Конспект урока для 2 класса «Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых»
Класс 2 «А»
Дата
Предмет: Литературное чтение
№ урока в серии последовательных уроков: 2
Тема занятия
Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых».
Ссылки,
Источники
http://pochemu4ka.ru/load/prezentacii/13-1-0-367
Цель
Узнают структуру сказок, научатся различать части сказки, познакомятся с белорусской народной сказкой «Пых
Результаты
Обучения
Знают структуру сказок, знают содержание сказки «Пых», умеют определять части тсказки
Ключевые идеи,
значимые для занятия
Сказки имеют свою структуру: зачин, развитие действия и концовка. У каждого народа есть свои сказки, отражающие культуру народа.
Этапы
Время
Стратегия, модуль
Виды заданий и действия участников занятия
Процесс оценивания
Действия учителя
Действия учащихся
I.Орг. момент. Эмоциональный настрой
Деление на группы
2мин
2мин
Что значит «приветствие»?
Почему люди приветствуют друг друга?
Какие слова можно сказать при приветствии?
Приветствовать можно не только словами, но и жестами.
Давайте поздороваемся ладошками, плечиками, коленочками. Молодцы!!!
Деление на группы с помощью цветных магнитов
Отвечают на вопросы учителя, выполняют инструкции учителя.
Делятся на группы с помощью «цветных магнитов»
II.Актуализация знаний
Знание
III.Объявление темы и цели урока.
5мин
1мин
Ромашка вопросов
ВО, ДО
Актуализация опорных знаний:
Вот я вижу добрые лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По классу крадутся……(сказки)
Проводит опрос с помощью «Ромашки вопросов»[ прил 1]
(7 лепестков: 2- желтых для группы С, 2 – зеленых – для группы В, 3 красных – для группы – А)
Вопросы для Группы С-
Что такое сказка?
Какие бывают сказки?
Вопросы для группы – В
Почему сказки называются народными?
Чем характерны сказки о животных?
Вопросы для группы А
Как понимаете смысл пословицы: Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!»?
Какие уроки люди извлекают из сказок?
Почему к сказочному слову нужно относиться серьезно?
Подготовка к введению в тему:
Вступительное слово учителя
- Сказок на свете великое множество, но, как и дома, они построены по определенной технологии. Каждый автор, в данном случае народ, как строитель, должен соблюдать определенные правила. Сегодня мы построим дом, в котором живет сказка.
Дети отгадывают загадку- доскажи словечко
Отвечают на вопросы в соответствии с ромашкой вопросов
Самооценка:
Не понял
Все понятно
Есть затруднения
[Прил 2]
IV.Работа над материалом урока
Понимание
4мин
3мин
ИКТ
ДО
ИКТ,
КМ - Прием «Моя версия»
По мере рассказа, учитель на доске «выстраивает» «дом» - структура сказки.
- Вспомните, с каких слов обычно начинается сказка?Это – зачин.
- Что происходит дальше? Это – развитие действия.
- Ну, и чтобы наш дом для сказки был завершен, не хватает крыши. Какими словами обычно заканчиваются сказки? Это – концовка сказки.
- Сегодня нас в гости приглашает новая сказка. Ее сочинил белорусский народ – это белорусская народная сказка – «Пых». Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык. В сказке вам встретятся новые слова, которые использует белорусский народ: хата, борозда, лавка, передничек.
- Как вы думаете, что обозначают эти слова?
Учитель обеспечивает просмотр видео ресурса, дает установку группам
- Смотрите внимательно, проследите по сказке ее вид и структуру.
Посредством кумулятивной беседы дети пополняют словарный запас
Узнают значение новых слов, пополняют словарный запас
Просматривают сказку, определяют вид сказки и структуру непосредственно по данной сказке.
Определяют зачин, развитие действия сказки.
Применение
9мин
КМ,
драматизация
- Какой части не хватает в сказке? (концовки)
- А как вы думаете, кого могли испугаться дед и бабка?
- Каждая группа выберет своего героя и составит концовку сказки с данным героем.
1гр – лиса
2гр – мышка
3гр – зайка
Учитель координирует работу групп
Придумывают концовку сказки с предложенным героем
Критериальное оценивание:
Артистичность
Выразительность речи
Количество участников из группы
анализ
5мин
ИКТ, ДО
Организует просмотр концовки сказки
- Хотите узнать, как на самом деле закончилась сказка?
- В чем выразилось различие концовки сказки с концовкой, придуманной вами, и в чем они были похожи?
Дети анализируют свои действия
Формативное оценивание «апплодисменты»
V.Физминутка
2мин
ИКТ
Учитель предлагает детям отдохнуть вместе с героями «Веселой зарядки»
Выполняют зарядку под муз клип
синтез
7мин
КМ, ВО
Составьте синквейн «Сказка»
Работают в группе
2 звезды одно пожелание
Оценивание
5мин
ИКТ,ОО
Учитель предлагает оценить свои знания с помощью теста.
- Учитель зачитывает слова из разных частей сказок, дети должны узнать, из какой части сказки слова.
Детям обводят в тестах правильный ответ
[прил 3]
Оценочный лист
10 прав отв –« 5»
8 – 9 – «4»
6 – 7 – «3»
4 – 5 – «2»
[прил 3]
VI. Рефлексия
ОдО
- Что понравилось больше всего?
- Что было наиболее трудным?
- Какое задание было самым интересным?
-Оцените свою работу на «лестнице успеха»
Отвечают на вопросы, находят своё место на «лестнице успеха»
«Лестница успеха»
Ресурсы и оснащение
Видеоролик сказки «Пых», презентация к уроку, ламинированные листы, маркеры, ватманы, тесты.
Последующие
задания и чтение (д/з)
Учитель дает рекомендации по выполнению д/з:
Прочитать сказку по учебнику, пересказать сказку от первого лица: 1гр – от лица бабки, 2гр – от лица внучки, 3гр – от лица ежика.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ