Конспект урока по теме "А.Н.Некрасов - поэт и гражданин" (По стихотворению "Железная дорога") 6 класс

МОУ «ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Курского района Курской области



















Открытый урок по литературе в 6 классе по теме



«А.Н. Некрасов - поэт и гражданин»

(по стихотворению «Железная дорога»)











Провела учитель русского языка и литературы

Евдокимова Любовь Николаевна





Курск 2012







А. Некрасов — поэт-гражданин (по стихотворению "Железная дорога")

Цель урока:

учить детей анализировать стихотворение, делать выводы, внимательно относиться к художественному слову, сопоставлять стихотворный текст с произведением живописи; оперировать понятиями "риторический вопрос", "баллада", "ирония";

развивать в детях наблюдательность, творческое воображение, умение чётко и связно излагать и объяснять свои мысли;

воспитывать в детях гражданские чувства.

Предварительные задания:

подготовить сообщение об истории создания стихотворения Н.А.Некрасова "Железная дорога" (индивидуальное задание);

повторить определение следующих терминов: "риторический вопрос", "баллада", "ирония";

подготовить выразительное чтение последних 3-х строф второй главы стихотворения Н.А.Некрасова "Железная дорога";

Ход урока

l. Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня на уроке мы окунёмся в поэтический мир великого русского народного поэта Н.А.Некрасова, узнаем, почему его называют поэтом-гражданином. Эпиграфом к уроку взяты строки из его известного стихотворения "Поэт и гражданин":

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой.

Безусловно, таким и был Н.А. Некрасов - достойный сын своего народа, достойный гражданин своей страны. Он обладал даром большого поэта - чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской поэзии нового героя - простого человека, мужика, труженика, ремесленника, строителя, солдата, - и этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу русского народа и оставался верен этой теме всегда. Послушаем краткое сообщение о жизни и творчестве этого поистине народного поэта

- Какое слово выбивается из общего ряда? (безобразие)

- Нет безобразия в природе - эта фраза настораживает: если безобразия нет в природе, значит, оно где-то есть. Выяснить это мы сможем, разобрав 2 главу стихотворения.


III. Работа над II главой стихотворения.


1.Беседа.


- Кому посвящена вторая, самая большая часть стихотворения? (описанию строительства железной дороги, её строителей).


-По словам современников Некрасова, в основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил железную дорогу от Москвы до Петербурга. Услышав несправедливый ответ отца, Некрасов счёл нужным вмешаться в этот разговор и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду мальчику-попутчику Ване, кто же является настоящим строителем железной дороги.


- Как он показывает правду, чтобы вызвать у читателя сочувствие, жалость к народу? К каким приёмам прибегает? (фантастический, сказочный образ царя-голода и толпы мертвецов в лунную ночь). Зачитаем описание царя-голода

.

-Автор беспощадно показывает цену, какой построена дорога: "А по бокам-то всё косточки русские: Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"


- Черты-какого жанра проявляются при описании видений лунной ночи, толпы мертвецов? (баллада)


Баллада - это стихотворный рассказ на историческую или легендарную тему, где реальное сочетается с фантастическим,


-Найдите строфу, содержащую обращение толпы мертвецов к живущим? Как вы понимаете значение слова братья?


-Нужен ли ответ на вопрос, данный в этой строфе? Как называется такой вопрос? (риторический)



2. Словесное рисование.


Какой образ выделяется в толпе призраков-мужиков? Словесно нарисуйте его (белоруса).


- А теперь зачитайте его описание в стихотворении.


- Какие чувства вызвало у вас описание белоруса?


3. Работа с репродукцией картины Г.А.Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге"


- Чем идея этой картины близка стихотворению Некрасова и чем отличается от мысли-поэта?

- Какое из этих произведений создаёт, по-вашему, более тягостное, удручающее настроение? Почему


4. Выразительное чтение последних 3-х строф 2 главы.

II. Анализ I главы стихотворения.

- Стихотворения Н.А. Некрасова так же, как и всё его творчество, проникнуты глубоким сочувствием к человеку, высоким гражданским чувством, в них звучит протест против несправедливого отношения к людям. Яркий пример тому - стихотворение "Железная дорога". Перед тем как познакомиться с первой главой, выясним значение некоторых слов.


1. Словарная работа

ядрёный - свежий, здоровый

коми – кочки

обаяние - незнание правды, неведение

- Каким словом названы слипшиеся и склеившиеся волосы на голове белоруса? (колтун) лопата – заступ

подрядчик - лицо, нанявшее рабочих

лабаз - помещение для хранения муки или зерна;

лабазник -торговец, владелец лабаза

присадистый - приземистый, плотный

недоимка - долги, то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.

2. Прослушивание 1 главы стихотворения

3. Беседа по вопросам:

- Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части? (осенний пейзаж).

- Каким настроением ока проникнута? (бодрости, ясности, покоя).

- Какое восклицание повторяется дважды? ("Славная осень!").

-Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части?

(Это, во-первых, образ родной природы; во-вторых, для обозначения Родины употреблено устаревшее название Русь; в-третьих, эпитет родимая носит просторечный характер, выражает народное чувство).

-Да, рисуя обычные, всем знакомые картины осеннего пейзажа, автор восхищается увиденным, ведь настоящий поэт, поэт-гражданин, любит Родину не за какие-то дивные красоты, а потому что это его Родина. Как любят мать. Он называет её не громким именем Россия, а старинным и ласковым словом Русь.

- Какова лексика 1 главы? Какое настроение она создаёт? (Она создаёт радостное, бодрое настроение: славная, здоровый/ядрёный, бодрит, свежи, морозные, ясные, хорошо).

- Как автор показывает будущее народа, страны? Верит ли он в светлое будущее? (Будущее -преодоление прошлого. Бесконечное терпение, выносливость народа должны принести освобождение. Автор верит в скорое преображение страны, переживает за дальнейшую судьбу народа).



IV. Анализ 3 и 4 глав стихотворения.


  1. Беседа.


- Что думает о народе генерал, какими словами он определяет народ?

- А вы согласны с этим мнением?

- Можно ли увидеть светлую сторону в жизни строителей железной дороги? Почему?

- Как поступает с рабочими купчина?

- Какой оттенок звучит в словах подрядчика "И - недоимку дарю!..."? (издевательски).

- Каково авторское отношение к изображаемому?

- Какой приём использует автор в последней строфе стихотворения? (ирония)

Ирония - выражение насмешки. Употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение)

2. Вывод: "Кажется, трудно отрадней картину // Нарисовать, генерал?.." - таким риторическим ироническим вопросом и многоточием заканчивается стихотворение. Остаётся тягостное, безрадостное впечатление. Этот вопрос - крик души поэта, который любит свой народ, осознаёт ответственность за судьбу Родины, протестует против несправедливости. Это голос настоящего гражданина, для которого судьба страны - дело глубоко личное. Человека, который ":как свои, на теле носит. Все язвы Родины своей".

V. Работа с памяткой.

1. Беседа.

Итак, сделаем вывод:

- Какими чертами характера обладает автор этого стихотворения?

- Можно ли его назвать достойным, подлинным гражданином? Почему?

- Давайте вспомним, кого можно назвать гражданином? Какими качествами он должен обладать? Продолжите каждую строчку

Гражданин-человек, который

- любит - проявляет - осознаёт

- интересуется - гордится - проявляет- протестует

2. Вывод: Правильно. Обобщив ваши ответы, можно сделать вывод: гражданин - это неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на благо своего народа.

3. Раздача памяток.

Я сейчас вам раздам памятки "Гражданин". Очень хочется, чтобы вы воспитывали в себе эти качества и были достойными гражданами своей страны, такими, каким был Н.А. Некрасов.

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

VII. Инструктаж по домашнему заданию: наизусть 3 строфы (на выбор), ответить на вопросы, повторить определение терминов или написать мини-сочинение на тему "Я - гражданин своей страны"

ПАМЯТКА

Гражданин - человек, который

- любит свою Родину, малую и большую, свой народ, свой язык;

- проявляет убеждённую готовность и способность защищать Родину;

- осознаёт ответственность за судьбу своей страны;

- интересуется историей и культурой Родины;

- гордится Родиной;

- проявляет бережное отношение к национальным богатствам страны, её культуре, традициям;

- протестует против несправедливого отношения к людям.

Гражданин - это неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на благо своего народа.

Литература:

1.Литература. Учебник для 6 класса. –М., Просвещение 2012 г.

2.И.В.Золотарева, С.М.Аникина поурочные разработки по литературе. 7 класс. Издательство «Вако» 2005 г.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ