Конспект урока чтения в 8 классе "В. Г. Короленко. Отрывки из повести «Слепой музыкант»"
Рафейчик Ольга Александровна.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат с. Обшаровка.
Учитель русского языка
Конспект урока чтения в 8 классе
Тема: В. Г. Короленко. Отрывки из повести «Слепой музыкант». XI часть и эпилог.
Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002
Цель: познакомить учащихся с XI частью и эпилогом.
Задачи: 1.Развитие навыка самостоятельного чтения, умения работать с текстом.
2.Коррекция словесно – логического мышления, памяти и внимания в процессе работы над темой урока.
3.Нравственное воспитание учащихся через анализ содержания прочитанного.
Оборудование: Иллюстрация учебника.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Пересказ I и II частей X главы.
Чтение по ролям отрывка.
Вопросы:
В чём проявилось благородство молодых людей друг к другу?
Как вы объясните слово «эгоизм»?
Индивидуальная работа:
II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.
III группа – выразительное чтение отрывка.
Выставление оценок.
Работа над темой урока.
Слово учителя.
Сегодня мы узнаем, чем закончилась повесть о слепом музыканте.
Словарная работа.
Интимный – глубоко личный, сокровенный.
Аккорд – сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых, как звуковое единство.
Очарование – чарующая сила, прелесть чего-нибудь или кого-нибудь.
Эпилог – заключительная часть произведения.
Публика – зрители на концерте.
Оригинальный – не похожий на других.
Молва – слухи.
Эстрада – сцена.
Импровизация – музыка, придуманная сходу.
Дебют – первое выступление.
Чтение и анализ XI части.
Как вы думаете, что побудило Петра пойти к фортепьяно?
Почему он не делал этого раньше?
Какое впечатление произвела игра Петра на общество?
Какие чувства овладели Петром после игры?
Почему?
Что значили слова Эвелины для дальнейшей жизни слепого?
Индивидуальная работа:
II и III группы – участие во фронтальной беседе.
Самостоятельное чтение эпилога (подчеркнуть непонятные слова).
Анализ эпилога.
Сколько времени прошло с момента выступления Петра в усадьбе?
Как вы думаете, почему Пётр назван «оригинальным музыкантом»?
Какие изменения произошли в жизни Петра и Эвелины?
О чём была музыка Петра?
Нашла ли музыка молодого человека отклик в сердцах слушателей? Почему вы так думаете?
Работа над иллюстрацией.
Кто изображён на иллюстрации?
Как вы думаете, какой момент эпилога запечатлён на иллюстрации?
Нашёл ли Петр своё место в жизни?
Обобщение.
Какой вывод можно сделать, прочитав повесть?
Что заставило Петра раскрыть свой талант?
Как вы думаете, что ожидает его в будущем?
Вывод: любой человек, даже с ограниченными возможностями, может найти своё место в жизни, занимаясь любимым делом и развивая свой талант.
Индивидуальная работа:
II и III группы – участие во фронтальной беседе.
Итог урока.
Выставление оценок.
Вопросы:
Есть ли у вас знакомые слепые люди?
Как они живут?
Кто им помогает?
Что сделал бы ты, чтобы оказать помощь слепому человеку?
Домашнее задание.
стр. 160 - 163
Читать, отвечать на первые три вопроса.
Индивидуальная работа:
II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.
III группа – читать.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ