Методическая разработка по теме: "Блокада Ленинграда" 4-6 класс
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 31 Невского района
Санкт-Петербурга
Методическая разработка коррекционно-развивающих занятий
по теме «Блокада Ленинграда»
Автор и технический исполнитель:
Воспитатель Смирнова О.Б.
2013-2014 уч. год
Аннотация.
В данной методической разработке предоставлен опыт работы с детьми младшего школьного возраста (I вид), а именно с воспитанниками 4 класса, по теме «блокада Ленинграда». В данной методической разработке была использована электронная доска с приложением Microsoft PowerPoint. Она будет интересна учителям и воспитателям 4-5 классов (Iвид), а также педагогам 4-6 классов (VIIIвид). Методическая разработка раскрывает вопросы формирования у воспитанников представления о блокаде Ленинграда, как об историческом этапе, учит их сопереживать горю ленинградцев того времени. Помогает воспитывать чувство патриотизма.
Содержание:
1.Занятие-беседа по теме: Блокада Ленинграда
2.Экскурсия к памятнику: «Дети блокады»
3.Изготовление картины: « Блокадный город – Ленинград. Война в городе»
4.Внеклассное занятие по рисованию.
5. Экскурсия на Пискаревское кладбище. Возложение цветов
Конспект внеклассного мероприятия на тему:
«Блокада Ленинграда»
(с использованием мультимедийной презентации)
Цель: воспитывать чувство патриотизма и умение сопереживать горю ленинградцев.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать знания воспитанников об одном из этапов истории своего города;
Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады»;
Активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся на материале занятия.
Коррекционные:
Закреплять речевые навыки, полученные школьниками на уроках;
Совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;
Развивать навыки самоконтроля в речи;
Развивать память, внимание и наблюдательность.
Воспитательные:
Развивать познавательные интересы путем расширения круга представлений и знаний о блокаде;
Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать горю ленинградцев;
Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи, жившим в годы блокады;
Обогащать нравственно-эстетический опыт воспитанников.
Развивающая среда: мультимедийная презентация, макет города, макеты Финского залива и Ладожского озера, таблички, выставка рисунков и плакатов, костюмы, тарелки с хлебом.
Подготовительная работа: подготовка наглядности, слайдов для презентации; проведение тематических бесед, выставка рисунков и плакатов учащихся по теме, подготовка костюмов.
План занятия:
Организация начала занятия.
Основная часть занятия.
вводная беседа (слайд 4-8)
работа с картой (слайд 10)
демонстрация блокады Ленинграда (слайд 11)
чтение стихотворений о блокаде (слайд 12,13)
беседа о жизни города (слайд 14-20)
знакомство с понятием «Дорога жизни» (слайд 21-23)
прорыв блокады (слайд 24-27)
беседа о памятниках (слайд 28-38)
3. Заключительная часть (слайд 39-40)
Ход занятия:
Организация начала занятия.
Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие.
Тема нашего занятия «Блокада Ленинграда» (слайд №2)
Сегодня мы будем: (слайд №3)
беседовать о блокаде
читать стихотворения
говорить о памятниках Великой Отечественной Войны
отвечать на вопросы
2. Основная часть.
1) Вводная беседа.
Какое сегодня число?
- Сегодня 23 января.
Какое число будет через 4 дня?
- Будет 27 января.
Кто знает, что было 27 января 1944 года? (слайд №4)
- Я знаю…
- Я хочу ответить…
- Я не знаю.
Прочитайте.
27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (слайд №5)
В этом году исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
(слайд №6)
2) Что такое блокада?
Блокада – это кольцо вокруг города. Город был окружен врагами, как в кольце (слайд №6)
Что такое Ленинград?
Ленинград – это город.
- Наш город называется Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург раньше назывался Ленинградом (слайд №7)
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года (слайд №8)
3) Работа с картой.
Ребята, что это?
- Это карта.
Посмотрите на карту.
Где земля коричневая – там фашисты (враги). Где земля зеленая и красные звезды – там наша армия.
Город посередине. Здесь Финский залив. Здесь Ладожское озеро (слайд №9)
4) Демонстрация блокады Ленинграда.
Встаньте.
Давайте попробуем показать блокаду Ленинграда.
Посмотрите, это город, это Финский залив, это Ладожское озеро.
Тут наша армия. Тут враги (слайд №10)
5) Чтение стихотворений о блокаде.
Кто хочет прочитать стихотворение о блокаде?
- Я хочу прочитать.
Блокада… Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова –
Голодных умирающих детей (слайд №11)
Ребята! Кто еще хочет прочитать стихотворение?
- Я хочу прочитать стихотворение.
Может вам рассказать ветеран, вспоминая,
Как до линии фронта ходили трамваи,
Как стояли ни шагу назад
Ленинградцы за свой Ленинград (слайд №12)
6) Беседа о жизни города.
В городе было трудно жить.
Воды в городе не было. Люди ходили за водой к Неве (слайд №13)
Хлеба было мало.
Прочитайте, сколько граммов хлеба было.
125 граммов хлеба на целый день (слайд №14)
Было холодно – люди топили печки (слайд №15)
Это печка (слайд №16)
С неба падали бомбы (слайд №17)
Люди умирали прямо на улицах (слайд №18)
Почему люди умирали?
- Люди умирали от голода, от холода, от ран (слайд №19)
7) знакомство с понятием «Дорога жизни»
Продукты в городе закончились.
Их привозили по «Дороге жизни». Эта дорога шла по воде (слайд №20)
Посмотрите, на таких машинах перевозили хлеб по льду озера (слайд №21)
Ребята! Кто еще знает стихотворение о блокаде?
- Я знаю. Я хочу прочитать стихотворение.
И только Ладога спасала,
Когда стояли холода.
Тогда «Дорогой жизни» звала
Её народная молва (слайд №22)
Сколько дней продолжалась блокада?
- Блокада продолжалась 900 дней и ночей (слайд №23)
27 января блокада была прорвана
Со стороны Ладожского озера наша армия прорвала блокаду (слайд №24-25)
Блокада снята (слайд №26)
9) беседа о памятниках.
Через 1 год и 3 месяца закончилась Война.
Чтобы мы помнили о ней, у нас есть памятники (слайд №26)
Какие памятники Войны вы знаете? (слайд 27)
- Я знаю.. Я хочу отвечать..
1.Это памятник защитникам Ленинграда. Площадь Победы на Московском проспекте (слайд№28-29)
2. Памятник «Дети Блокады».
(слайд №30-32)
3. Пискаревское кладбище. Здесь похоронены воины, погибшие в Великой Отечественной Войне. Посередине кладбища памятник «Мать Родина» (слайд №33 -34)
4.Как называется этот музей?
Это «Государственный мемориальный музей обороны и Блокады Ленинграда».
Музей посвящен блокаде Ленинграда (слайд №35-36)
5.Памятник «Цветок жизни». Здесь растут 900 берез, как 900 дней блокады. Будет тепло, мы обязательно поедем к этому памятнику
(слайд№ 37)
3. Заключительная часть. Подведение итогов
Ребята, сегодня вы узнали много интересного.
Чем мы сегодня занимались?
мы беседовали о блокаде
читали стихотворения
беседовали о памятниках Великой Отечественной Войны
отвечали на вопросы (слайд №38)
Ребята, вам понравилось занятие?
Запомните, что 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Молодцы, вы старались, работали активно. Можно отдыхать (слайд 39-40)
Экскурсия к памятнику детям блокадного Ленинграда
Цели и задачи:
Закреплять знания воспитанников, полученные во время теоретического занятия по теме блокады;
Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады»;
Активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся во время экскурсии;
Расширять представления об окружающем мире;
Совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;
Развивать память, внимание и наблюдательность;
Развивать навыки безопасного поведения на экскурсии;
Закреплять умения правильно вести себя в общественных местах;
Словарь:
Сегодня мы поедем на экскурсию к памятнику «Дети блокады». Будем возлагать цветы. Мы поедем на метро. Адрес... Будьте внимательны. Этот памятник основан в честь детей, погибших во время блокады нашего города.
Ход экскурсии:
1.Подготовительный этап.
Ознакомительная беседа (с иллюстрациями и табличками).
Беседа о правилах культурного и безопасного поведения во время экскурсии.
2.Проведение экскурсии.
Возложение цветов к памятнику. Возвращение в школу.
3.Заключительный этап
Работа с фотографиями и текстом.
Внеклассное занятие по рисованию
Тема: Памятники блокады Ленинграда
Цель: Закрепить навыки рисования памятников, посвященных войне и блокаде.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к памятникам;
Воспитывать уважение к ветеранам, детям блокады;
Воспитывать чувство гордости за наших земляков и чувство патриотизма;
Воспитывать интерес к занятию;
Воспитывать взаимопомощь, дружеское отношение друг к другу.
Образовательные:
Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта (по увиденному на экскурсии)
Продолжать учить воспитанников изображать фигуры людей, а также памятники людей и детей.
Совершенствовать навыки работы с цветными карандашами;
Развивать чувство композиции: учить гармонично размещать рисунок на бумаге.
Коррекционные:
Развивать разговорную речь на материале занятия;
Совершенствовать навык чтения с губ;
Развивать речевой слух на материале занятия;
Развивать память, зрительное внимание, логическое мышление, творческое воображение, наблюдательность воспитанников во внеурочной деятельности.
Расширять знания воспитанников по теме.
Материал для занятия: Листы А4, цветные и простые карандаши, фотографии и картинки с изображением войны, блокады Ленинграда, картинки с изображением памятников войны, фотографии с экскурсии к памятнику детям блокады.
Ход занятия.
Этап занятия
Речь педагога
Речь детей
Примечания
1.Организация начала занятия.
Ребята, встаньте ровно.
Слушайте внимательно (та-та-та). У вас работают аппараты?
Будем говорить. Говорите внятно и слитно
Сядьте на место и положите руки на парту
Я встал(а) ровно.
Я буду слушать внимательно.
У меня (не) работают аппараты.
Я буду говорить внятно и слитно
Я сел(а) на свое место и положил(а) руки на парту
Ребята отвечают на вопросы воспитателя
Проводим речевую разминку по плану
/Водные фразы за экраном/
2.Основная часть.
Сообщение темы занятия
Просмотр фотографий с экскурсии
Зарисовка
Обсуждение рисунков
Как дела…? …, спроси у …, какое у него(е) настроение. Ты понял?
Тема занятия:
Памятники блокады Ленинграда.
Посмотрите на доску, как вы думаете, чем мы будем заниматься?
Верно.
Ребята, какие памятники вы знаете?
Вспомните, где мы с вами были на прошлой неделе?
Будем смотреть фотографии.
Вам понравилась экскурсия? Что запомнилось больше всего?
Будем рисовать этот памятник.
Кто уже нарисовал рисунок?
… покажи свой рисунок. Расскажи, что ты нарисовал?
У меня ….
Я понял(а). Какое у тебя настроение?
Можно мне ответить? Я думаю мы будем:
говорить, играть, рисовать, смотреть фотографии..
Я знаю памятник
« Журавли» я знаю памятник на метро Московская. Я был(а) на Пискаревском кладбище.
Мы были на экскурсии у памятника: «Дети блокады»
Мне (не)понравился памятник, потому что..
Это памятник … Тут я нарисовал(а) …., потому что… Мне нравится рисунок …
Диалог между детьми
Совместное проговаривание темы занятия
Дети смотрят фотографии на компьютере
Ребята рисуют памятник
Воспитанники показывают свои рисунки и рассказывают о них
3.Заключительная часть.
Подведение итогов.
Сегодня у нас было интересное занятие. Что мы делали на занятии?
Вы работали активно, старались…Можно отдыхать
Мы рисовали,
Беседовали,
Смотрели фотографии
Экскурсия на Пискаревское кладбище
Цели и задачи:
закреплять знания воспитанников, полученные во время теоретического занятия по теме
развивать познавательные интересы путем расширения круга представлений и знаний о войне;
воспитывать умение сочувствовать, сопереживать горю людей, живших в то время;
воспитывать чувство патриотизма;
закреплять словарь по теме
расширять представления об окружающем мире;
совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;
развивать память, внимание и наблюдательность;
развивать навыки безопасного поведения на экскурсии;
закреплять умения правильно вести себя в общественных местах;
Словарь:
Сегодня мы поедем на Пискаревское кладбище. Будем возлагать цветы. Мы поедем на автобусе. Адрес... Будьте внимательны. Здесь похоронены воины и мирные жители, погибшие во время войны и блокады Ленинграда.
Ход экскурсии:
1.Подготовительный этап.
Ознакомительная беседа (с иллюстрациями и табличками).
Беседа о правилах культурного и безопасного поведения во время экскурсии.
2.Проведение экскурсии.
Возложение цветов к памятнику. Возвращение в школу.
3.Заключительный этап
Работа с фотографиями и текстом.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ