Москве, « кукуйская слобода»

Не удалось прекратить набеги крымчаков и вернуть побережье Финского залива


Нужны реформы!



Далее дети работают самостоятельно с учебником на стр.95-96 и 98. Но перед этим на доске пишем проблемный вопрос:

Почему в России в 17 веке реформы не были успешны?



  1. Закрепление, используем уже изученный материал на уроке.

  2. Рефлексия: В.В.Голицын—реформатор.


  1. Годы жизни 2. Сословная принадлежность 3.положение в государстве 4.причины неудачи реформ.

























































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ