Конспект урока на тему "Петушок и бобовое зернышко"
Тема урока: «Петушок и бобовое зернышко».
Цель:
- продолжить знакомство учащихся с русским устным народным творчеством;
- учить видеть и различать добро и зло;
- показать, как в сказках проявляется народная мудрость.
Задачи:
- познакомить учащихся с произведение «Петушок и бобовое зёрнышко».
Тип урока: урок чтения народной сказки.
Вид работы: чтение по ролям
Основной приём: беседа.
Форма работы: коллективная работа
План
Орг. Момент.
сообщение темы урока.
подготовка к первичному восприятию.
первичное восприятие.
проверка первичного восприятия.
постановка учебно-практической задачи.
вторичное чтение.
основная работа.
- проверка вторичного чтения;
- составление плана работы;
- чтение по ролям
- проверка работы
подведение итогов.
Орг. Момент
Задача: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность
Здравствуйте, садитесь.
(приветствуют учителя)
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
Вы любите уроки чтения? А чем они вам нравятся?
( тем что на уроках чтения мы слушаем сказки)
Сообщение темы урока
Задача: определить содержание урока, объект деятельности.
Ребята, сегодня мы продолжим изучать раздел нашего учебника “Сказки”. На этом уроке вы будете учиться читать русскую народную сказку “Петушок и бобовое зёрнышко». Сегодня вы постигнете ещё одну народную мудрость, заключённую в этой сказке.
Подготовка к первичному восприятию
Задача: подготовить к эмоциональному восприятию произведения
Для того, того чтобы лучше подготовиться к чтению сказки, поработаем с трудными словами.
Кузнец, бобовое, второпях, подавился.
- Попробуйте объяснить значение этих слов.(кузнец-мастер занимающийся обработкой металла, бобовое- т.е. гороховое или фасоль, второпях- т. быстро что-то делал, подавился- застряло что-то в горле)
Как вы думаете о чём пойдет речь в сказке «Петушок и бобовое зёрнышко».
(может быть петушок подавился бобовым зёрнышком).
Давайте прочитаем сказку и проверим верны ли наши предположения.
Первичное восприятие
Задача: познакомить с новым произведением
Образцовое чтение учителем и хорошо умеющими читать детьми
Проверка первичного восприятия
Задача: Выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания
-С какими героями этой сказки вы встретились?
( Петушок, курочка, кузнец, дровосеки, печка, коровушка)
- Что вы о них узнали?
(что петушка зовут Петя, он всегда торопился, подавился и курочка ему помогала с застрявшим бобовым зёрнышком)
Постановка учебно-практической задачи.
Задача: сформировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление
Мы прочитали сказку и как вы думаете, какую творческую работу можно по ней провести?
(чтение по ролям, инсценирование, устное словесное рисование, составить план, нарисовать иллюстрацию к отрывку или всей сказки, проанализировать, дать характеристику героям)
- Сегодня мы будем читать по ролям.
- прочитайте текст про себя с карандашиками в руках и отметьте где начинаются слова курочки, где коровушки, где печки и т.д.
Вторичное чтение
Задача:отобрать необходимый для работы материал
Учащиеся читают текст про себя и выделяют роли.
Основная работа
проверка вторичного чтения
задача: определить правильность понимания произведения
Составление плана работы
Задача: составить опорный план для дальнейшей деятельности
Выразительное чтение
Задача: совершенствовать навык чтения
— Каким был петушок? (Торопливым)
— А курочка?Ее качество не названо, но зато есть ее реплика. Перечитаем ее.
— Что можно сказать о курочке?
( она заботливая)
- Главное то, что она понимает, что торопиться опасно. Значит, она рассудительная, спокойная.
— Итак, как же можно назвать зачин? («Торопливый петушок и спокойная курочка»)
- Выделяем следующую часть: «Клевал как-то петушок ...
словно мертвый лежит». В ее основе — событие, служащее завязкой сказочного действия.
— Что же стало причиной этого события? (Торопливость героя)
— Есть в этой части (завязке) намек на причину случившегося? (Есть — «второпях»)
- Если бы петушок не подавился, то не было бы у курочки столько забот
— Сочувствуем ли мы петушку?(Да, его жалко)
— Какие слова заставляют нас пожалеть петушка? («Словно мертвый лежит»)
— Как же назовем эту часть? О каком событии в ней сообщается? («Петушок подавился»)
— Как же развивается действие? Кто может помочь петушку?(Курочка!)
— Почему мы уверены, что курочка поможет?( Она внимательная, заботливая, рассудительная)
— Осталась ли курочка спокойной? (Нет, она перепугалась)
— А рассудительной? (Да, ведь она бросилась к хозяйке спасать петушка, т.е. сообразила, у кого просить помощи)
— Знает ли курочка, что именно поможет спасти петушка? ( маслице)
— Как?( Им она смажет горлышко, бобовое зернышко и проскочит)
— Закончилась ли сказка на этом? (Нет, курочке пришлось много бегать)
— Давайте уточним, к кому обращалась курочка за помощью(к хозяйке, корове, хозяину и кузнецу)
1)Петушок подавился
2) курочка ищет помощи
А) у хозяйки
Б) у коровы
В) у хозяина
Г) у кузнеца
3) зёрнышко проскочило.
- Учитель распределяет роли среди обучающихся.
(читают по ролям)
Подведение итогов урока
Задача: организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы
Какой урок дает эта сказка?( что нельзя торопиться, что надо помогать друг другу в беде)
Какое качество петушка оказалось опасным?( торопливость)
- всегда ли плохо торопиться?
Когда нужно торопиться, а когда не стоит?
Сделайте вывод из того, о чем мы с вами говорили.
Д. з – выполнить рисунки к наиболее понравившемуся эпизоду сказки

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ