Конспект урока по литературе на тему "Г. Цыферов «Жил на свете слоненок»"


Учитель начальных классов: Прутян Виктория Маисовна

МБОУ СОШ № 7 г.Минеральные Воды

Тема: Г. Цыферов «Жил на свете слоненок»

Тип урока: изучения нового материала

Вид урока: интегрированный (литературное чтение + изо)

Цель урока: развитие навыка творческого чтения художественного произведения

Задачи:

  1. познакомить с особенностями художественного слова Г.Цыферова; формировать способность к целостному восприятию художественного текста на основе эмоциональности детского мышления; создать «палитру настроений» персонажей;

  2. развивать навыки правильного, выразительного, осознанного, эмоционально окрашенного чтения; творческую изобразительную деятельность по созданию вторичных образов; критическое и визуальное мышление;

  3. воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.

Оборудование для учителя:

  • литературный ряд: Г. Цыферов. Жил на свете слоненок, стихотворение д/физминутки

  • изобразительный ряд: презентация, иллюстрации к сказке, воздушные шары с надписями

  • музыкальный ряд: минусовка песни Фунтика из м/ф «Неуловимый Фунтик»

Оборудование для учащихся: силуэты слоников, учебник «Литературное чтение 2 класс», цветные карандаши, фломастеры

Организация по времени


Этапы урока

Виды работ

Время

Организация начала урока


0,5 мин

Эмоциональное введение в тему


2 мин

Знакомство с текстом

  1. Подготовка к восприятию

  2. Чтение сказки по цепочке

  3. Первичное восприятие

  4. Словарная работа

7 мин

Вторичное чтение текста

  1. Повторение цветового круга

1,5 мин

Физминутка


0,5 мин


  1. Целеполагание

  2. Чтение сильными учащимися (с выполнением задания)

3 мин

Передача настроения главного героя

Работа по картинному плану, выборочное чтение

8 мин

Практическая работа

Выставка и анализ работ. Рефлексия

12,5 мин

Домашнее задание


1 мин

Итог урока.

Выставление оценок

1 мин


Ход урока:

  1. Организация начала урока. (Cлайд № 1)

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок

- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

  1. Эмоциональное введение в тему. Вступительное слово учителя.

- Для того чтобы узнать о ком пойдет речь на уроке, отгадайте загадку.

Он серый, большой,
На четырех столбах,
Посмотришь на него,
И скажешь только, ах!
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает,
Мне скажите, кто же он?
Ну конечно это - (слон). (Слайд № 2)

- Молодцы! Действительно, это слон. А что вы знаете об этом удивительном животном?

П/о: большое, сильное, нос называется хобот. Он им может поднимать предметы, переносить их, набирать воду, обливать себя водой. Слон серого цвета.

П/о: слон, доброе животное, но если его разозлить – он может быть очень агрессивным. Слоны хорошо поддаются дрессировке, в Индии слон, как домашнее животное.

- Спасибо! Сегодня мы познакомимся с произведением «Жил на свете слоненок». Автор этого произведения – Геннадий Михайлович Цыферов – детский писатель. Самые известные его сказки – «Паровозик из Ромашково», «Про чудака лягушонка», «Про пароходик» и другие. (Слайд № 3).

  1. Знакомство с текстом. Первичное восприятие

  1. Подготовка к восприятию чтения

- Настало время поближе познакомиться с творчеством Цыферова. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 30. Во время чтения подумайте, к какому жанру относится это произведение.

  1. Чтение сказки по цепочке учащимися (10 человек)

  2. Первичное восприятие. Беседа по прочитанному

- Какое впечатление оказал на вас главный герой?

- К какому жанру можно отнести это произведение? (Слайд № 4)

Докажите





П/о: это сказка. Есть зачин, повторы, необычные ситуации. Ее герои животные, но они могут разговаривать, выбирать профессию и пр.(Слайд №5)

  1. Словарная работа

- В тексте нам встретилось слово «опечалился». Как вы можете объяснить его смысл?

П/о: огорчился, снова загрустил (Слайд № 6)


  1. Вторичное чтение текста



  1. Повторение цветового круга

- Чтобы лучше почувствовать настроения героев, более полно представить образы, состояние природы, мы всегда обращаем внимание на цвета. Даже в обычной жизни вы выбираете то сочетание цветов, которой соответствует вашему настроению, вкусу, привычкам. А какие бывают цвета?

П/о: Яркие, сочные, теплые, холодные, радостные, грустные (Слайд № 7)

  1. Физминутка

- Прежде, чем мы продолжим работу, предлагаю отдохнуть.

Мама-слониха топает тихо (шагают тихо),

А слоненок Ромка топает громко (шагают, высоко поднимая колени).

Топает, пляшет (пляшут вприсядку),

Хоботочком машет (машут рукой).(Слайд №8 )

  1. Целеполагание.

- Сейчас вы будете не просто читать сказку, а каждый из вас должен подумать, в каком настроении находился слоненок, какие эмоции испытывал. Тот, кто прочитал свой отрывок должен подойти к столу и выбрать иллюстрацию к прочитанному эпизоду, а также воздушный шар, цвет которого, по вашему мнению, передает настроение главного героя в этот момент

  1. Чтение сильными учащимися (5 человек, по количеству делений)

(Прочитав, ученик прикрепляет картинку и шар на доску)

Должно получиться следующее

Задумчивость

Радость

Грусть

Удовольствие

Печаль

Гордость



























  1. Передача настроения главного героя в цвете.




  1. Проверка выполненного задания

- Посмотрите, что получилось у ребят, согласны ли вы с их мнением, почему?

  1. Работа по картинному плану. Выборочное чтение. (Слайд № 9)

- Какое настроение было у слоненка сначала? Почему?

П/о: задумчивое, грустное. Он не знал, чем ему заняться, кем быть?

- Чтобы передать такое настроение, необходимы определенные цвета. Какими бы красками воспользовались вы?

П/о: холодными, невзрачными, плотными, тусклыми



Настроение, эмоции, поступки

Цвета

Задумчивость

Серо-синие холодные оттенки







- Какую особенность слоненка подметил лисенок? Найдите в тексте его слова. Что произошло с настроением главного героя?

П/о: Слоненок обрадовался, что для него нашлось занятие

- Для радостного настроения, какие бы цвета из палитры вы выбрали?

П/о: теплые, светлые

Настроение, эмоции, поступки

Цвета

Радость

Яркие, сочные теплые оттенки желтого цвета



  • Что случилось с настроением главного героя в третьей части? Обозначим эти эмоции цветом. Почему я выбрала именно такой цвет?

П/о: Слоненок загрустил, когда закончился дождь. Темно-синий цвет – холодный, спокойный, не активный

- Через некоторое время доброму слоненку вновь нашлось дело. Кем он стал на этот раз? Найдите описание его состояния в этот момент. Давайте подумаем, какой подойдет цвет?

П/о: Добрый слоненок обрадовался и стал лейкой. Можно выбрать оранжевый или желтый цвет.

- Чтобы не повторять слово «радость», давайте подберем к нему синоним

П/о: восторг, восхищение, удовольствие



Настроение, эмоции, поступки

Цвета

Грусть

Темно-синий, спокойные холодные оттенки

Удовольствие

Яркие насыщенные теплые цвета –оранжевый



- Что мешало спать слоненку?

П/О: Он все думал и думал, кем же ему быть

- Как можно назвать это состояние? Какой можно выбрать цвет для эмоции?



П/о: уныние, печаль. Серый цвет – нейтральный или холодный синий

- За что звери благодарили слоненка? Кем они его назначили? Как вы понимаете «лесной пожарник»?

- Выберите из текста предложение , характеризующее эмоциональный подъем главного героя

П/о: Слоненок был очень горд. Исполнилась его мечта, он нашел профессию, можно обозначить красным цветом



Настроение, эмоции, поступки

Цвета

Печаль

Серый нейтральный или холодный синий

Гордость

Яркий насыщенный уверенный красный цвет



Микроитог: мы увидели эмоциональное состояние главного героя, которое помогает лучше понять, что чувствовал слоненок.

  1. Подготовка к творческой работе

- У вас на столах лежат силуэты слоников. Каждый из вас попробует нарисовать то состояние героя, которое запомнилось или понравилось больше всего. Не забудьте, что глаза, рот играют большую роль в передаче настроения. А цвет, в который вы раскрасите слоненка, должен соответствовать его настроению.

  1. Практическая работа

- Кто закончит свою работу, поместит слоненка в нужный кармашек под эпизодом. Во время работы звучат детские песни-минусовки (Слайд № 10)


  1. Выставка и анализ выполненных работ. Рефлексия.

- Несколько человек поясняют, почему выбрали такое настроение, цвет.

- Обратите внимание, что большинство из вас выбрали яркие, радостные цвета – это значит, что вы сегодня зарядились хорошим настроением. Что же все-таки помогло слоненку найти свое дело.

П/о: большое желание стать нужным, его доброта, смелость.

- Обратите внимание на слова, сказанные слоненком (Слайд № 11)

- прочитаем все вместе напутствие слоненка.


  1. Домашнее задание

- Геннадий Михайлович Цыферов никогда сразу не записывал своих сказок и каждый раз рассказывал их по-новому.

Но вчера эта сказка была лучше! — изумлялись его друзья. — Ты забыл?

Нет, — отвечал он. — Ничего я не забыл. Я ищу…

- Сейчас слоненок еще маленький. Попробуйте дома пофантазировать, придумать, кем еще мог бы стать слоненок, когда вырастет.

  1. Итог урока. Выставление оценок.

- Сегодня урок необычный, потому некоторые из вас получат по две отметки:

за ваши творческие работы и за работу над произведением.

- Урок окончен. Спасибо за работу!


























8


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ