Технологическая карта "Древние образы в современных народных игрушках" 5 класс

МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»


Технологическая карта учебного занятия

по изобразительному искусству в 5 классе

Автор: Бурова Л.В., учитель I категории.

Тема: «Древние образы в современных народных игрушках»


Цель: приобретение опыта создания художественного образа дымковской, филимоновской и каргопольской игрушек через их роспись.

Задачи:

  1. Реализация предметных результатов:

- продолжить знакомство с историей, формами игрушек;

- совершенствовать умения по передачи единства форм и декора;

-развивать умения по декорированию и росписи игрушек;

- познакомить с культурой своего народа и основами культурного наследия народов России и человечества.

2. Реализация метапредметных результатов:

- освоение межпредметных понятий (), необходимых на уроках литературы, истории, музыки;

- развитие навыков самоанализа, самоконтроля при планировании действий на уроке, формулировании темы и задач урока;

- осуществление учебной деятельности и учебного сотрудничества при организации работы в группах.

3. Реализация личностных результатов:

- усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества;

- развитие готовности и способности к саморазвитию и самосовершенствованию;

- развивать художественно-творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость;

- воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству.


Оборудование: компьютер, экспозиционный экран, презентация «Древние образы в современных народных игрушках», опорные таблицы по народным промыслам, игрушки из глины (пластилина), аппликативный материал для рефлексии, лист оценивания.

Тип урока: урок развивающего контроля

Методы обучения:

Информационно-коммуникативный

Деятельностный

  • Проблемный

Изделие: роспись игрушек из глины (пластилина) в народном стиле (Дымково, Каргополь, Филимоново).


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

1. Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе.

2. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

1. Приветствует

2. Проверяет рабочие места.

3. Организует внимание.

1. Проверяют готовность к уроку.

2. Слушают учителя.

Личностные УУД:

организация деятельности

Регулятивные УУД:

прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



2 Этап мотивации

1 Формирование эмоционального настроя на учебную деятельность

Читает стихотворение.

Проявляют интерес

Личностные УУД:

раскрытие личностного смысла процесса учения

Познавательные УУД:

обеспечение эмоционального благополучия детей.


3. Актуализация знаний учащихся

1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.

1. Вступительное слово о древних образах русского народа.

2. Задает мобилизующий вопрос к учащимся: «Какие традиционные древние образы в современных народных игрушках?» Как проходит связь с древними образами в народном искусстве?

3. Показывает презентацию (вспоминаем территориальную расположенность школ игрушек, их закономерности повторяем образы, )

4. Подводит детей к выводу: в современных игрушках есть образы (конь, птица, баба).

5. Распределяет учащихся по группам и назначает экспертов в каждой группе.


1. Отвечают на вопросы теста-опроса.

2. Вспоминают, размышляют, рассуждают об истоках возникновения современной народной игрушки и её образах.

Познавательные УУД:

формирование навыков работы с информацией

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учебного материала предыдущего урока.

Коммуникативные УУД:

развитие умения вступать в диалог

Личностные УУД:

направленность на процесс познания

4. Постановка учебных задач.

Сформулировать тему и учебную задачу урока

Организует деятельность по определению темы и задач урока.

Формулируют под руководством учителя цель, определяют учебные задачи на урок.


Регулятивные УУД:

понимание и принятие учебных задач.

Личностные УУД:

развитие учебно-познавательного интереса



5. Открытие нового знания.

1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися.

2. Подготовить учащихся к выполнению практического задания.


1.Организует проблемное объяснение нового материала начинает с вопроса: «Какую закономерность вы увидели у каждой школы по изготовлению игрушек?».

2. Задает вопросы для сравнения формы, декора игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам.

3. Ставит художественную задачу.


1. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

2. Сравнивают и оценивают форму, декор игрушки из разных художественных промыслов с использованием опорных таблиц


Личностные УУД:

освоение культурного наследия народов России и человечества ,усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества.

Регулятивные УУД:

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

6. Закрепление новых знаний и способов действий.

1. Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы освоения материала, провести коррекцию.

1. Предлагает самим выполнить роспись игрушки, используя традиции одного из промыслов (для каждой группы своя)

2. Обеспечивает контроль

за выполнением задания .

1. Овладевают новыми приёмами деятельности создания выразительной формы игрушки и украшение её декоративной росписью в традиции одного из промыслов.

2. Выполняют изделие по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат.

ЛичностныеУУД:

развитие интереса к новому способу действия

по выполнению приёмов и способов в создании из глины (пластилина) своего образа игрушки и украшение её декоративными элементами в соответствии с традицией одного из промыслов (вариант: рисунок игрушки).

Коммуникативные УУД:

учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

-умение организовать свою деятельность,

-осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.


7. Подведение итогов практической деятельности.

Сформировать умение анализировать учебные действия и результаты.

1. Дает инструкцию по выполнению диагностической работы.

2. Предлагает рассказать, какие способы применили при декорировании.

3. Организует самоконтроль и взаимоконтроль

.

1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов.

2. Эксперты выставляют оценку в своей группе

Познавательные УУД:

формирование умения сравнивать цель и результат

Коммуникативные УУД:

рефлексия своих действий.

Регулятивные УУД:

осуществление пошагового контроля по результату.

8. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ.

Дает дифференцированное ДЗ. Представление права выбора ДЗ.

Делают выбор ДЗ, задают вопросы.

Коммуникативные УУД:

обсуждение вариантов ДЗ.

Регулятивные УУД:

осуществление выбора в выполнении ДЗ.

6. Рефлексия

1. Выявить уровень достижения учебных задач урока.

2. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников.

Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?


1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.

2. Убирают рабочее место.


Коммуникативные УУД:

- использование речи для регуляции своего действия

Регулятивные УУД:

- объективная самооценка результатов своей деятельности.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ