Конспект урока для 5 класса «К.И. Чуковский «Федорино горе»

Урок литературного чтения по теме "К.И. Чуковский «Федорино горе»". 5 класс

Общие цели:

Знакомство с творчеством писателя; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство самостоятельности, ответственности; уметь различать что такое хорошо, а что такое плохо;

Задачи:

развитие мыслительной деятельности учащихся; практиковать умение работать с новой технологией; способствовать формированию умения выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления  различного опыта,  идей  и  представлений; способствовать самостоятельному обучению; умение сотрудничать и работать в группе;

Оборудование: презентация, мультипликационный фильм «Федорино горе», словарь настроений, аудиозапись сказки.



1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение.

СЛАЙД 2

2. Постановка темы и цели урока.

- В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его ласковым именем “Чукоша”.

- Назовите имя этого человека?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями замечательного детского поэта К.И.Чуковского.

СЛАЙД 3

3. Проверка дом.задания

- А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?

(Родился 31 марта 1882г в Петербурге в бедной семье. По-настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков. В этом году исполняется 132 г. со дня рождения поэта. Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша. Владел несколькими языками, переводил. Чуковский перевёл такие произведения, как “Робинзон Крузо”, “Приключение Тома Сойера”, “Приключение барона Мюнхаузена”. Отличался большим трудолюбием)

СЛАЙД 4

- Посмотрите на выставку книг писателя. Многие из них вам уже знакомы.

- К.И.Чуковский одарил всех нас просто сказочной щедростью, хотя детским поэтом и сказочником стал случайно.

- Какие ещё сказки К.И. вы знаете?

- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете произведения Чуковского?

Работа в группах. Составить строчки из сказок (разрезаны на отдельные слова), узнать из каких произведений эти отрывки. Проверка:

СЛАЙД 6

2) Надо, надо, умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам! (Мойдодыр)

СЛАЙД 7

3) А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт (Федорино горе)

СЛАЙД 8

4) Приходи к нему лечится
И корова, и волчица (Доктор Айболит)

СЛАЙД 9

5. Знакомство со стихотворением Чуковского “Федорино горе”

- Сегодня мы познакомимся со сказкой “Федорино горе”. Послушайте как создавалось это произведение:

- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.

6. Словарная работа

Кочерга – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Дребезжит – издает дрожащий звук.

Расфуфырили хвосты – подняли высоко.

Побежали во всю прыть – очень быстро.

Тараканы кишат – очень много их, шевелятся, копошатся.

Скалка – деревянный валик для раскатки теста.

Идет- ковыляет – идет хромая, с трудом, медленно.

Слуга – работник, который выполняет поручения господина.

Помои – грязная вода с пищевыми отбросами после мытья посуды.

Тараканы кишат – очень много их, шевелятся, копошатся.

- Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с Федорой?

Звучит аудио запись

6. Анализ содержания.

- Какое же горе случилось с Федорой?

- Почему это произошло?

(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)

- Для кого была написана эта сказка?

- Для чего она была написана, как вы думаете?

(Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду. Для всех, кто не любит убираться в квартире. Для детей.Автор хочет показать, что получается, если кругом грязно. Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.)

- А почему это стихотворение названо сказкой?

- Назовите главных персонажей в этой сказке?

(Федора, посуда.)

- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?

(ленивая, неряшливая – заботливая)

- Жалко ли вам Федору?

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась.Посуда вернулась.)

- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”

(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?

(Шутливая, но есть и серьезный смысл).

- Объясните смысл уйгурской пословицы "Тазилиқ - саламәтлик кепили", "Чистота - залог здоровья"

Составление кластера "Что такое хорошо", "Что такое плохо"

Работа в группах (создать флипчарты)

Группы рисуют иллюстрации по прочитанным частям и защищают свои постеры

7. Рефлексия (решение кроссворда) и дети показывают свои впечатления об уроке с помощью приклеивания позитивных и негативных смайликов на лепестки ромашки

8. Дом. задание: написать эссе о чистоте и гигиене

- Встаньте, пожалуйста, те ребята, у кого до конца урока сохранилось замечательное настроение.

- Спасибо всем за урок!















Тест - опрос по содержанию.

1. Беглецов, убегающих от Федоры, испугалась коза?

2. А за ними вдоль забора идет бабушка Федора?

3. Воротить посуду побежали собаки?

4. И ответила посуда:

- Лучше в поле пропадем.

А к неряхе - замарахе не воротимся!

5. И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

6. Но чудо случилося с ней-

Стала Федора добрей.

7. Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно стеклышко сиять.

8. Долго, долго целовала

И ласкала их она,

Поливала, умывала,

Полоскала их она.

9. Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить!

10. Я Федорушку прощаю,

Сладким кофем угощаю.















2) Cамопроверка. (Сверь с образцом) Анализ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

+ - - + + + - + + -














































Дата:24.04.2014

Литературное чтение   Класс  5 "В" класс

Название  урока:

К.Чуковский. «Федорино горе»

Общие цели:

знакомство с творчеством писателя; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство самостоятельности, ответственности; уметь различать что такое хорошо, а что такое плохо;

Задачи урока:

развитие мыслительной деятельности учащихся; практиковать умение работать с новой технологией; способствовать формированию умения выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления  различного опыта,  идей  и  представлений; способствовать самостоятельному обучению; умение сотрудничать и работать в группе;

Результаты обучения:

отработать слаженность работы в коллективе; обогащение словарного запаса учащихся на основе данного урока, развитие речи учащихся;

Источники для заданий:

 флипчарты, фломастеры, листы А-4, цветные бумаги, клей, смайлики, аудио запись, фрагменты из мультфильма

Задания на уроке:

1. Психологический настрой.

2. Мотивация.

3. Вступительное слово учителя.

4. Развитие речи. Работа с текстом.

5. Составить  кластер (что такое хорошо, что такое плохо)

6. Рефлексия. Решение кроссворда «Что убежало от Федоры».

7. Оценивание (формативное).

 

 

I. Организационный момент. Психологический настрой. С помощью разных конфет  делим учащихся на группы.

ІІ. Мотивация. Для чего нужна человеку гигиена? Соблюдаете ли вы личную гигиену? К чему приводит не соблюдение гигиены?

ІІІ. Вступительное слово учителя. Знакомство с творчеством писателя, показ слайдов, прослушивание аудио записи.

IV. Словарная работа.  Запись непонятных слов в тетради.  

V.  Развитие речи. Объясните смысл уйгурской пословицы: Тазилиқ - саламәтлик кепили и переведите на русский язык. 

VI. Творческое задание. 1 – группа. Работа над первой частью стихотворения.  Ответить на вопросы, выполнить задание, нарисовать рисунок.

2 – группа: Работа над второй частью стихотворения. Дайте характеристику Федоре. Нарисовать рисунок.

3 – группа: Работа над третьей частью стихотворения. Какой стала Федора? Чему учит нас это стихотворение?   (дети защищают свои постеры)

VII. Рефлексия. Дети показывают свои впечатления об уроке с помощью приклеивания позитивных и негативных смайликов на лепестки ромашки

Домашнее задание:

Написать эссе о чистоте, гигиене

Источники, оснащение и обрудование:

ИКТ, «Литературное чтение» учебник 5 класс

Оценивание:

Формативное, звёздочки, устная похвала, поощрение














Надо, надо, умываться по

утрам и вечерам!




А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт





Приходи к нему лечится

И корова, и волчица











http://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpghttp://img.torg.mail.ru/news/18687/1-1.jpg

Смайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинкиСмайлики картинки









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ