Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

Цель: Формировать знания детей о положительных качествах человека;

Формировать умения ценить время;

Развивать навыки выразительного и выборочного чтения;

Развивать речь и критическое мышление детей;

Воспитывать умение работать в группе;

Воспитывать желание беречь своё время.

Ресурсы: презентация, «Кубик Блума», листы для кластера, пословицы, карточки для оценивания работы в группе, характеристики качеств человека для кластера «Качества человека»,



Этапы урока

Действия учителя

Действия детей

1 Психологический настрой

1) Долгожданный был звонок

Начинается урок.



2) Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.

Один в поле не воин.

Одна ласточка весну не делает.



Чем они похожи?



3) Повторение правил поведения в группе.

В конце урока я предлагаю каждой группе оценить свою работу с помощью карточек (по критериям)




Повторяют за учителем.





Дети объясняют смысл пословиц и делают вывод, что только вместе можно добиться результатов и «свернуть» горы.







Дети повторяют правила работы в группе.

2 Мобилизационный момент.

1) Прочитайте имена, фамилии и отчества людей и определите, что это за люди и по какому признаку они распределены в две колонки.

Слайд 1



2) По схеме ЗУН давайте определим, задачи нашего урока.

Слайд 2

Дети читают имена, фамилии и отчества и делают вывод, что в первом столбике записаны фамилии злых волшебников, а во втором – детей, потерявших время.



По схеме дети определяют, что знают, что время можно потерять.

Узнают, что делать, чтобы не потерять время. Научатся ценить время.

3) Актуализация опорных знаний и умений.











































4) Работа над произведением.

1) Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были познакомиться со сказкой до конца.

Проверить чтение детей лидеров:

Полина

Алина

Аня

Кайрат



2) Что произошло с героями этой сказки? Почему?

Дайте характеристику одним словом этим детям – старикам.



Составьте «кнцептуальное колесо»

(В центре постера, в кругу пишется слово лентяй. Во втором кругу с границами пишутся слова синонимы: бездельник, лоботряс, шалопай, оболтус, повеса)

Синонимов к слову лентяй 49.









1) Выборочное чтение.

-Чем обернулась лень для Пети Зубова? Найдите и прочитайте.



-Найдите и прочитайте, о чём горевал Петя, когда его не узнала мама.



- Какой главный секрет открыл Сергей Владимирович своим волшебникам о волшебстве с краденным временем?

Прочитайте.



- Почему волшебники не верили, что дети в нужный срок не придут к заветным часам?

(Задание сильной группе составить кластер «Качества человека»)



-Почему бабушка, которая увидел первой Петя, прогнала его?

- Верите ли вы что это не третьеклассница? Докажите.



-Прочитайте, как просыпался город.

- Что понял Петя?

-По каким признаком Петя догадался, что по улицам идут настоящие

старики, а не дети?



2) Расскажите кратко, удалось ли Пете отыскать потерянное время?



3) Верите ли вы, что всегда нужно торопиться, чтобы не потерять время?

Докажите.

-Какая беда ждала в лесу ребят?

-Чего не сделал Петя? Почему?



_ Иногда нужно потратить время, чтобы потом его не потерять.

-Где в школе мы это можем увидеть?

Где нам нужно остановиться, чтобы потом сберечь время?



4) Что помогло героям, вернуть своё время и свою молодость?


Дети читают. Затем эти ученики идут в группы проверять чтение других.



Оценивают по критериям оценивания чтения.









Дети определяют, что дети были лентяи.





Подбирают синонимы к слову лентяй.















Дети отвечают на вопросы и ответы ищут в тексте.













Ищут ответ в тексте.







Делают вывод, что волшебники знали, что дети лентяи, и с этим заданиям им не справиться.

Сильная группа детей обсуждают

качества человека и составляют кластер.



Рассуждения детей.







Выбирают из учебника и зачитывают.







Рассказывают конец сказки.





Рассуждения детей.













Приводят примеры из жизни.









Рассуждения детей.

5) Закрепление.

1) Давайте определим, какие качества необходимы человеку, чтобы прожить жизнь не зря.

Составьте кластер (дети из сильной группы идут в другие группы и помогают составить кластер).Выбрать из предложенных.

ч - честный

е- естественный

л- любознательный

о -ответственность

в – внимательный

е-

к- культурный

Верите ли вы, что герои этой сказки обладали этими качествами до того, как потеряли своё время? Почему вы так думаете?

Что их заставило измениться?



2) «Кубик Блума»

Учитель предлагает детям выражение ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ.

На гранях кубика написаны вопросы:

«Почему»(можно потерять время), «Объясни» (что такое потерянное время), «Предложи» (что делать, чтобы не потерять время), «Придумай» (антоним к выражению),

«Поделись»(своим секретом: теряешь ли ты своё время?),

«Сделай вывод»(чем грозит для нас потерянное время)


Совещаются и составляют кластер.















Дети делают вывод, герои сказки не обладали этими качествами, иначе бы злые волшебники не забрали у них молодость.





















Получая кубик, каждая группа отвечает, предлагает , объясняет почему, придумывает антонимы, делятся своим секретом, делают вывод.

6) Рефлексия.

1) Е.Шварц, когда писал сказку, о чем хотел сказать « во весь голос»?

Слайд 3

Давайте вернемся к афоризму. Что сейчас важно в вашей жизни, пока вы прожили всего, 9-10 лет?

Какова тема произведения? (сказка о потерянном времени – название произведения),

Какова идея произведения?

(человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет)





2 Приём «Пьедистал»

Расставьте по степени важности, что для вас сейчас, по - вашему мнению, важно в 9-10 лет для вашей жизни. Слайд 4





7) Оценивание работы в группе.

Оцените работу своей группы с помощью цветов по критериям.

5- отлично



4- хорошо



3 - удовлетворительно






Дети обсуждают и поднимают цвет соответствующий их оценке.

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ