Конспект урока для 4 класса «М.М.Пришвин «Старый гриб»
Литература 4 класс.
Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб».
Провела: Лукашова А.И.
Цель: выяснение мотивов поведения героев, их характеристика, авторская и собственная оценка героев;
создать условия для глубокого осмысления текста;
воспитание уважительного отношения к старости.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Ситуация
успеха.
1.Мотивация
2.Рассказ о писателе.
а/самостоятельное чтение.
2.Операцион- ные этапы.
1. Целеполагание.
2.Работа над текстом.
а/ ассоциации
б/ чтение 1 части
в/чтение в парах 2 части
г/чтение цепочкой
д/ комбиниро- ванное чтение
е/чтение само- стоятельное
ж/чтение 3 части
3.Свободное письмо.
4.Рефлексия.
- Какие произведения М.М.Пришвина вы знаете?
- О чём он писал в своих рассказах?
Сегодня мы познакомимся с рассказом М.М.Пришвина «Старый гриб».
- Но сначала, мы познакомимся с биографией писателя.
- Прочитайте самостоятельно текст о М.М.Пришвине.
- Что вы узнали о М.М.Пришвине?
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть таким же ?
- Сегодня мы будем знакомиться с произведением с помощью метода постановки вопросов.
-Какие мысли у вас возникают, когда слышите словосочетание «старый гриб»?
- Может ли он на что-нибудь сгодиться?
- У вас есть дедушка – старый человек?
- Какие ассоциации возникают с этими словами?
(Доброта, забота, старость, костыль, аптека).
- Как можно обратиться к старому человеку?
(Отец, дедушка).
- Какие вопросы можно задать по этому отрывку, что вас заинтересовало?
- Обиделись бы вы если б вашего деда назвали «старый гриб» ?
- Почему не давал покоя случай?
- Прочитайте отрывок до слов «Здравствуйте…».
- Как назвал М.М. птичку? (Товарищ по несчастью)
- Прочитайте отрывок со слов «Через это лесное оконце…» до конца страницы.
- С чем сравнивается сыроежка?
- Для чего она пригодилась?
- Прочитайте отрывок со слов «Одна напилась…» до слов «Удаль…».
- Что бы вы сделали с использованной вещью?
- Как бы вы напились с грибной шляпки?
- Почему М.М. поклонился сыроежке?
- Приняли ли лесные жители М.М.?
(Он не срезал гриб, значит, приняли).
- Как вы думаете, что случилось с М.М.?
- К чему он призывает нас?
- Как вы понимаете выражение «Жизнь – мудрая школа» ?
- Может ли равнодушный человек понимать язык природы, животных?
- Назовите две народные приметы о погоде.
Например:
В апреле на дню семь погод.
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Если воробьи прячутся в солому – к морозу, к метели.
Ветер с севера – к сильному морозу.
В мае черёмуха зацветёт – похолодает.
Листопад приходит скоро – холодная и ранняя зима.
- Почему я назвала больше примет?
- Есть ли между нами связь, если я старше, а вы младше?
- Может ли на что-то сгодиться старый человек?
- Каждый, кто живёт в нашем мире, имеет своё предназначение, свои задачи на земле, независимо от возраста.
- Как же тогда следует относиться к старым людям, которые живут рядом с нами?
Притча о японцах, которые сбрасывали стариков с высокой горы в древности.
- Приносят ли пользу старые растения в природе и старые люди в жизни?
- Понравился ли вам рассказ М.М.?
- Что вдохновило писателя на создание этого рассказа?
Самостоятельное чтение учащимися.
Ответы- рассуждения учащихся.
Ответы: червивый, сморщенный, высохший, не пригодный в пищу.
Составляют вопросы. Высказывают своё мнение.
Выборочное чтение.
Чтение учитель-дети.
Предложения уч-ся. Рассуждают,
доказывают.
отвечают.
Ответ детей.
Дети пишут 5 минут, затем делятся своими мыслями.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ