Интегрированный урок по литературному чтению и окружающему миру во 2 классе "В.А.Осеева «Волшебное слово». Правила вежливости"

МОУ «Альшиховская средняя общеобразовательная школа Буинского района Республики Татарстан»










Интегрированный урок

по литературному чтению и окружающему миру

во 2-б классе.

В.А.Осеева «Волшебное слово».

Правила вежливости.












Выполнила:

Учительница начальных

классов первой

квалификационной категории

Тимрякова Ирина Петровна


2011 год.





«Волшебное слово» В.А.Осеевой.

Общая тема: «Я и мои друзья».

Форма урока: интегрированный урок.

Тип урока: комбинированный.

Цель: обучение анализу художественного произведения.

Задачи:

Образовательные:

обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного;

совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение;

совершенствовать навык чтения по ролям, выборочного чтения;

учить работать с планом произведения.

Развивающие:

развивать навыки правильного чтения;

развивать творческую деятельность учащихся;

развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.

Воспитательные:

способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других).

Оборудование:

Мультимедийный проект; презентация к уроку, индивидуальные карточки для групповой работы.

Учебник «Родная речь 2 кл.,ч 2» Климанова Л.Ф.

Карточки с пословицами, карточки с вежливыми словами, выставка книг о вежливости, мяч, карточки с названиями частей плана, учебник, портрет В.Осеевой., словарь Ожегова, кроссворд

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Доброе утро! Придумано кем-то.

Просто и мудро при встрече здороваться.

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длиться до вечера!

- Повернитесь друг другу лицом, улыбнитесь! Садитесь.

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.

2. Вступительная беседа

Дорогие ребята, совсем недавно на уроках чтения вы начали изучать новую тему. Давайте вспомним, как она называется? А для тех, кто затрудняется – моя подсказка.

Что здесь нарисовано?

Правильно, барабан. На нём и написана тема. Начинайте читать с заглавной буквы, двигаясь дальше по дорожкам от одной буквы к другой. (Я и мои друзья.)

Слайд 1


А как называется произведение, с которым вы познакомились вчера?

Выберите правильный ответ:

Слайд 2

Волшебное яблоко.

Волшебное слово.

Волшебное колечко.

А кто же автор этого произведения? (Валентина Александровна Осеева)

Сообщение темы:

Сегодня мы продолжим с вами работу над произведением «Волшебное слово».

Слайд 3

В.А.Осеева «Волшебное слово»

:

Но сначала проверим, как вы поняли этот рассказ. Сегодня мы будем работать в группах. У вас на партах, на листочке нарисован кроссворд. Я буду задавать вопросы, а вы будете писать ответы. Кроссворд на синих листочках.

  1. Как зовут мальчика?

  2. Что было в руке у старика?

  3. Как зовут девочку?

  4. Кто пекла пирожки?

  5. На чем сидел старик в начале рассказа?

  6. Кого попросил Павлик, чтобы его взяли кататься на лодке?

  7. Где пекла пироги бабушка?

  8. Что пекла бабушка?

  9. На чем чертил старик зонтиком?

  10. Что попросил Павлик у Лены?

  11. На чем хотел покататься Павлик?

  12. Куда положил Павлик руку, когда попросил брата взять его покататься?

  13. Как назвал старика Павлик?

  14. Какое волшебное слово сказал старик?

Проверим кроссворд.

Слайд 4.





в







о







л









ш









е






б









н







о







е










































c







л











о





в











о











Проблемная ситуация:

Ребята, а как вы думаете, а зачем мы ещё и сегодня будем говорить об этом рассказе?

Постановка учебной задачи

Первое знакомство с произведением произошло у вас на прошлом уроке чтения. Но ведь при первичном чтении трудно всё понять, всё осознать. Поэтому настоящие читатели всегда возвращаются к прочитанному.

Сегодня мы с вами постараемся поговорить о главных героях, поразмышлять об их поступках. И главная наша цель – ответить на вопрос, который написан у вас в учебнике в конце рассказа.

Найдите его. (Может ли слово быть волшебным?) с. 92

Слайд 5. Может ли слово быть волшебным?

Ваше мнение вы выскажете в конце урока.

Вместе с нами на уроке будет солнышко. Но пока оно грустное, не улыбается, поэтому и нам как-то прохладно. Давайте постараемся сегодня поработать так, чтобы солнышко заулыбалось и согрело нас.



3. Актуализация знаний.

Работа в группах.- 2 группы.

Я раздам группам фразы из пословиц. Вы должны составить пословицу и объяснить их значение. Фразы на красных листочках.

Слайд 6. Добрый человек, добру учит.

За добро добром платят.

Ответы детей.

- О чем эти пословицы? ( о взаимоотношениях между людьми)

- Какая из них по- вашему выражает главную мысль рассказа «Волшебное слово»? (Добрый человек добру учит)

-Почему?

-А кто здесь добрый?

- Что помогло научить добру Павлика? (вежливое слово)

Слайд 7. Волшебное слово

помочь всегда готово.

- Как вы понимаете эти слова?

- Волшебное, доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет улучшить наше настроение. Каждый человек может выразить свое доброе отношение к людям при помощи определенных слов.

Ребята, существует очень много волшебных слов.

Давайте вспомним. Поиграем в игру «Доскажи словечко»

Слайд 8. «Словарь вежливых слов»

Растает даже ледяная глыба, от слова теплого СПАСИБО.

Слайд 9. Зазеленеет старый пень, когда услышит: ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Слайд 10. Если больше есть не в силах; скажем маме мы: СПАСИБО.

Слайд 11. Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь. ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Слайд 12. Когда нас бранят за шалости, говорим, ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Слайд 13. И во Франции, и в Дании, на прощание говорим ДО СВИДАНИЯ.

( Дети по очереди читают, хором добавляют слова.)

-Молодцы. Быстро вспомнили. А что же они обозначают? В словаре Ожегова написано так. Слова на желтых листочках.

Работа в группах.

1 группа- здравствуйте, спасибо, до свидания.

2 группа – пожалуйста, извините.

Слайд 14. На экране появляется текст о значении и происхождении слов «пожалуйста», « здравствуйте», «спасибо».

Здравствуй – наше привычное приветствие – не что иное, как пожелание здоровья.

Пожалуйста – от глагола « пожаловать». Употребляется в разговоре как вежливый оборот для выражения просьбы.

Спасибо – изначально – спаси Бог! Употребляется в разговоре для выражения благодарности.

Извините – попросить прощение.

До свидания – приветствие при прощании.

Слайд 15.

4. Физминутка. Игра с мячом. « Волшебные слова» ( передают мяч, при этом говорят волшебные слова)

5. Работа с новым материалом.

5.1Воспроизведение последовательности действий

Дорогие ребята, дома вы читали это произведение.

Давайте попробуем вспомнить ход событий.

Посмотрите внимательно на эти записи и определите последовательность происходящих действий. Что было сначала, что потом.

События записаны вразброс на доске:

Слайд 16. 1. Встреча со стариком.

2. Разговор с Леной.

3. Разговор с бабушкой.

4. Беседа за обедом.

5. Возвращение в сквер.

Давайте прочитаем написанное все вместе.

А что у нас получилось? (план текста).

Сегодня этот план нам очень поможет на уроке.

Работа над лексическим значением слов:

А начнём мы свою работу со слов. Читая рассказ, вам встречались слова, трудные для понимания. Сейчас проверим, как вы поняли.

Работа в группах

Слова для объяснения: на зеленых листочках.

Слайд 17. Стряпает (готовит пищу)

противень (железный лист с загнутыми краями для жарения, печения)

морщинки (складки на коже лица)

чуть не поддал хорошенько ( чуть не ударил)

Обсуждение в группах Слова на зеленых листочках.

Проверка

Давайте сейчас проверим, как вы справились с этим заданием. Представитель каждой группы объяснит значение только одного слова, которое я назову.

Работа над иллюстрацией

Откройте, пожалуйста, учебник и найдите на странице 88 иллюстрацию.

Кто изображён? Как зовут мальчика?

Что делают?

Можно ли назвать Павлика и старика главными героями этого рассказа?

Сейчас мы с вами перечитаем разговор Павлика со стариком «цепочкой».

Стр.87-89 с начало до слов: … он вскочил и побежал домой.

5.2Анализ первой части текста

Расскажите, как вёл себя мальчик при встрече с незнакомым человеком. Обратите внимание на слова, которые описывают его поведение и настроение.

Слайд 18. сердитое лицо

сердито буркнул

сжал кулаки

крикнул

стукнул кулаком по скамейке

Что вы можете сказать о Павлике? Каким он вам показался?

Что можете сказать о старике? Представьте его, как он выглядел?

Почему он захотел помочь Павлику? ( потому, что у дедушки большой жизненный опыт, знает, как помочь маленьким)

Сразу ли мальчик поверил ему? (да)

5.3Работа над второй частью текста

Ребята, а что же в рассказе было дальше? (Павлик стал просить у Лены краски)

Давайте определим действующих лиц второй части. (Павлик, Лена, автор)

Чтение по ролям

Сейчас прочитаем эту часть рассказа по ролям.

Стр. 90 со слов: Павлик боком подошел к сестре…

До слов Он думал теперь только о волшебном слове

Анализ

Какое волшебное слово сказал Павлик?

Как подействовало волшебное слово на Лену?

(широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала, удивилась, предложила краски)

5.4Работа над третьей частью текста

К кому следующему пошёл мальчик? ( к бабушке)

Расскажите, как прошла их встреча.

Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово? (Выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке)

Стр. 91 со слов: - Горяченького….

До слов: румяный пирожок.

А реакция Павлика? ( Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал ее в обе щеки)

5.5Работа над четвёртой частью

Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз? ( уговорить брата, чтоб тот взял покататься на лодке)

Зачитайте предложения, в которых говорится о том, как Павлик вёл себя за столом. (он сидел притихший)

Как он обратился к брату? ( положил руку на плечо и сказал, возьми пожалуйста.)

Ребята, а почему вдруг все полюбили Павлика и выполнили его просьбы? (стал вежливым)

В чём секрет волшебного слова? (возникает понимание)

Такие слова ещё называют вежливыми.

6.Физминутка. Игра «Пожалуйста»

Ребята, вы должны будете повторять за мной движения только тогда, когда я произнесу слово «пожалуйста».

- Ну-ка вспомним, какое слово сказал старичок Павлику? (пожалуйста)

- А как нужно говорить такие слова?

-Прочитайте об этом в тексте? ( тихо, глядя в глаза тому, с кем разговариваешь)

- Для чего мы используем слова, которые вспоминали? (повлиять на людей, чтобы тебе ни в чем не отказывали)

- Может ли измениться отношение к человеку, если он научился использовать добрые слова? (да)

5.6 Инсценировка.

Давайте попробуем проинсценировать некоторые эпизоды из рассказа и посмотрим, как изменилось отношение Лены и бабушки к Павлику?

- Помните, как нужно произносить эти слова.

1 группа – сценка -краски (Лена, Павлик, автор)

2 группа – сценка- пирожки ( бабушка, Павлик, автор)

Дети получают элементы костюмов – краски, пирожки.

- Получилось ли у «артистов» показать, как правильно нужно говорить волшебные слова?

- Каким стал Павлик? ( вежливым)

- в чем секрет волшебного слова? ( добро всегда побеждает)

- Так в чем состоит главная мысль рассказа? ( нужно быть вежливым, воспитанным)

- А вы не забываете быть вежливыми?

- Какие слова вам в этом помогают? (открываются лучики с волшебными словами. И перевернуть солнышко)

- Солнышко заулыбалось? 9да) И нам стало светлее

- Давайте же вернемся к вопросу, который прозвучал в начале урока.

Слайд 19. Может ли слово быть волшебным? ( может)

Это в прямом или переносном смысле? ( конечно в переносном, надо говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой)

- Понял ли мальчик, что без вежливости в жизни нельзя? (да)

- Зачем Павлик побежал обратно в сквер? (чтобы поблагодарить старика)

Работа в группах.

- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.

1 группа получает предметы. Ваша задача определить, кому из героев они принадлежат.( краски, зонтик, пирожок, )

2 группа – восстановите правильную последовательность событий.

Проверка. (1 группа – защита работы у доски, 2 группа – вывешивает правильную последовательность на доску)

- Какой отрывок не хватает? ( Скамейка пуста. За обедом)

Слайд 20. картина Скамейка была пуста.

7. Итог урока.

-Легко ли быть вежливым человеком?

- А что для этого нужно? ( говорит волшебные слова, глядя в глаза тому, с кем говоришь)

- Прежде чем сказать это слово, нужно обязательно почувствовать это слово своим сердцем и сказать с интонацией, с нежностью.

8. Оценивание.

- Работали все замечательно, все были активны и так много взяли для своего воспитания из этого произведения, что всем оценка 5.

9. Домашнее задание.

1. Выполнить тест.

2. Нарисовать последний пункт плана. Скамейка была пуста.

10. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

-Вам понравился урок? (Поднимите руки)

У вас на партах в конверте цветы разного цвета. Их обозначение вы видите на экране. Выберите нужный цвет и прикрепите на лесную поляну.

Слайд 21.. Красный цветок- урок понравился.

Желтый – не понравился.

11. Чтение стих. – детьми.

Слова: «До свиданья!»,

«Спасибо», «Простите»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте»-

Щедро дарите!

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке,

В школе и дома.

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить.!!!

Закончим урок песней о доброте.

Песенка Фунтика.

1.Хорошо бродить по свету

С карамелькой за щекой.

А еще одну для друга

Взять в кармашке про запас.

Припев: Потому что, потому что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире доброта.

В этом мире доброта.

2. Хорошо бродить по улице

С теплым кроликом за пазухой,

Принимая как награду

Сердца маленького стук.

3. Хорошо бродить по городу

С белым голубем в цилиндре,

С красным шариком на ниточке

И с улыбкой до ушей.











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ