ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК по литературному чтению 2 класс Тема : И.А.Крылов. Басня «Стрекоза и Муравей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
И.А.Крылов. Басня «Стрекоза и Муравей»
ФИО (полностью)
Абдрахманова Татьяна Дмитриевна
Место работы
ГБОУ средняя общеобразовательная школа №2 «Образовательный центр» с..Кинель-Черкассы, Самарской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Литературное чтение
Класс
2
Тема и номер урока в теме
И.А.Крылов. Басня «Стрекоза и Муравей» урок 8 «Русские писатели»
Базовый учебник
Учебник: Горецкий, «Родная речь. В 2–х частях: 2 класс», М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова, М: Просвещение, 2010г.
Цель урока:
познакомить детей с басней И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей»; продолжить
обучению вдумчивому чтению; продемонстрировать сложность и неоднозначность
жанра басни и роль морали в ней; расширять читательский кругозор.
9. Задачи:
- обучающие:
расширять знания учащихся о жанре «басня»; читать произведение данного жанра с соблюдением норм литературного произношения, правильным интонированием; добиваться понимания содержания басни, морали; формировать умение выражать свое отношение к прочитанному, вести диалог.
-развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;
развивать творческое воображение, создавать творческий пересказ произведения с
придумыванием продолжения истории персонажа и сюжета; развивать навыки беглого,
сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас.
-воспитательные:
воспитывать устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам;
воспитывать уважительное отношение к мнению других; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока Комбинированный
Формы работы учащихся Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование
Мультимедиа-проектор
Аудиоадаптер + акустическая система (колонки)
Персональный компьютер (ноутбук)
Экран
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Приветствие учителя.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души самыми прекрасными чувствами.
Проверяют готовность рабочего места.
1
2
Проверка домашнего задания.
Оценивание чтения.
Выразительное чтение детьми басни «Лебедь, Щука и Рак».
2
3
Актуализация полученных ранее знаний и умений.
Постановка проблемного вопроса.
Интерактивное задание-1
Демонстрация флеш-анимации.
Учитель задает проблемный вопрос.
- Нанесите на карту литературных жанров названия или текст произведений.
- Какого литературного жанра не хватает? (Басни.)
- Как мудрецы называли басню? (Чудесным зеркалом.)
- Почему люди не могли рассердиться на басню?
- Что всегда присутствует в басне? (Мораль.)
- Как понимаете слово «мораль»?
(Мораль – (лат. – касающийся нравов) – свод основных правил поведения человека.
чего не надо).
Групповая работа.
Учащиеся сопоставляют литературный жанр и текст из произведений.
Называют отсутствующий жанр.
3
4
Изучение нового материала.
Проверка первичного восприятия.
Иллюстрация
(портрет писателя)-2
Текст (биография писателя)-3
Текст с иллюстрацией-4
Аудиофрагмент
(чтение басни)-5
Вспоминаем биографию И.А. Крылова. Учитель вовлекает в беседу учащихся.
Рассказ учителя о творчестве И.А.Крылова.
- Кого считают великим баснописцем?
-Вспомним биографию И.А. Крылова.
-Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова – «Стрекоза и Муравей».
- Послушаем басню.
Включение аудиозаписи басни.
-Каковы ваши впечатления от прослушанной басни?
Фронтальная работа.
Учащиеся рассматривают портрет писателя и иллюстрации и отвечают на вопросы.
Фронтальная работа.
Учащиеся прослушивают текст басни.
Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
8
5
Работа над содержанием произведения.
Словарная работа.
Обсуждение басни.
Текст (басня)-6
Демонстрация текста басни на экране.
-Прочитайте басню.
- Как надо понимать слова «удручена», «вешних»?
- Объясните, как вы понимаете выражения: «оглянуться не успела», «как под каждым ей листком /был готов и стол и дом», «и кому же в ум пойдет».
Справедливо или нет, поступил Муравей?- Почему Стрекоза «злой тоской удручена»?
- Сочувствуете ли вы ей? - В каких строках басни содержится основная мысль?
- Как вы её понимаете?
Индивидуальная работа. Чтение басни.
Групповая работа.
Учащиеся поясняют смысл слов и выражений.
Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
7
6
Физкультминутка.
Аудиозапись-8
Демонстрация презентации для физкультминутки, включение аудиозаписи.
Учащиеся проговаривают слова и выполняют движения.
1
7
Закрепление изученного.
Чтение басни по ролям.
Учитель задает вопросы.
- Сколько действующих лиц в басне?
- Найди слова автора, прочитай их.
-Найди слова Стрекозы, прочитай их.
-Найди слова Муравья, прочитай их.
- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы всем было понятно, что хотел сказать автор?
Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Групповая работа. Учащиеся читают басню по ролям.
7
Творческое задание.
Дается задание.
Придумать окончание басни.
-Представьте, если бы Муравей пустил бы Стрекозу перезимовать.
-Как она жила бы?
-Что делала?
Групповая работа.
Учащиеся придумывают окончание басни по заданию.
2
Игра «Собери пословицы».
Раздаются карточки с началом и концом пословиц.
-Продолжи пословицы.
«Что посеешь, то и пожнешь».
«Что летом родится, то зимой на столе пригодится».
«Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь».
«Делу - время, а потехе – час».
«Сделал дело -гуляй смело».
«Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову».
- Как вы понимаете смысл пословиц?
- Какие из них можно сказать про стрекозу, а какие про муравья? Объясните.
-Выберите те, которые больше всего подходят к басне.
Групповая работа.
Учащиеся составляют пословицы, поясняют смысл, выбирают подходящие к произведению.
3
Проверка знаний по басням И.А. Крылова.
Тест-7
Демонстрация теста на экране.
Итоговый контроль.
-Из каких басен Крылова эти строки?
Индивидуальная работа. Учащиеся выбирают название басни по данному тексту.
3
8
Подведение итогов.
Рефлексия.
Учитель раздает учащимся кружочки.
- Что же такое басня?
- Какова основная мысль басни «Стрекоза и Муравей»?
- Нарисуй смайлик, который отражает твоё отношение к материалу урока.
Индивидуальная работа.
Учащиеся рисуют смайлик.
2
9
Домашнее задание
Дается задание.
Подготовить выразительное чтение басни (можно выучить).
Учащиеся по выбору записывают задание.
1
Приложение к плану-конспекту урока
И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивное задание
П-тип
Флеш-анимация
2
Портрет писателя И.А. Крылова
И-тип
Иллюстрация
3
Биография писателя
Текст
Текст
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2dff0bb-11ba-f738-1dfe-2a611bc9587b/1010420A.htm
4
Творчество писателя И.А.
Крылова
Текст
И-тип
Текст с иллюстрацией
5
Чтение басни «Стрекоза и Муравей»
автор-Телегина
Тип: mр3
Аудиозапись
6
Текст басни
Текст
Текст
7
Интерактивное задание
П-тип
Тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/view/
8
Физкультминутка
Тип: mр3
Аудиозапись
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ