Урок истории «Российская империя в начале XIX века» 8 класс




МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение

Краснослободского района Республики Мордовия











Методическая разработка урока

по истории России в 8 классе.


Тема урока: «Российская империя в начале 19 века»







Учитель: Тюрькин П.Н.


2015 год











Цели урока: 

1.Иметь четкое представление о сословном строе России 19 веке.

2.Понять процессы, происходящие в Россииской экономике в начале 19 века .

3.Формирование представлений о характере первых мероприятий царя Александра I Павловича, нацеленных на реформирование общества и государства, рассматриваемых им как продолжение политики Екатерины Великой, связь этих реформ с личностью и окружением царя.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.


Оборудование урока:

1.Учебник для 8 класса. Данилов А .А.,Косулина Л.Г. История России19 век. М., Просвещение, 2013 г.

2. Портрет Павла I,Александра I;

3. Учебная карта «Россия в начале 19 века.


Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке формируются группы.

План урока:

1.Население России к 19 веку - социальная характеристика.

2. Экономическое развитие.

3. Павел I у власти

4.Внутреняя политика Александра I в 1801-1812гг.

Вводный контроль.

Какие важнейшие перемены , на ваш взгляд произошли в России 18 в.

1.В государственном устройстве:----------------------------------------------------

В положении различных групп населения:

2.Дворянства:----------------------------------------------------

3.Крестьянства:--------------------------------------------------

4.В хозяйственной жизни страны-----------------------------

5. В положении на международной арене-------------------


Ход урока:

Попробуем сделать вывод.

Какие важные проблемы стояли перед Россией к началу 19в. во внутренней политике?

На каких российских правителей прошлых времён могли и должны были равняться, на ваш взгляд, правители России в наступающем 19 в.?

Какие свершения предков могли служить им примером?

Население России к 19в.

Слушайте лекцию учителя и заполняйте пробелы в тексте и таблице.

К началу 19 в. в России проживало------ человек. Наиболее населены были-------------

К особенностям развития России можно отнести ---------------------

Заполните таблицу:

сословие

привилегии

обязанности














Поразмышляйте:

*Чем отличалась жизнь казаков от жизни крестьян ?

*Почему самодержавие сохраняло и поддерживало казачество несмотря на то ,что казаки в прошлом были главной силой крупных народных восстаний?

Попробуйте дать определение терминам(работая в паре)

В1 В2

Сословие Привилегии

Мещане Крепостные крестьяне

Барщина Оброк

Экономическое развитие

Самостоятельная работа по учебнику(работа по вариантам)

Заполните пропуски в тексте.

ВАРИАНТ1

Основным путем сообщения в начале 19 века были------------.Здесь наиболее известны системы ---------------------------.Однако с начала 19 века начинают появляться ---------- и -------.

основные торговые операции совершались на --------------------------------------------------

ВАРИАНТ 2

К 1825 г. в России насчитывалось------- городов. В городах проживало ------% населения.

Самым крупным городом был ---------.К капиталистическим чертам в экономике можно отнести------------------------------------------------------------------------------------------------------------,

Но оставались и пережитки феодализма ---------------------------------------------------.

3.Павел I у власти.

Внимательно слушая лекцию учителя о правлении Павла I, отметьте мероприятия, которые вызвали недовольства у различных слоев населения.

Дворяне ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интеллигенция---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Армия---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Павел превращал равенство людей в общее бесправие». В.О.Ключевский.

Согласны ли вы с этой точкой зрения?

Внутреняя политика Александра I в 1801-1812гг.

Заполнить текст.( Работа по вариантам).

Основными направлениями внутренней политики Александра I в 1801-1812г. были:

1.Деятельность «Негласного комитета» работает 1 вариант

« Негласный комитет»-это---------------------------------------------------------------------------------

Состав----------------------------------------------------------------------------------------------------

Направления деятельности:

А./---------------------------------------------------------------------------------

Б/ 1803г.-------------------------------------------------------------------------

В/ 1802г.--------------------------------------------------------------------------

Г/ ----------------------------------------------------------------------------------

2.Попытка создания конституции Сперанским(1809-1812гг.) работает2 вариант







ИМПЕРАТОР

Законодательная

Состоит из---------

Служит для-------

2.----------------------

Состоит из-----------

Занимается----------

Исполнительная

----------------------------

подотчетны -------------

1.---------------------------

2.---------------------------

3.---------------------------

4.---------------------------

5.---------------------------

6.---------------------------

7.---------------------------

8.----------------------------

Судебная

Правительствующий суд состоит из

назначенных императором лиц из числа

избранных губернскими думами кандидатов

российские граждане, пользующиеся избирательным правом----------------------------------

российские граждане, пользующиеся гражданскими правами----------------------------------

Обсудите с классом.

*Согласны ли вы с мнением Карамзина утверждавшим, что стране нужна не Конституция, а 50 умных и честных губернаторов?

* Почему Александр I так и не решил ни одну из проблем, стоявших перед Россией

в 19 в.?

Проверка уровня усвоения основных знаний на уроке. Тест.

1.Около 87% населения России придерживалось веры:

А/православной

Б/старообрядческой

В/ католической

Ответ: А


2.Самым богатым и образованным сословием начала 19 века было:

А/ купечество

Б/ дворянство

В/мещанство

Ответ: Б


3.Атаманом всех казачьих войск считался:

А/император

Б/генералиссимус

В/ наследник престола

Ответ: В


4.Промышленный переворот в России начался:

А/ в середине 19 века

Б/в конце 19 века

В/ в начале19 века

Ответ: А


5.Павел I вступил на престол в возрасте:

А/ 50 лет

Б/24 года

В/ 42 года

Ответ: В


6.Круг ближайших сподвижников Александра I первые годы его правления назывался:

А/ «Избранная рада»

Б/ «Внегласный комитет»

В/ «Государственный совет»

Ответ: В


7.Первая русская конституция была разработана :

А/П.А.Строгановым

Б/М.М. Сперанским.

В/Павлом I

Ответ: Б


Рефлексия урока.

Подведение итога урока.

Д/з §1, вопросы.


Литература.

  1. Агафонов С.В. История России в таблицах. М., 2012.

  2. Данилов А.А. История России XIX века. М., 2013.

  3. Колганова Е.В., Сумароков Н.В. Поурочные разработки по истории
    России. М., 2013.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ