методическое руководство к уроку по теме: "Борьба русского народа с иноземными захватчиками" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кировская средняя общеобразовательная школа №2
Целинского района Ростовской области
Конспект урока по истории в 6 классе
«Борьба русского народа с иноземными захватчиками»
Подготовила:
учитель истории
Мышкина Наталья Александровна
Методическое руководство к уроку
Тема: «Борьба русского народа с иноземными захватчиками»
Цель: создать условия для творческого изучения материала по данной теме
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию у учащихся представлений о борьбе русского народа с иноземными захватчиками; отработать навыки работы с учебником и документами;
Развивающая: продолжить формирование и развитие умений и навыков работы с историческими картами; способствовать формированию образа исторической личности, развитию воображения, расширению кругозора через осуществление межпредметных связей; развить навыки использования информационных технологий;
Воспитательная: способствовать формированию чувства гражданского долга и патриотизма, познавательной активности и интереса к изучаемому предмету, проявлению адекватной самооценки
Прогнозируемые результаты:
Знать:
Важнейшие события и даты;
Выдающихся деятелей
Уметь:
Показывать на карте территории, где происходили важные исторические события;
Высказывать собственные суждения;
Определять причины и следствия важнейших исторических событий
Материалы и оборудование: учебник; карты атласа; настенная карта: «Борьба нашего народа с западными завоевателями» ; картосхемы сражений; ПК, мультимедийный проектор, смарт – доска, мультимедийная презентация урока
Используемые технологии: интеграция технологий: алгоритмической, проблемно – поисковой, компьютерной, игровой и уровневой дифференциации
Методы работы: методы проблемного обучения (частично – поисковые, исследовательские), методы организации учебно – познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, аналитические, синтетические, проблемно – поисковые, самостоятельная работа и работа под руководством), методы стимулирования и мотивации (познавательные задания), методы контроля и самоконтроля (устный контроль, фронтальный опрос, письменный контроль), методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся
Виды контроля:
Диагностический (выявляется уровень знаний на момент изучения темы)
Текущий (проверка эффективности обученности на разных этапах урока)
Формы деятельности на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная
Презентация предназначена для изучения курса истории: «История России», раздела: «Политическая раздробленность на Руси». Демонстрируемая информация представлена доступным фактическим материалом. Содержит план учебной деятельности, методические рекомендации. Данное электронное иллюстративное приложение к уроку поможет раскрыть учителю содержание темы, обозначить проблемы и пути их решения
Конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
– Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок,
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят.
Мило улыбнитесь, обратно повернитесь
И тихонечко садитесь
-А для того, чтобы между нами возникло полное взаимопонимание и доверие, предлагаю посмотреть друг на друга и улыбнуться. Протяните ко мне свои ладошки и почувствуйте мое тепло. Почувствовали? Замечательно.
- Итак, работаем!
- Прозвенел опять звонок,
Пригласил нас на урок
И начинаем мы опять
По истории Отечества шагать.
А чтобы все понятным стало,
Потрудиться нам надо немало.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с событиями, произошедшими на северо – западных границах Руси, вторжением на русскую землю немецких и шведских рыцарей. Вам предстоит узнать об одном из величайших полководцев Руси – Александре Невском и победах русского воинства, одержанных под его командованием.
Как разворачивались события, как Русь противостояла врагу и почему удалось одержать победу в этой нелегкой борьбе? Вот те вопросы, ответы на которые нам и предстоит сегодня выяснить.
Вы все заранее были разделены на группы, каждая группа определилась с выбором капитана, который в специальном листе опроса будет фиксировать все ваши достижения, на основании которых в конце занятия вы будете оценены.
У вас у каждого рабочий лист, в котором вы будете помечать и записывать основные моменты урока. И первое, что я предлагаю вам сделать – запишите тему занятия
- записывают тему
2. Организация учебно – познавательной деятельности на основном этапе урока
.- Замок откроется тогда,
Когда составишь ты слова.
Попробуй быстро разгадать,
Чтобы точный ответ дать!
- Рассмотрите зашифрованные слова и постарайтесь их раскодировать.:
ЗЕЛМЯ БОАГСТВАТ ВСЛАТЬ ВРЕА
– Что обозначают эти слова?
- Правильно.
- Со времён образования Киевской Руси русским воинам много раз приходилось защищать свои земли, свой народ, богатство, веру.
- А теперь минутка эрудита. Кто быстрее ответит на вопросы:
- Кто пытался захватить русские земли?
– В каком веке половцы вторглись на русские земли?
- С какой целью половцы совершали набеги на русскую землю?
- Все правильно! Вы молодцы!
- Расшифровывают слова
- Это причины войн.
- Половцы, шведы.
- В XI веке.
- Жгли и грабили русские поселения, уводили в плен всех, кто мог работать.
3. Основной этап.
Наступил 13 век. С северо – запада пришли на Русь шведы. Они хотели поработить русский народ и обратить его в свою веру. Но, нашелся человек, который собрал дружину и повел ее на врага. Это был ни кто иной – А русский князь – Александр Ярославович или Александр Невский. Великий князь Киевский в 1249-1252 г.г. Великий князь Владимирский в 1252-1263 г.г.
Со дня этого события прошло 770 лет.
- Ребята, а сейчас я предлагаю Вам посетить картинную галерею, где мы узнаем, как художник Корин
изобразил Александра Невского. В роли экскурсовода выступит ( Максим М).
- Ваша задача: внимательно рассмотреть картину, выслушать экскурсовода и выполнить задание в рабочем листе - выбрать, какие из перечисленных черт личности присущи Александру
Ярославовичу
- Давайте посмотрим, что у вас получилось
- Какие ещё черты личности Александра Невского вы можете
добавить в наш список?
- Хорошо, молодцы все!
-Я надеюсь, капитаны не забывают о своей миссии и все фиксируют в листах опроса.
- Ребятки, а сейчас мы с вами поработаем в группах. У вас на столах тексты описательного характера. Ваша задача – подготовить сообщения с последующим выступлением.1 и 2 группы – Невская битва 1240 год, 3 и 4 группы – Ледовое побоище. Итак, приступили все к работе. (звучит музыка С. Прокофьева «Люди русские»)
- Итак, готовы? Давайте постараемся рассказать и проследить ход событий одного и другого сражений, используя анимационные схемы.
- Молодцы, ребята! У вас все получилось.
- Внимание на экран (показ видеофрагмента)
- Предлагаю поиграть. Игра называется «Рыбалка». Выудив рыбку с заданием, отвечаете.
-Ребята, а сейчас, садитесь поудобнее, слушаем меня.
Напряженье улетело
И расслаблено все тело,
И расслаблено все тело…
Будто мы лежим на травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Дышится легко… ровно…глубоко…
Все чудесно расслабляется..
Нам понятно, что такое
Состояние покоя
Мы спокойны, нам хорошо, легко. (музыка звучит)
- слушают сообщение и выполняют задание в рабочем листе
-Мужественный, решительный, открытый, дальновидный, талантливый, опытный, мудры.
-целеустремлённый, строгий, сдержанный, богатырь-защитник.
- готовят выступления
- учащиеся презентуют материал каждой группы
Просматривают видеофрагмент.
4. Закрепление.
- А сейчас откройте учебники и найдите ответы на вопросы. Обращаю внимание, что у каждой группы свой вопрос. Ответы зафиксируйте в рабочих листах.
- Проверяем:
1 группа - С кем воевали русские воины?
2 группа - Как строилось войско рыцарей?
3 группа - Почему Александр Невский дал бой на льду озера?
4 группа - Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?
- с немцами (крестоносцами)
- в виде острого клина или «свиньи»
- хорошо понимал, что преимущество на его стороне
-русская конница окружила крестоносцев
5. Контроль знаний.
- Ребята, я предлагаю Вам проверить, как вы усвоили тему сегодняшнего занятия и выполнить тестовые задания в ваших рабочих листах.
- Взаимопроверка
- взаимопроверка
6. Обобщение и систематизация.
- Обобщая и систематизируя рассмотренный материал, я хочу добавить, что после победы на Чудском озере Папа Римский решил не силой оружия, а убеждением заставить новгородские земли встать под власть католической церкви. Папа прислал послов к Александру Невскому с предложением добровольно подчинить русскую церковь Риму. Но Александр Невский отказался. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как этот поступок характеризует Александра Невского?
- А сейчас небольшой экспресс – опрос. Внимание на слайд!
- Вы знаете, мне поистине очень приятно, что среди вас растут настоящие патриоты, ребята, которые любят свою Родину! И сегодняшний урок я закончу словами известного итальянского философа Л. Бенапа: «Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека»
- Как истинного патриота своей Родины
- отвечают на вопросы
7. Итог урока.
- Я приглашаю к доске наших капитанов для выставления оценок наиболее активным членам их групп
А пока капитаны работают, небольшой «итог – опрос»
- что на уроке было главным?
- что было интересным?
- что сегодня наиболее понравилось?
- что не понравилось?
- Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Мне было очень приятно работать с вами. Напоследок, я попрошу вас просигнализировать свое настроение. У вас на столах облака – синее – начало урока, сиреневое – конец урока; прикрепите к ним «Мордашку»:
Красная – хорошее настроение
Желтое – среднее настроение
Синяя – плохое настроение
- Спасибо Вам большое за плодотворную работу! Всего доброго!
-отвечают на вопросы
- сигнализируют настроение
Лист опроса (контроля)
Виды работ
Ф.И. учащихся группы
Расшифровка слов
Минутка эрудита
Определение черт личности, присущих Александру Невскому
Работа в группах с сообщением и с последующим выступлением
Игра «Рыбалка»
Работа с учебником и ответы на вопросы
Выполнение тестовых заданий
Подведение итога урока
Итоговая оценка
Список использованной литературы
А. А Данилов «История России» Просвещение. 2006.
Л. П Борзова «Игры на уроке истории» Валдос.2005.
Диск по истории России с древнейших времен до к. XVII в.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ