Конспект урока на тему «ЗИМА»










Конспект урока на тему «ЗИМА»


Воспитатель МАДОУ

«Детский сад №238»

Давыдова Татьяна Вениаминовна








Г.Пермь.

Конспект интегрированного занятия на тему:

«Зима».


Цель: Создание условий для развития художественно- творческих способностей у детей в аппликации.



Задачи: Развивать творческие способности в создании индивидуального образа снеговика.

.Актуализировать, обобщить знания детей о свойствах снега.

.Обогащать и активизировать словарь детей: зимушка-зима;

царица-белокожа, светлолица; прозрачный ледяной кристалл.

.Учить составлять общую композицию, гармонично размещая

в ней свою работу.

.Воспитывать положительное отношение к зиме.

Материал: Снежинки из тонкой прозрачной плёнки,

цветная и белая бумага, вата, клей, кисти, салфетка, при-

родный материал (крупа, семена, зёрна…), кассета с

записью произведений о зиме П.И.Чайковского.

Смайлики с изображением весёлого и грустного

настроения.


Методические приемы: Вопросы к детям, загадки,

проведение экспериментов,

прослушивание грамзаписи произведений о зиме

П.И.Чайковского.












Ход занятия


Ребята, я только сегодня утром с вами познакомилась, и вы мне очень понравились!

Какие вы умные, сообразительные. Я хочу загадать загадку, а вы внимательно послушайте и постарайтесь отгадать:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица-

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом-

Всё покрыла серебром!

Как вы думаете, о какой царице идёт речь в этой загадке? Правильно, о зиме.

Какими словами о ней говорится? Что обозначают эти слова?

Почему вам нравится зима? А вот еще, какими словами можно сказать о зиме.

Седая хозяйка: тряхнет перинки-

Полетят пушинки!

Как вы думаете, о каких пушинках идёт речь? ( Снежинки).

Сейчас я вам раздам снежинки, они такие же лёгкие и воздушные, как настоящие.

Посмотрите снежинку на просвет. Теперь приложите к себе. Какая она стала у

Саши, а у Кати? Если снежинка пропускает свет, значит она какая? (Прозрачная).

Снежинка-это прозрачный, ледяной кристалл.

Вился, вился снежный рой,

Сел на землю - стал горой. (Снег).

Снежинки прозрачные, а почему снег белый? Мы сейчас это с вами выясним.

Насыплем горкой наши снежинки на лист цветной бумаги. Вся прозрачность куда-

то исчезла, появился белый цвет. Вывод: одна прозрачная снежинка пропускает большую часть света, а другую меньшую - отражает.

Но когда они в куче без всякого порядка, они пропускают свет хуже,

а отражают в разные стороны. Когда снег отражает много дневного

света, мы видим его белым.

Посмотрите в ведро, действительно ли снег белый? Потрогайте его. Какой он?

Назвать свойства снега. Возьмите и сделайте комочки. Слепили, значит каким

снег стал? ( Липкий). А что можно слепить из снега? (Снеговиков).

А вы помните к вам в гости приходили снеговики? (На предварительном занятии) Они были все разные: у них была разная одежда, разное настроение…

Сейчас мы будем художниками и создадим свою картину « Снеговики на лесной опушке»

Подойдите к своим столам и посмотрите, из какого материала будем делать

снеговиков? ( Из ваты). У вас есть основа для снеговиков из плотной бумаги. На эту основу мы будем накладывать и приклеивать вату. Не забывайте, что у снеговиков есть глаза, нос, рот. Для этого на столе в тарелочке лежит различный материал (бусинки, пуговицы, тряпочки, нитки, крупа, семена, зёрна). Постарайтесь передать настроение своего снеговика.

А поможет вам работать музыка П.И.Чайковского о зиме. Когда будете работать, прислушивайтесь к музыке. Какая зима на лесной опушке, какое настроение будет у вашего снеговика в это время? (После окончания работы полюбоваться разнообразными снеговиками.)

Ребята, подойдите ко мне и выберите ту картинку (смайлик), которая соответствует вашему настроению. Почему у тебя такое настроение? Посмотри на своего снеговика. Он тебе доставил радость?

А как вам помогла в работе музыка? Правильно, она подсказывала, какая бывает зима: вьюжная, морозная, нежная, ласковая…

Мне очень понравились ваши снеговики. Спасибо ребята, вы отлично занимались.





















Используемая литература:

О.А.Скоролупова « Занятия по теме «Зима».

Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина «1000 Загадок».

Под редакцией Л.А.Парамоновой Программа

« Истоки».

Журнал «Обруч» № 6, 2000г.

«Обруч» №2, 1997г.

Г.И.Перевертень «Самоделки из разных материалов».










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ