Технологическая карта урока «Г. Скребицкий «Жаворонок». Заклички»
Фоменко Екатерина Евгеньевна
МБОУ СОШ №21 г.Шахты
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Тема «Г. Скребицкий «Жаворонок». Заклички»
Тип урока
- комбинированный урок
Дата проведения
18.04.2013 год
Цели
• продолжить знакомство с творчеством Г.Скребицкого;
• формировать умение работать с текстом произведения;
• обогащать читательский опыт учащихся;
• формировать специальные читательские умения: правильно называть произведение (автор + заголовок), тему и жанр произведения;
• формировать читательские умения, используя такие виды работы:
1. аналитическое чтение (анализ сюжета);
2. выборочное чтение (работа с иллюстрацией);
3. просмотровое чтение (выбор слов)
• пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому.
Форма урока урок-презентация
Формы обучения фронтальная, самостоятельная
Учебно-методическое обеспечение карточки «Пословицы для работы в парах», пение жаворонка полевого в записи, аудиофрагмент из произведения П.И. Чайковского («Времена года») «Март», презентация к уроку
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Организационный момент
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создает положительный эмоциональный настрой.
Включение в учебную деятельность. Эмоциональный настрой.
Метод эмоционального стимулирования
Мотивационная учебная деятельность, любознательность
Интерес к новому материалу. Положительный эмоциональный настрой.
Актуализация знаний
Организует повторение изученного материала.
Называют изучаемый раздел. Работая с отрывками из произведений, называют фамилию автора и название
Беседа,слушание
Формирование навыка извлечения необходимой информации из отрывков произведений
Изучение нового материала
Сообщает тему и цель урока. Организовывает работу по изучению нового материала (рассказ Г.Скребицкого «Жаворонок», слушание аудиофрагмента из произведения П.Чайковского «Март»
Отгадывают загадку, «собирают» пословицы, слушают запись пения полевого жаворонка, работа с учебником.
Узнают историю праздника «Жаворонки».
Наглядно-иллюстративный, индивидуальный, фронтальный
Получение представления о жаворонке. Аналитическое чтение,выборочное чтение.
Знакомятся с понятием «Закличка»
Первичное закрепление знаний
Организует работу с текстом произведения, в рабочих тетрадях.
Анализируют текст произведения, самостоятельно выполняют задания в тетради.
Фронтальный,
индивидуальный
Умение систематизировать полученные знания в виде схем и таблиц
Итог урока
Подведение итогов урока,оценка работы учащихся на уроке
Осознание своей учебной деятельности,ее результатов
индивидуальный
Развитие умения подводить итог своей деятельности
Домашнее
задание
Комментирует домашнее задание
Записывают домашнее задание

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ