Конспект урока по Литературе «Извините, я, право, не виноват» 8 класс
«Извините, я, право, не виноват»
Конспект урока литературы в 8 классе
Цели урока:
1) продолжить знакомство учащихся с образом главного героя комедии «Ревизор» Хлестаковым, помочь раскрыть этот образ на примере отдельных сцен (действие 3 явление 6);
2) способствовать развитию речи учащихся, навыков выразительного чтения;
4) определить композиционное значение третьего действия.
Ход урока
Оргмомент
Целеполагание. (связь с темой урока)
Актуализация опорных знаний учащихся
Ответьте на вопросы:
Где, в каком месте происходит действие комедии?
Кому принадлежит власть в захолустном городке?
Как обстоят дела в здравоохранении?
Кто заведует судопроизводством в городе?
Что происходит в образовании?
Какие еще сферы общественной жизни показаны в 1 и 2 действиях?
Почему всех героев комедии объединяет чувство страха перед ревизором?
Реализация опережающего задания
Народная мудрость: «У страха глаза велики». Как вы объясните смысл этого крылатого выражения?
Объяснение данного выражения с помощью словаря (проверка опережающего домашнего задания)
Так и произошло в комедии Гоголя, Хлестакова приняли за ревизора.
А кто такой Хлестаков? Как он оказался в гостинице городка?
Характеристика Хлестакова, сравнение словесного портрета с фотографиями актеров, игравших Хлестакова и иллюстрациями в учебнике.
«Мозговой штурм»
Составление кластера. Запишите ассоциации, которые возникают у вас с фамилией Хлестаков.
Хлестаков
Работа в группах. Анализ 3 действия.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданием.
Выступление групп. Обсуждение.
Просмотр кинофрагмента из фильма «Инкогнито из Петербурга»
Совпало ли наше с вами представление о Хлестакове со сценическим воплощением его характера?
Рефлексия
Подберите к каждой букве фамилии Хлестакова черту его характера
X—хитрость
Л—лицемерие
Е—ехидность
С—самонадеянность
Т—тщеславие
А—авантюризм
К—коварство
О—обман
В—выдумка
Заполнение карточек
Взаимооценка
Домашнее задание
Прочитать 4 действие комедии
1гр. Посетители Хлестакова
2 гр. Поведение посетителей Хлестакова во время встречи с ним
3 гр. О чем просят?
(на выбор) сочинение-рассуждение «Почему Хлестаковы встречаются среди нас?»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ