Литературное чтение 4 класс «Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»
Предмет: Литературное чтение 4 класс
Тема урока: «Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления блока учебной информации средствами технологии развития критического мышления.
Цели по содержанию:
Образовательная - способствовать формированию умения анализировать художественное произведение.
Развивающая - продолжить развитие умения работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу.
Воспитательная - способствовать воспитанию у учащихся чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения:
1. Задания на карточках для коллективной работы.
2. «Литературное чтение» учебник для 4 класса.
Ход занятия
Техноло-гические этапы
Этапы
урока
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Стадия вызова
Организацион-ный момент
Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе.
Полилог.
Учитель:
– Поговорим?
Дети:
– Поговорим!
Учитель:
- А знаете о чём?
Дети:
– О чём?
Учитель:
– О разном и о прочем, о том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?
Дети:
– Поговорим! Нам будет интересно!
Проверяют готовность своего рабочего места.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Актуализация знаний.
Учитель предлагает детям
1. Проблемные вопросы.
- Знаете ли вы, что такое нравственность?
- Уточним лексическое значение слова «нравственность».
Учитель предлагает в парах выполнить задание
(найти в толковом словаре значение слова нравственность).
Учитель предлагает в парах выполнить задание
Прием «Корзина идей»
Учитель предлагает выбрать из списка только те ценности, о которых говорится в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы». Учитель предлагает обобщить знания и по ходу ответов составить кластер.
(Приложение 1)
отвечают на вопрос.
Работают в парах, дают ответы, подтверждают ответы фактами.
Работают в парах записывают на листах бумаги нравственные ценности, которые знают.
Систематизируют информацию.
Целеполагание и мотивация.
Просит сформулировать тему урока урока.
Предлагает отрефлексировать свои знания по вопросу темы урока (Приложение 5) и сформулировать цели урока.
Формулируют тему урока. Проводят оценку своих знаний. Выясняют, что уже умеют, а в чём затрудняются.
Ставят цели урока.
Стадия осмысле-ния
Первичное усвоение учебной информации.
Предлагает выбрать пословицы и поговорки, относящиеся к теме урока.
(Приложение 2)
Учащиеся работают в парах.
Осознание учебной информации
Приём «Толстый и тонкий вопросы»
Предлагает ответить на вопросы.(Приложение 3)
Организует обсуждение .
Дают ответы на вопросы.
Закрепление
Предлагает работу в группах. Просит обобщить знания и составить систему образов произведения в виде схемы, составить словесный портрет героев, используя понятия, которые вынесли в кластер;
(Приложение 4)
Организует проверку работы в группах.
Учащиеся работают в группах, составляют схему, составляют словесный портрет героев, используя понятия, которые вынесли в кластер;
Представляют результаты своей работы.
Стадия рефлексии
Подведение итогов.
Просит детей составить синквейны, относящиеся к теме урока. 1вариант по теме «Природа»,
2 вариант – по теме «Человек», используя знания, полученные на уроке.
Представляют свои синквейны.
Рефлексия
Предлагает оценить свои знания в конце урока. (Приложение 5)
Проводят рефлексию своих знаний.
Информация о домашнем задании
Предлагает разноуровневое задание на выбор.
Придумать сказку о добрых поступках и нарисовать к ней иллюстрацию.
Ответить на вопросы в учебнике стр.19.
Читают задание на карточке.
Рефлексия
Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке по вопросам.
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Дают оценку результатам своей деятельности.
Приложение 1.
Приложение 2.
Час в добре пробудешь - все горе забудешь.
Жалость - со слезами, а доброта - с мозолями.
Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Ни один огонек не пропадет даром, когда вокруг тьма.
Доброе слово доходит до сердца.
Всякий хлопочет - себе добра хочет.
Не гони коня кнутом, а гони овсом.
Все любят добро, да не всех любит оно.
Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
Жемчужина лежит на дне морском, а падаль плавает на поверхности.
Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.
От добра добра не ищут.
Верная указка - не кулак, а ласка.
Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.
Красота до вечера, а доброта навек.
Не считай щедрым дарящего чужое.
Лучше не дари, да после не кори.
Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб.
Жизнь дана на добрые дела.
Приложение 3.
О чём же этот рассказ? О зайце ли он?
- Почему дед Ларион с внуком принимают такое участие в судьбе больного зайца?
- Предположите, что было бы с дедом Ларионом, если бы он застрелил зайца.
- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар – это стихийное бедствие? Подтвердите свои слова текстом.
- Какие качества героев рассказа проявились при пожаре?
- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.
- Объясните, почему писатель нарушил последовательность событий в рассказе?
- Как автор относится к людям, о которых он рассказывает?
- Что понял рассказчик, заметив рваное ухо зайца?
- Известны ли вам случаи, когда животные помогали людям? Приведите примеры.
Приложение 4.
Приложение 5.
умею
в начале урока
в конце урока
1. Отвечать на поставленные вопросы.
2. Находить заданные эпизоды.
3. Давать характеристику персонажу.
Приложение 5.
Обязанности в группе:
организатор (лидер) – отвечает за работу группы в целом;
докладчик – выступает перед классом с готовым решением группы;
секретарь – записывает высказанные идеи и решения;
контролер – проверяет, все ли поняли принятое решение;
хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы.
Правила работы в группе
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ.
4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ