Тема урока «Древнегреческий театр» 5 класс
Государственное бюджетное
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 331
Невского района Санкт-Петербурга
Тема урока
«Древнегреческий театр»
5 класс.
Учитель истории и обществознания
Богданова О.Н.
Санкт – Петербург
2011
Конспект урока
«Древнегреческий театр» 5 класс
Цель урока:
Познакомить учащихся с возникновением, особенностями древнегреческого театра и показать его значение.
Задачи урока :
Образовательные:
1. Познакомить c творчеством древнегреческих драматургов: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана.
2. Познакомить с новыми понятиями: театрон, орхестра, скене, котурны, трагедия, комедия.
3. Раскрыть синтез искусств на примере организации древнегреческого театра.
Развивающие:
1. Развивать интерес к истории Древней Греции, к древнегреческой культуре.
2. Формировать умение работать в парах и малых группах.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к театральному искусству.
Прививать любовь к театру.
Оборудование урока
для обучающегося
Оборудование урока
для учителя
Тетрадь;
Учебник;
Пустой бланк для решения кроссворда.
Презентация «Древнегреческий театр»;
Компьютер;
Проектор;
Экран;
Кроссворд.
План урока:
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Основная часть урока – 42 мин.
1. Проверка домашнего задания – 10 мин.
2. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
3. Рассказ учителя с использованием презентации - 20 мин.
4. Физминутка – 1 мин.
5. Работа с учебником - 10 мин.
III. Подведение итогов
1. Подведение итогов урока – 1 мин.
2. Домашнее задание – 1 мин.
I. Проверка домашнего задания
1. Устный рассказ об афинской школе.
2. Кроссворд: если правильно будет заполнена «сетка» кроссворда, то в одной из горизонталей можно будет прочитать слово, напрямую связанное с темой нашего урока
-
П
А
П
Л
А
К
А
Е
Р
Е
Г
С
Ф
Р
С
О
Т
Е
А
Т
Р
Р
Н
М
И
А
А
О
И
Л
Н
К
Ь
Задания к кроссворду:
- Школа, в которой мальчики с 12 лет занимались гимнастикой – борьбой, бегом, прыжками, метанием диска и копья.
- Храм богини Афины на Акрополе.
- Район гончарных мастерских в Афинах.
- Металлическая или деревянная палочка для письма в афинских школах.
- Главная площадь Афин.
(Полученное в результате слово – ТЕАТР)
II. Сообщение темы и цели урока:
Итак, тема нашего урока – «Древнегреческий театр»
Запишем тему в тетрадях.
Мы узнаем о возникновении театра в Греции, об особенностях театра, о том, как играли актеры, какие пьесы ставились, кто был автором этих пьес.
- Что такое театр? Какие театры в Санкт – Петербурге знаете? В каких театрах были?
Цель нашего урока – узнать, каков был театр в Древней Греции, чем он отличался от современного театра; каково было отношение греков к театру и почему.
III. Сообщение учителя:
Древнегреческий театр возник примерно в 560 г. до н.э., в период правления афинского тирана Писистрата (запись в тетрадях) Именно Писистрат установил общегосударственный праздник Великих Дионисий.
Театральные представления обычно устраивались 4 раза в год. По праздникам Диониса – бога – покровителя виноделов. Главным праздником, посвященным Дионису, считался праздник в марте. Он и получил название «Великие Дионисии».
Греки наряжались в козлиные шкуры, надевали маски. Они изображали спутников Диониса – весёлых сатиров. Праздник продолжался 5 дней. Разыгрывались сценки из мифов, посвященных богу виноделия. Позже поэты стали сочинять для театра пьесы.
Хор был обязательным участником представлений. Под руководством корифея он воспевал подвиги богов и героев.
Однажды, в 535 г. до н.э., один из корифеев вдруг запел от собственного имени, отождествляя себя с героем (т.е. от первого лица).
Писистрату это понравилось. Он пожелал, чтобы и впредь создавались такие произведения.
- Как же был устроен театр в Афинах?
Сначала представления проходили на главной площади Афин.
- Как она называлась, вспомните? (Агора)
Для зрителей строили временные помосты из бревен и досок. Зрителей на таких представлениях всегда было очень много. Однажды, в 500 г. до н.э., помост не выдержал и рухнул. После этой катастрофы Народное собрание Афин приняло решение о постройке постоянного театра у подножия Акрополя.
Древнегреческие театры – сооружения под открытым небом. Они напоминали наш стадион или цирк с одной усеченной стороной, вмещали тысячи зрителей.
Театр, построенный у подножия Акрополя, был рассчитан на 44000 зрителей.
Части театра (Запись в тетрадях)
1. Места для зрителей.
Скамьи для зрителей были вырублены прямо в каменистом склоне Акрополя. Проходами места для зрителей делились на секции. Именно такой простейший зал назывался ТЕАТРОН
(Запись в тетрадях: Театрон – простейший зрительный зал)
2. Орхестра – тоже часть театра.
Это круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры.
Как мы сейчас называем эту часть театра? (сцена)
Хор участвовал в каждом представлении. Участники хора – хоревты – изображали друзей или врагов героя, воинов, горожан, а иногда даже птиц, лягушек, деревья, облака. Хор объяснял происходящее на сцене.
3. Скене – третья часть театра.
Это пристройка к орхестре. К ней крепились декорации и простейшие подъемные механизмы. Внутри скене хранились костюмы актеров.
В первом ряду места для почетных гостей.
- кто, по-вашему, мог занимать почетные места? (Полководцы. жрецы, олимпионики)
Эти места были бесплатными. Остальные места – платные. Продавались «билеты» - жетоны из свинца или обожженной глины. На них поставлена буква, обозначающая секцию, в рядах которой можно занять любое место. (рис. в учебнике стр. ….)
Театр был доступен даже беднейшим жителям Греции. Государство выдавало деньги для покупки входных билетов.
Как думаете, почему государство так заботилось о развитии театра?
Еще одна особенность древнегреческого театра – актерами были только мужчины, они исполняли и женские роли.
Актеры использовали маски с большой прорезью для рта. Маски были гораздо больше голов актеров. Еще использовали особую обувь на толстой подошве – котурны.
Как думаете, почему все это использовалось? (Чтобы было лучше слышно и видно даже с верхних рядов)
Меняя костюмы и маски, актер часто исполнял в спектакле сразу несколько ролей. Маски белого цвета использовались для женских ролей; мужские маски были темного цвета.
Какие же пьесы ставились в театре?
Было два главных вида представлений – трагедия и комедия. (запись в тетрадях)
Трагедия – «песня козлов» («трагос»- козел и «оде»- песня). Возникла из хоровой песни, распевавшейся актерами, одетыми в козлиные шкуры.
Кто знает, в чем особенность трагедии? (Герои погибают)
Самыми известными авторами трагедий V века до н.э. были Эсхил, Софокл, Еврипид.
Эсхил – «отец трагедии». У этого драматурга герой подчиняется божеству. Суд бога над человеком – справедливый суд.
Софокл больше внимания уделяет людям. Хор в его трагедии «Антигона» поет:
Много в природе дивных сил,
Но сильней человека нет!
Герои трагедий воспринимались как пример для подражания- они сражались, погибали, но не сдавались.
Познакомившись с именами драматургов, пойдем на склон Акрополя, в театр Диониса. Пойдем пораньше, чтобы успеть занять места поближе к орхестре. С собой обязательно возьмем узелки с водой и едой. Мы будем в театре целый день.
Как обычно, будет показано несколько представлений одно за другим. Каждое из них будет оценено специальным жюри из зрителей. В конце дня будут названы лучшая пьеса и лучший актер. Перед представлением обязательно совершается обряд жертвоприношения богу Дионису и обряд очищения всех присутствующих в театре.
Итак, звук труб возвещает, что начинается действие. Только смолкает звук труб, раздается возглас: «Введи свой хор!...» Далее следует имя драматурга, которому по жребию выпало выступать первым. А попали мы сегодня на представление трагедии Софокла «Антигона»
IV. Работа с учебником:
Сюжет трагедии был хорошо известен грекам. Познакомимся и мы с ним.
Чтение стр. …….. учебника.
Ответы на вопросы:
- Как думаете, почему зрителям так понравились слова царевича? Почему зал рукоплескал?
- Прав ли Полиник, который пошел войной на родной город?
- Мог ли иначе поступить царь Фив?
- Как вы относитесь к поступку Антигоны, нарушившей закон?
- Можно ли пьесу Софокла назвать трагедией? Почему? Свой ответ объясните.
Совсем иное настроение создает комедия.
Что это такое? «Комедия - песня комоса» - праздничного деревенского шествия.
«Отцом комедии» называют Аристофана. Его произведения дошли до нас не только частями, но и целиком. Самыми известными произведениями Аристофана являются «Птицы» и «Всадники».
В отличие от трагедий в комедиях действовали не только герои и боги, но и обычные люди. Зрители могли узнать в них и пронырливого торговца, и бездарного поэта, и вора, и обманщика.
Задание: (работа в парах) подготовиться с соседом по парте прочитать отрывок из пьесы «Птицы» по ролям. (стр. … учебника)
V. Подведение итогов урока:
Мы познакомились с древнегреческим театром.
Чем он похож на наш?
Чем отличается?
Почему греки так любили театр?
VI: Домашнее задание:
§ 39 , подготовить рассказ о театре;
в тетради нарисовать 2 театральные маски – трагическую и комическую.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ