Конспект урока для 2 класса "Сказка мудростью богата"
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
с позиции реализации деятельностного метода
УМК «Школа 2100»
Технологическая карта
Тема раздела
«Сказка мудростью богата».
Тема урока
Где правда, там и счастье (корейская сказка «Честный мальчик»).
Цель урока
Формировать читательскую компетентность учащихся.
Задачи урока
Учить пониманию текста на уровне содержания;
учить эмоциональному переживанию прочитанного;
учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации;
развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием;
развивать воображение, память, речь;
совершенствовать навыки ролевого характерного выразительного чтения;
воспитывать честность, сострадание
Планируемые результаты
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Основные понятия
Признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Оборудование
Презентация к уроку на интерактивной доске, конспект урока, компьютер, проектор, карточки для работы в парах, группах, оценочный лист для учащихся, учебник «Маленькая дверь в большой мир» Бунеев Р. Н., тетрадь по литературному чтению Бунеев Р. Н.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1.Мотивация. Самоопределение к деятельности.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, концентрация внимания, наличие общей установки.
Приветствие.
Создание ситуации успеха.
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Давайте улыбнёмся друг другу.
Пусть сегодняшний день принесет всем радость общения.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
-Определите своё настроение.
Проверяют свою готовность к уроку.
-Внимание, память, полученные знания.
Определят своё настроение с помощью карточек
Приложение 1.
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
Цель: организовать деятельность по повторению признаков сказки.
1. -Вспомним, какой раздел мы изучаем.
-Вы знаете отличительные особенности сказки? Давайте их вспомним.
Для этого выполним работу в парах.
-Вспомним правила работы в парах.
Задание:
Подобрать к словам левого столбика слова-термины из правого столбика.
Приложение 2.
-Чья пара желает представить свою работу?
-Оцените свою работу.
2.-Что такое сказка?
-Прочитайте высказывания:
-Мудр тот, кто знает не много, а нужное;
- Мудрость приходит с годами;
- Основа всякой мудрости есть терпение.
-Выделите ключевое слово.
-Что такое «мудрость»?
-Точное определение «мудрости» можно найти в токовом словаре.
3.-В произведениях, какого жанра содержится мудрость?
-Какие сказки раздела мы изучали?
-Что объединяет эти сказки?
-Как вы думаете, какие нравственные качества ценятся в сказках разных народов?
Оцените свою работу на данном этапе.
-«Сказка мудростью богата»
Ответы обучающихся.
Правила работы в паре:
1. Работаем тихо.
2. Работаем дружно.
3. Внимательно выслушиваем мнение каждого.
4. Оцениваем работу в паре.
5. Сигналим о завершении работы.
Читают слова, выполняют задание.
Работа в парах.
Ответы.
Оценка работы по эталону в оценочном листе.
Приложение 3
Читают.
Ключевое слово- мудрость.
-Рассуждение обучающихся.
Работа со словарём.
-В пословицах, поговорках, сказках.
-Татарская сказка «Мудрый старик».
-Киргизская сказка «Мудрая девушка».
-Русская сказка «Мудрая дева»
-Мудрость.
-Рассуждение обучающихся.
Умение работать в паре. Формируются коммуникативные УУД
Делают выводы в результате парной работы.
Формируются познавательные УУД
Учащиеся извлекают информацию в системе знаний
Формируются познавательные УУД
Добывают новые знания (информацию из различных источников, в данном случае толковый словарь русского языка)
Формируются познавательные УУД
3.Формулирование темы урока. Постановка цели, задач урока.
Цель: сформулировать тему урока, составить план урока.
1.-Сформулируйте тему урока.
2.-Составим план урока.
3.-Эпиграфом к нашему уроку послужит пословица «Где правда, там и счастье».
-Как вы понимаете её смысл?
-Подберите слова подходящие по смыслу к пословице.
Оцените свою работу.
-Сегодня мы познакомимся с новой мудрой сказкой.
План
1.Прочитать заголовок и определить тему произведения.
2.Прчитать имя автора. Определить сказка авторская или народная.
3.Читаем произведение.
4.Делаем выводы.
-Рассуждение детей.
-Правдивый, честный.
Определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы. Осуществляют действия по реализации плана.
Формируются регулятивные УУД
4. Работа с текстом до чтения.
Цель:
организовать деятельность учащихся по прогнозированию содержания сказки “Честный мальчик” по иллюстрации, заголовку и группе ключевых слов
1.Работа с заглавием.
-Причитайте заглавие новой сказки.
-Что можно узнать из заглавия сказки?
-Кто автор сказки?
-Кто из вас знает, как называется страна, в которой живёт корейский народ?
-Сделаем выводы.
2.Рассмотрим иллюстрацию на странице 28.
-Кто герой сказки?
-Как они выглядят?
-Где происходит действие?
-Что необычного увидели на иллюстрации?
-Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?
-Как догадались?
3.-Давайте попробуем предположить развитие событий в этой сказке, опираясь на ключевые слова.
Тетрадь страница 35 № 1
Мальчик
Дрова
Горное озеро
Топор упал в озеро
Старичок
Золотой топор
Серебряный топор
Награда за честность
-Кто готов поделиться с нами составленной сказкой.
-Слова были у всех одинаковые, а содержание сказки разное. Почему?
-Оцените свою работу.
Работа с учебником.
-Главный герой мальчик и он честный.
-Корейский народ.
-Корея.
-Мы знакомимся с корейским фольклором.
-Мальчик и старик.
Описывают внешний вид героев.
-Старик выходит из воды, он похож на Водяного. У него борода из волн.
-Добрые.
-Улыбка на лице старика добрая и взгляд ласковый. Он по-дружески обнял мальчика.
Предположение обучающихся. 2-3 человека рассказывают получившуюся сказку.
Высказывание детей.
Развиваем умение слушать и понимать речь других. Формируются коммуникативные УУД
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Формируются регулятивные УУД
Ориентироваться на развороте учебника.
Формируются познавательные УУД
5.Физминутка
6.Постановка проблемного вопроса.
-Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»?
– Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения.
-Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».
-В. Одоевский «Мороз Иванович».
-П. Бажов «Серебряное копытце».
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Формируются личностные УУД.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Формируются познавательные УУД
7. Работа с тестом во время чтения.
Цель:
формирование правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы
1.-Давайте прочитаем сказку и сравним с нашими предположениями.
-Оправдались наши предположения?
-Кто герои сказки?
-За что старик наградил мальчика?
2. Повторное чтение сказки вслух.
-Давайте внимательно прочитаем сказку, разделим её на смысловые части.
(План появляется по мере его составления)
3. Чтение сказки по плану и работа по вопросам.
1часть
-Почему мальчику пришлось идти за дровами?
-Можно ли это назвать бедой?
-Как озаглавить эту часть?
2 часть
-«Как это топор дороже золота?»
-Кто же этот старичок?
-Найдите в тексте, как старик отнесся к беде мальчика?
-Как озаглавить эту часть?
3 часть
-Как отнесся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор»
-Почему старик предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие топоры?
- Как озаглавить эту часть?
4 часть
-Что значит «не позарился на серебро да злато»
-Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?
-Найдите слова, которые подтверждают, что мальчик был не только честный, но и вежливый?
- Как озаглавить эту часть?
4. Параллельно ведётся лексическая работа со словами и словосочетаниями:
-Топор дороже денег.
-Усмехнулся в седую бороду.
-Позарился.
-Поблагодарил сто и тысячу раз.
Жужжащее чтение.
Высказывание детей.
Чтение с остановками.
План
1.С мальчиком случилась беда.
2. Встреча мальчика со стариком.
3. Три топора.
4. Награда.
Ответы на вопросы.
«Не горюй, мальчик, найду я топор твой»,- сказал он так и подводой скрылся.
«Он усмехнулся в седую бороду»
Рассуждение обучающихся
«Поблагодарил старика сто и тысячу раз»
Выразительно читать и пересказывать текст. Формируются коммуникативные УУД
Находить ответы на вопросы в тексте. Формируются познавательные УУД
8. Пересказ сказки
Цель:
Формирование умения пересказывать сказку
-Перескажите сказку по плану.
- Похожи ли эта сказка и та, что мы придумали по ключевым словам?
Оцените свою работу.
Обучающиеся пересказывают сказку
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. Формируются познавательные УУД
Развиваем умение слушать и понимать речь других. Формируются коммуникативные УУД
9.Физминутка
10. Беседа о жанре произведения.
Формулирование основной мысли сказки.
Цели: Организовать деятельность учащихся по определению необходимого признака для сравнения содержаний нескольких произведений
- Докажите, что данное произведение – сказка.
Найдите все сказочные приметы.
– К какой группе сказок её можно отнести?
-Зачем взрослые рассказывают эту сказку детям?
- Вернемся к эпиграфу нашего урока. Почему так говорят: «Где правда, там и счастье»
-За что старичок наградил мальчика?
-Значит, чем схожа сказка «Честный мальчик» со сказками «Мороз Иванович» и «Серебряное копытце»?
- Зачин, троекратный повтор, устойчивые сказочные обороты, волшебные события, добрый конец.
-Волшебная.
-Рассуждение
обучающихся
- Счастлив тот, кто честен перед собой и перед другими людьми.
-За трудолюбие и честность.
-Дарёнку наградил козлик за доброту и заботу.
-Рукодельницу наградили за трудолюбие и вежливость.
-Четный мальчик бал награждён за честность, почтительность, трудолюбие.
-Вывод честные и хорошие поступки всегда хорошо вознаграждаются.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Формируются личностные УУД.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Формируются познавательные УУД
11. Проверка понимания текста.
Цель: формирование умений работать в группе, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, находить ответы на поставленные вопросы, оценивать свою работу и работу товарищей
- Работать дальше будем по группам.
Приложение 4
Какие правила работы в группе вы должны соблюдать?
С чего начнете?
-Вы справились с заданиями?
-Оцените свою работу на данном этапе.
-Повторяют правила работы в группах
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Формируются коммуникативные УУД
Умение работать в группах. Формируются коммуникативные УУД
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Формируются регулятивные УУД
12 Рефлексия.
Цель: организовать деятельность учащихся по подведению итога.
-Мы достигли поставленной цели?
-Что для этого вы делали?
-Что понравилось?
-Что было трудно?
-Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказке? Почему?
В ком добра нет, в том и правды мало.
Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.
Где правда, там и счастье.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без худа добра не бывает.
-С каким настроением уходите с урока? Оценить с помощью карточек.
Приложение 1.
– Как бы вы сами оценили свою работу?
-Дети высказывают своё мнение.
Показывают сигнальную карточку
Соотносят результат своей деятельности с целью. Формируются регулятивные УУД.
13. Домашнее задание.
Цель: Организовать деятельность учащихся на восприятие домашнего задания.
-Подготовиться к чтению по ролям, по желанию проиллюстрировать любой отрывок из сказки.
Записывают в дневник
Учиться работать по предложенному учителем плану. Формируются регулятивные УУД
Приложение 1.
Карточки для определения настроения и эмоционального состояния:
Приложение 2.
Работа в парах:
Жили-были
Волшебный предмет
Стали жить-поживать
Зачин
В третий раз он закинул невод
Концовка
Скатерть самобранка
Троекратный повтор
Приложение 3.
Оценочный лист ученика(цы) 2класса __________________
Литературное чтение «Честный мальчик» (корейская сказка)
+ могу\ знаю +\- сомневаюсь - не могу\ не знаю
№п\п
Критерии
Сам
Учитель
1
Знаю тему урока
2
Знаю цель урока
3
Знаю план достижения цели
4
Могу работать по плану
5
Могу хорошо читать текст
6
Умею отвечать на вопросы по тексту
7
Умею работать в паре
8
Умею работать в группе
9
Могу доказать свои высказывания
10
Могу оценить свою работу на уроке
11
Могу оценить работу своих товарищей
Приложение 4.
Работа в группах
1 группа
Сказка мудростью богата.
Какой мудростью богата эта сказка?
Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней?
Что для себя вы взяли из этой сказки?
2 группа
Работа с текстом.
За что старичок наградил мальчика:
А) за трудолюбие
Б) за честность и почтительность
В) за честность и трудолюбие
3 группа
Работа над жанром
Согласны ли вы с тем, что произведение – сказка?
Докажите свое мнение (какая сказка, приметы сказки)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ