Конспект урока "Жизнь и быт русских купцов»


Конспект урока "Жизнь и быт русских купцов»

Цель:

Дать общее представление о жизни и быте русских купцов.

Задачи:

образовательные : раскрыть понятия купец, предприниматель, показать значимость их труда , деловые качества и традиции дела;

развивающие: способствовать развитию памяти, мышления ; закреплять умения давать полные и развернутые ответы.

воспитательные: воспитывать уважение к труду других людей, любовь к родному краю.

Оборудование: презентация «Жизнь и быт русских купцов», видеофильм « Русское купечество, портреты императоров России.

Основные термины: Благотворительность, меценаты


Ход урока.

1.Повторение пройденного.

1703г, 1768-1774, 1787-1791, 1812, 1861, 1825, 1853-1856, 1881.- даты на доске

- Назовите даты 18 века, 19 века. Какие события скрыты за датами 19 века.

- Посмотрите на портреты императоров. Назовите тех, чье правление относится к 19 веку? Что объединяет их всех?

2. Актуализация новых знаний, объявление темы урока.

Во второй половине 19 века Александр iii проводил политику поддержки частного предпринимательства. В стране возникло много новых частных предприятий. Основателями их были купцы. Российское правительство поддерживало русское купечество, так как от их деятельности зависела экономика страны.

Сообщение темы урока» Жизнь и быт русских купцов»

3.Изучение нового материала.

1.- Просмотр видеофильма «Русское купечество» http://www.youtube.com/watch?v=Gz9USbFoUKA

Вопросы после просмотра: Каким был основной вид деятельности купцов?

На какие две группы делились купцы?

2. Работа по презентации « Жизнь и быт русских купцов»

( Дома купцов, обстановка в доме)

3.Работа с текстом учебника.

А) Чтение статьи учебника – стр.300-303

- Какие правила существовали в купеческой семье?

-Почему купцы заботились о качестве своего товара?

- Какие черты были присущи русским купцам?

В ходе беседы по тексту учебника на доске появляются запись:

Трудолюбивые, бережливые, добросовестные, честные, энергичные, деловые.

4. Рассказ учителя о купцах-меценатах, о деятельности купцов Гусевых в Черевково в конце 19-начале 20 века ( используя презентацию)

4..Первичное закрепление материала.

- Что полезного сделали купцы для экономического развития страны?

- Что полезного сделали купцы для искусства?

- Назовите имена некоторых купцов-меценатов.

5.Подведение итогов.

6.Домашнее задание: Найти доказательства того, что Черевково - в прошлом торговое , купеческое село.



Использованные ресурсы:

  1. Учебник «История России» 8 класс под ред.Б.П.Пузанова ГИЦ «Владос» (8 вид)

  2. В.А. Пономарев « История Черевковской волости» Архангельск 2002

  3. http://www.youtube.com/watch?v=Gz9USbFoUKA



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ