Конспект урока по литературе в 5 классе "Татарская сказка «Три дочери»"

Тема : Татарская сказка «Три дочери».

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить учащихся с татарской сказкой.

Задачи:

-развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

- обогащать словарный запас учащихся; связную устную речь;

- на примере сказки воспитывать уважительное отношение к старшим.


Оборудование: Картинка с национальными костюмами татар, картинки белки, черепахи, паука, карточки для чтения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прочитать и объяснить смысл пословицы.

Мир не без добрых людей.

  1. Проверка домашнего задания: ответы на вопросы к сказке.

- Что вы читали дома? (Сказку «Два Мороза»).
- Расскажите, как встретились два Мороза. Как решили позабавиться братья Морозы? Найдите в тексте.
- Найдите в тексте описание двух путников.
- Получилось ли заморозить Морозу купца? Почему?
- А крестьянина? Почему?
- Прочитайте последнее предложение, объясните его смысл.

  1. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня вы познакомитесь с татарской сказкой. Будете упражняться в правильном и выразительном чтении сказки, отвечать на вопросы к тексту, анализировать поступки героев. Читать по ролям, пересказывать.

5. Подготовка к восприятию сказки.

А) Рассказ учителя.

-Татары - народ в Российской Федерации, основное население Татарии. Национальный язык – татарский. Татарские деревни (аулы) располагались вдоль рек. Традиционное занятие татар – земледелие. Для татар характерна особая любовь к лошади. Вплоть до наших дней сохранились такие промыслы как золотое шитьё, вышивка. Резьба по камню и дереву и многое другое.

  1. Б) словарь:

Ярмарка - это сезонная распродажа товаров, рынок.

  1. Рассматривание картинок черепахи, белки, паука.

-Что вы знаете о этих животных?(картинки).

  1. Чтение трудных слов по слогам: неподалёку, рассердилась, захлопнулись, ярмарка, счастливыми (карточки).

  1. Работа над текстом сказки.

  1. А) Чтение учителем сказки «Три дочери», стр. 27-28.

Б) Проверка первоначального восприятия.

- Все ли дочери были правы?

5) Чтение сказки детьми способом жужжащее чтение.

6) Ответы на вопросы, стр. 28.
- За что белка наказала старших дочерей?
- Что пожелала белка младшей дочери? Почему?
- Где в сказке правда, а где вымысел?
- Какими словами можно охарактеризовать старших дочерей? А младшую?

7) Подготовка к чтению по ролям: назвать героев, разметить слова героев и автора.

8) Чтение сказки по ролям.

- Прочитаем сказку по ролям. Обратите внимание, за что белка наказала старших дочерей?

9) Выборочное чтение.
- Найдите в тексте, за что и как белка наказала старшую дочь?
- А среднюю?
 
- Как белка вознаградила младшую дочь? Прочитайте.
10) Пересказ сказки(с использованием картинок животных)

5. Итог урока.

-Кому вы должны быть благодарны? Кто о вас заботится?

Выставление оценок за урок.

Д/з: стр. 27-28 : 1 гр. –чтение, пересказ, 2 гр –чтение, отвечать на вопросы.




Татары народ




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ