Конспект урока по Литературе "Страшилка как жанр детской литературы"

Автор :учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №153 с углубленным изучением иностранных языков г. Перми

Пирожкова Наталья Юрьевна


Тема урока «Страшилка» как жанр детской литературы.

Цель: совершенствовать умение учащихся по работе с текстом;

Задачи.

А) По содержанию урока.

Учащиеся проанализируют тексты;

будут комментировать особенности жанра;

сконструируют собственное определение жанра

Б) По критическому мышлению.

Учащиеся будут анализировать,

оценивать

составлять и планировать итоговую презентацию

расширять свой кругозор

совершенствовать культуру речи

демонстрировать умение работать с текстом, схемами развивать интерес к получаемым знаниям

самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы,

работать на аудиторию


В) По организации деятельности на уроке.

Учащиеся будут работать в парах

Совершенствовать коллективистские отношения

учиться слушать друг друга,

учиться высказывать, защищать свою точку зрения

оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на уроке

Оборудование.

  • Таблицы – схемы по работе с текстами

  • Раздаточный материал – тексты

  • Мультимедиа(презентация учащихся

  • Бумага, маркеры.





Ход урока.


1.Вызов.

1.Оргмомент. Приветствие учащихся.

Объявление темы урока.

Ученик: « Сегодня мы с вами поработаем над понятием «страшилка» как жанр детской литературы. Я подготовил для вас презентацию о страшных историях (Идет презентация). Приложение1.


2.Осмысление

1.Учитель: Ребята, я раздаю вам тексты страшилок. Читаем и работаем с ними по схеме, схема на экране.

(Учащиеся самостоятельно работают с текстами.)

2.Работа по схеме.

Учитель: «У кого страшилка «Белая простыня»? Слушаем по схеме (ответ учащихся)

А у кого страшилка «Желтая лента»? Слушаем ……..(ответ учащихся)

У кого страшилка «Зеленая пластинка». …….. (ответ учащихся)

И, наконец, страшилка «Красные сапоги» (ответ учащихся)

3.Рефлексия

Обобщение понятия.

1.Учитель:А теперь вместе попробуем сформулировать понятия страшилка как жанр детской литературы. Графическая схема для вывода на экране.

2.Соотносим получившиеся понятие с понятием, данным в Википедии.

Д.З. Придумай свою страшилку.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ