Конспект урока литературного чтения 4 класс "С. Д. Дрожжин «Родине»"
МАОУ «Гимназия 4» Великий Новгород, Бутакова Надежда Александровна
Конспект урока литературного чтения
4 класс УМК «Школа России»
Тема: С. Д. Дрожжин «Родине»
Тип урока: введение нового знания
Технология: проблемно-диалогическая
Метод: деятельностный
Разработала Бутакова Надежда Александровна
учитель высшей квалификационной категории
МАОУ «Гимназия №4» города Великого Новгорода
Великий Новгород
2014 год
Урок литературного чтения
С. Д. Дрожжин «Родине»
Цель урока:
познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»
уточнить определение понятия «родина»
развивать словарный запас учащихся, навык выразительного чтения
воспитывать патриотические чувства
Познавательные УУД:
строить устное высказывание с учетом учебной задачи
поиск необходимой информации с помощью учебной литературы
переработка и преобразование информации из одного вида в другой
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Регулятивные УУД:
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока
самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
работа в парах и группах
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.
Оборудование:
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. «Родная речь». Учебник для 4 кл. Ч. 2. Москва «Просвещение», 2008 г.
С. И. Ожегов. «Словарь русского языка». М.: «Русский язык», 1984.
А. А. Плешаков. «Мир вокруг нас. Окружающий мир». Учебник для 4 кл. нач. шк. Ч. 2. М.: «Просвещение», 2009.
Портрет С. Д. Дрожжина
Листы стихов новгородских поэтов
Лист ватмана
Фломастеры
Карточки с пословицами
Ход урока
Самоопределение к деятельности, мотивация к деятельности
Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
Кто любит совершать открытия?
Кто любит сам добывать знания?
Сегодня у вас будет такая возможность.
Актуализация знаний.
Ребята! Продолжаем урок. Предлагаю послушать стихи, которые подготовили дома ваши одноклассники.
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Зоя Александрова
Великую Землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем.
Родиной мы называем свой город –
Город, который нам близок и дорог.
Новгород – это любимый наш край,
Сердца частицу ему ты отдай.
Марк Лисянский
Какая тема объединяет эти стихи?
Как вы понимаете, что такое Родина?
Подберите слова, близкие по значению к слову Родина.
(Россия, Отечество, Отчизна)
Прочитайте слова К. Ушинского, написанные на доске:
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».
Работа с пословицами.
Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл. Работать вы будете в парах. Напомните основные правила работы в паре.
Мы продолжаем работу над поэтическими произведениями в разделе «Родина». Поэзия, представленная в этом разделе не «детская», но стихи о Родине понятны людям любого возраста.
Во все времена человеку свойственны чувства красоты, любви к Родине, патриотизма.
Как мы называем людей, горячо любящих Родину?
Постановка цели, определение темы урока
- Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем уроке?
- А какой будет тема урока?
Знакомство с поэтом С. Д. Дрожжиным (Слово учителя о поэте)
Дрожжин Спиридон Дмитриевич (1848 – 1930) – поэт-самоучка. Родители Дрожжина – крепостные крестьяне. Дед научил грамоте, а 10 лет он обучался наукам у местного дьячка. В 12 лет родители отправили его в Петербург, в «люди». С тех пор Дрожжин работал в трактире приказчиком, и продавцом, и лакеем. Мечтал учиться, но не удалось, поэтому пристрастился к чтению, был постоянным читателем Публичной библиотеки. В 16 лет стал сочинять сам. Постепенно познакомился с известными писателями. Был знаком с Толстым. Произведения Дрожжина включали в школьные хрестоматии, издавали для детского чтения.
Чтение и анализ произведения
Чтение стихотворения учителем. Первичное восприятие текста.
Выскажите, пожалуйста, ваши впечатления от прочитанного.
Словарно-лексическая работа. Работа с толковым словарем.
Объясните значение слов:
Молитвенно (с молитвой), чарующий (от чары – волшебство, колдовство), приветный (выражает добрые пожелания), гордость (чувство собственного достоинства, самоуважения, чувство удовлетворения от чего-нибудь), гордиться (испытывать гордость от чего-нибудь).
[Физкультминутка]
Вторичное чтение детьми и беседа по содержанию стихотворения.
Какие картины вы увидели вместе с поэтом?
Перечитайте стихотворение и выберете картину, которая лучше всего вам представилась.
Прочитайте этот отрывок, постарайтесь объяснить, почему эта картина представилась ярче?
Что нового вы открыли для себя, когда перечитали стихотворение?
Обратите внимание, как начинается каждое четверостишье.
(Словами как, когда, каким. Это придает тексту дополнительную выразительность)
Пронаблюдаем за изменениями, происходящими в тексте, за внутренним переживанием автора.
(Во второй строфе описывается зрительное восприятие автора: «свой взор бросаю», причем можно проследить за тем, как направляет свой взор автор, а именно сверху вниз: сначала он смотрит на небо, затем окидывает взглядом весь простор и, наконец, вглядывается в леса; в третьей строфе описывается чувственное восприятие: «в теплый день»; в четвертой и пятой строфе участвует обоняние: «дышится»; в шестой строфе участвует слуховое восприятие: «в шелесте», «голос», «пою» 2. В первых двух строфах автор находиться совершенно один, во строфой строфе появляются деревни, в третьей строфе становиться еще больше людей: «на поле весь народ», а в пятой и шестой строфах автор вновь остается наедине с собой: «когда хочу я отдохнуть с тобой наедине»)
Как поэт относится к родине? Что вам подсказало? Приведите примеры.
(С любовью, с чувством гордости, с чувством восторга, с чувством свободы: «как не гордиться мне тобой», «как хороша ты», «каким восторгом мою грудь ты наполняешь мне»
Какие слова находит поэт для того, чтобы передать свои чувства?
(«Как не гордиться», «родной», «молитвенно», «чарующий », «бодро дышится», «восторгом» и т.д.)
Близки ли тебе эти мысли?
Какой изображает автор родную землю?
(Просторной, свободной, красивой, чарующей, мощной, сильной)
Объясни слова поэта: «Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».
(Для автора это не просто шелест, а голос его Родины. Автора переполняют чувства от общения с природой родного края. Простор не только зрительно видит просторы своей Родины, но и воспринимает её слухом.)
Как относиться поэт к своему народу?
(С уважением, с любовью (конец третьей и четвертая строфа)
В каких строках поэт выразил главную мысль?
(В последней строфе)
Как вы думаете, каким должен быть человек, поэт, сумевший так выразительно написать о Родине?
(Любящим свою Родину, чутким, внимательным)
Ребята, как вы прочитайте стихи Дрожжина?
Следует ли увеличивать или уменьшать силу голоса при чтении? Читать громко или тихо?
В каком ритме вы будите читать это стихотворение? Быстро или медленно?
Какое настроение нужно выразить при чтении?
Какую интонацию вы выберете?
Читаем стихотворение, подчеркивая интонацией любовь к Родине. Постарайтесь выразить восхищение, восторг.
[Выразительное чтение детьми]
Мы прочитали стихотворение С. Д. Дрожжина, увидели, что ближе всего сердцу поэта. Это глубоко патриотичное стихотворение, поэтому удалось выразить огромную любовь к Родине простыми словами.
В заключение стихотворение еще раз читает учитель.
С чего начинается Родина?
Для каждого человека Родина начинается с того места, где он родился, произнес первые слова, сделал первые робкие шаги, где пошел в школу.
Познание Родины начинается с изучения родного края.
Знакомство с поэтами новгородского края
Сейчас я предлагаю вам, дети, познакомиться с поэтами новгородского края.
Для каждой группы приготовлены стихи одного из поэтов. Вам нужно внимательно прочитать их в группе, определить, можно ли их внести в раздел «Родина» и почему.
Игорь Таяновский (пишет об истории и о верности Родине)
Евдоким Русаков (пишет о природе, о деревнях, о людях)
Василий Соколов (его стихи проникнуты горячей сыновней любовью к родной земле)
Анатолий Бухвалов (его произведение: «У древних стен – у Ильменя у озера»)
Владимир Кулагин (стихи посвящены родному краю)
Проба пера
В наш урок я включила, на мой взгляд, очень интересный раздел («Проба пера и кисти»)
Как бы вы рассказали о своей Родине?
Какое отношение можете к ней выразить?
Сочините свои стихи.
А кто желает выразить свои чувства в рисунке?
Итог урока. Рефлексия
О чем стихотворения, которое мы читали сегодня на уроке?
Какие чувства они у вас пробудило?
Какая цель стояла перед нами на уроке?
Достигли ли мы ее?
Закончите предложения
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было трудно…
Мне было легко…
Мне понравилось, что…
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ