Технологическая карта урока истории "Средневековое рыцарство" 6 класс
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель истории МБОУ гимназии с. Боринское Трубицин Александр Геннадьевич.
Учебный предмет: история.
Класс: 6.
Тема урока: Средневековое рыцарство.
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить обучающихся с сословием средневекового рыцарства, их добродетелями, качествами, основными занятиями, структурой феодальной лестницы.
формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания (познавательные и регулятивные УУД);
развивающие:
способствовать развитию у обучающихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);
формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;
воспитательные:
способствовать развитию у обучающихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
способствовать развитию у обучающихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);
на положительных образах рыцарства воспитывать стремление помочь людям, презрение к опасностям, человеческие достоинства личности (личностные УУД).
Планируемые результаты:
Личностные: Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные: развитие умений работать с учебником, историческим документом, овладение понятиями.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, защита проектов.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал, доска кабинета, интерактивная доска.
Основные понятия изучаемые на уроке: Рыцарство, турнир, замок, донжон, вассальные отношения, принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал».
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1
2
3
4
5
6
7
1.Организационный этап урока
Обучающиеся входят в класс, учитель их приветствует.
-
-
-
-
-
-
2.Этап «Актуализация опорных знаний»
1.Организация опроса домашнего задания:
- у классной доски по схемам;
- по интерактивной доске.
Задания: заполнить схемы «Церковная иерархия», «Раскол христианства», «Сословия средневекового общества».
2. Устный опрос домашнего задания:
- Какую роль играла христианская церковь в жизни средневекового общества?
- Что такое монашество? Какой образ жизни вели монахи?
- Что такое ересь? Каковы причины возникновения ересей? Почему многие ереси возникли в городах?
- Какими способами католическая церковь боролась с ересями?
Работают у доски, отвечают на вопросы изученной ранее темы.
Воспроизводят материал через опорные схемы, составляя ответ.
Анализируют изученный ранее материал во время устного опроса.
Взаимодействуют
с учителем во время
опроса..
Слушать собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания.
Контролируют
правильность
ответов обучающихся.
Уметь слушать в соответствии с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
по существу полученного задания.
3.Мотивационный этап.
Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему урока, определяет цели и задачи урока.
Формулируют тему урока, определяют задачи.
На основе изученного ранее материала, определяют тему урока, цели и задачи на данный урок.
Взаимодействуют
с учителем.
Высказывают и предлагают свою тему урока.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
4.Физкультминутка
Физкультминутка.
-
-
-
-
-
-
5.Этап «Изучение новой темы»
«Работа над содержанием текста учебника и историческим источником»
1.Погружение в тему (слово учителя).
2. Работа с текстом учебника (§ 12 с.101).
3.Работа с историческим документом (раздаточный материал) – фрагментом «Книги о рыцарском ордене» Рамона Льюля (1232-1316).
Обучающиеся
последовательно
один за другим
вслух читают текст
учебника и исторического источника.
Работа осуществляется с целью:
• отработки приемов
выразительного
чтения;
• понимания
обучающимися
содержания текста.
Анализировать:
• степень
выразительности
чтения;
• содержание
поэтического
произведения.
Доказывать,
аргументировать
свою точку зрения.
Весь класс
во фронтальном
режиме слушает
текст учебника и исторического документа.
Понимать на слух
текст учебника и исторического источника.
В ходе заслушивания
текста
осуществляют
самоконтроль
и контроль:
• развития сюжета
текста;
•выразительности чтения.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Организует обсуждение прочитанных текста и документа. Задаёт вопросы:
- Кто такой рыцарь? Как появился этот исторический термин?
- Назовите семь рыцарских добродетелей.
- В каком возрасте и при каких условиях проходило посвящение в рыцари?
Работа с историческим документом.
Вопросы к документу:
1. В чём главное призвание рыцаря?
2. Что должен был уметь рыцарь?
3. Какими качествами должен был обладать рыцарь?
Участвуют в беседе.
Осуществлять анализ
текстов.
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме.
Участвуют
в обсуждении
содержания
текстов
во фронтальном
режиме.
Понимать на слух
ответы обучающихся.
Уметь формулировать собственное
мнение и позицию.
Уметь использовать
речь для регуляции
своего действия.
В ходе заслушивания
ответов обучающихся осуществляют
самоконтроль
понимания текста.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль.
«Представление и защита творческих проектов»
Организует прослушиванию и защиту творческих мини-проектов:
«Как выглядел рыцарь?»
«Образ жизни рыцаря»
«Рыцарский замок»
Представляют свои мини-проекты, остальные – прослушивают эти проекты, делают записи.
Осуществлять анализ
прослушанного материала, задают вопросы.
В групповых мини-проектах обучающиеся решают учебной задачи.
Согласовывать
усилия по решению
учебной задачи.
Договариваться
и приходить
к общему мнению
в совместной
деятельности.
Учитывать другие
мнения.
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса выполнения задания.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
«Объяснение изученного материала»
Опираясь на схему «Феодальная лестница» рассказывает о вассально-сеньориальных отношениях.
Обучающиеся слушают объяснение, выполняют схему.
Анализируют материал, задают вопросы.
Весь класс
во фронтальном
режиме слушает
учителя.
Понимать на слух
устную речь учителя.
В ходе заслушивания
осуществляют
самоконтроль
и контроль.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Работа с ресурсами ФЦИОР «Музыкальное искусство рыцарей».
Следят за последовательным выполнением учителем заданий модуля ФЦИОР.
Анализировать:
• степень
выразительности
чтения;
• содержание
материала.
Доказывать,
аргументировать
свою точку зрения.
Весь класс
во фронтальном
режиме слушают
модуль.
Понимать на слух
текст учебного модуля.
В ходе заслушивания
осуществляют
самоконтроль
и контроль.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
6.Этап «Закрепление изученного материала и применения нового знания»
Беседа с классом:
Какую роль играло рыцарское сословие в средневековом обществе?
Как вы считаете, нужны ли рыцари сегодня? Какие качества рыцарей считаются и по сей день лучшими качествами мужчины?
Участвуют в беседе.
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме.
Участвуют
в обсуждении
содержания, высказывают своё мнения, аргументируют ответы.
Понимать на слух
ответы обучающихся.
Уметь формулировать собственное
мнение и позицию.
Уметь использовать
речь для регуляции
своего действия.
В ходе заслушивания
ответов обучающихся осуществляют
самоконтроль
понимания изученного материала.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль.
7. Этап «Рефлексия»
Учитель:
Что нового вы узнали на уроке? Что вам уже было известно о рыцарях, а что вы узнали впервые? Предлагаю оценить урок по пятибалльной шкале.
-
-
-
-
-
-
8. Этап «Домашнее задание»
Учитель проводит инструктаж домашнего задания:
§ 12, выполнить задание 2.
Творческое задание: нарисовать герб рыцаря с описанием.
-
-
-
-
-
-
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока
ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ
1. Пономарев М.В. Всеобщая история. История Средних веков. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений / М.В. Пономарев, А.В. Абрамов, С.В. Тырин; под общ.ред. С.К. Цатуровой. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.
2. Арасланова О.В., Соловьев К.А. История Средних веков. 6 класс: Поурочные разработки к учебникам Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского (М.:Просвещение), В.А. Ведюшкина (М.: Просвещение) и М.А. Бойцова, Р.М. Шукурова (М.: Русское слово). – М.: ВАКО, 2004.
3. Давыдова О.В. Тематическое и поурочное планирование по истории Средних веков: 6-й кл.: к учебнику В.А. Ведюшкина «История Средних веков». – М.: Экзамен, 2006 .
4. Ведюшкин В.А. Методические рекомендации к учебнику «История Средних веков»: 6 кл.: Книга для учителя / В.А. Ведюшкин, Н.И. Шевченко. – М.: Просвещение, 2001.
5. Петрова Н.Г. История Средних веков: Европа и остальной мир. 6 класс. Книга для учителя. – 2-е изд. – М.: Русское слово, 2002.
6. История средних веков. Хрестоматия. В 2 ч. Ч. 1 (V – XV века) / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1988.
7. Книга для чтения по истории средних веков. Часть первая / Под ред. Акад. С.Д. Сказкина. – М.: Просвещение, 1969.
8. Трещёткина И.Г. Всемирная история в таблицах и схемах. – СПб, 2013.
9. Всемирная история. Весь школьный курс в таблицах. – Минск, 2010.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
1. Видеопроектор.
2. Ноутбук.
3. Интерактивная доска.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://www.1september.ru – газета «История», издательство «Первое сентября»
http://www.it-n.ru – российская версия международного проекта Сеть творческих учителей
http://www.lesson-history.narod.ru – компьютер на уроках истории (методическая коллекция А.И.Чернова)
http://www.standart.edu.ru – государственные образовательные стандарты второго поколения
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ