Конспект урока на тему «Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Тема урока: «Н.А.Некрасов « Дедушка Мазай и зайцы»»

Цели урока: 1) познакомить с творчеством Н.А.Некрасова, с его произведением «Дедушка Мазай и зайцы», формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения.

2) развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи , умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение

3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: выставка книг, портрет писателя, толковый словарь.

Ход урока.

1. Подготовка к первичному восприятию

Учитель рассказывает о творчестве Н.А.Некрасова, знакомит с произведениями Н.А.Некрасова (выставка книг)

2. Первичное чтение (читает учитель)

3. Проверка первичного восприятия

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

-Какой отрывок больше всего понравился? Почему?

-О чем это стихотворение?

4. Словарная работа

-Объясните значение слов, выражений, используя толковый словарь.

Багор, гуторить, исстари, кураж, пуделять, аршин.

багор-это шест, длинная палка с металлическим крюком, остриём

Гуторить-разговаривать.

Исстари - всегда так было.

Кураж – это задор.

Пуделять - стрелять мимо цели.

Аршин - старинная мера длины

- Подберите близкие по смыслу слова к данным словам: разболтался в сарае, копошится зайчиха, горемыка.

5. Вторичное чтение и анализ (дети читают самостоятельно вполголоса)

- От чьего лица ведется рассказ?

- На сколько частей разбито стихотворение?

(ученики читают стихотворение по частям и обсуждают прочитанное

- О чем идет речь в первой части?

- Почему стихотворение начинается со строк: «В августе около «Малых Вежей»»?

- Как поэт и Мазай оказались в сарае?

- Что автор говорит о деревне, где жил Мазай?

- Какую картину вы представляли, читая описание этой деревеньки?

- Что вы узнали о Мазае?

- С каким чувством автор рассказывает о судьбе дедушки Мазая?

- Каким вы увидели главного героя в этой части?

- Какие слова, выражения использовал автор, чтобы это нам показать? Найдите и прочитайте

- Над чем поэт «от души хохотал»?

- Объясните, что значит «от души хохотал»?

-Что показал нам автор, используя данное выражение?

- Придумайте заголовок к этой части?

(ученики читают вторую часть)

- О каком интересном случае рассказал Мазай поэту?

- Как герой относиться к своим односельчанам? Объясните почему?

Вашему вниманию я предлагаю план этой части!

На доске запись:

1) Зайцы на островке

2) Спасение

3) Зайчонок на пне, зайчиха в кустах

4) Зайчишки на бревне

5) Мимо деревни

6) На берегу

- Найдите и прочитайте строки, относящиеся к каждой части

- Как автор называет зайчишек?

- Какие чувства он выражает, называя их так?

- Как дед Мазай обращается с зайцами?

- Найдите и прочитайте с помощью, каких выражений автор это показал?

- Что автор говорит об одном из своих героев

- Как он его называет?

- Как он относиться к нему?

- Найдите и прочитайте, что он говорит о зайчихе?

- А как он относиться к этой героине?

- С помощью чего он передает свое отношение?

- Как автор показал, что ему было очень жаль зайцев на бревне?

- Как односельчане отнесли к поступку Мазая?

- Огорчало ли это Мазая?

- Какие слова автора об этом говорят?

- Что дедушка Мазай сделал, когда он подплыл к берегу?

- Каким автор показал дедушку Мазая в этой части?

- Прочитайте совет дедушки Мазая?

- Что автор хотел показа нам в этих строках?

- Каким нам автор показал дедушку Мазая в стихотворении?

- Какова главная мысль стихотворения?

- Как автор относиться к своему герою? Почему?

- А как вы относитесь?

- Почему так озаглавлен?

- Придумайте другой заголовок

- К следующему уроку придумайте продолжение этого стихотворения. Это будет домашнее задание.



















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ