Тема урока: И.Никитин "Утро"
МБОУ СОШ №28
Учитель: Стукало Е.Ф.
(урок с применением здоровьесберегающих технологий)
Тема урока: И.Никитин «Утро»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством И.Никитина.
УУД:
Регулятивные: Формирование умения высказывать своё мнение;
Личностные: Формировать умение анализировать прочитанное;
Познавательные: Формировать умение подводить итог, делать вывод в ходе
совместной работы с одноклассниками;
Формировать умение ориентироваться в тексте.
Коммуникативные: Формировать умение выразительно читать стихотворения;
Формировать умение слушать и понимать речь других учеников.
Оборудование для учителя: проектор, экран, учебник, презентация «И.Никитин»
Средства обучения:
учебник, ч.1
рабочая тетрадь, ч.1
мультимедиа проектор
наглядные пособия
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
I Мотивация к учебной деятельности
Поприветствуем друг друга и пожелаем удачи
Организовывают рабочее место
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Проверка домашнего задания.
Беседа о творчестве изученных поэтов.
Ребята самостоятельно выполняют задание учителя, а один ученик у доски.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
III Выявление места и причины затруднения
IVПостроение проекта выхода из затруднения
VРеализация проекта
VI Первичное закрепление во внешней речи
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VIII Включение в систему знаний, повторение
IXРефлексия
VI Рефлексия деятельности
Чтобы узнать название стихотворения с которым мы познакомимся, нам нужно отгадать загадку
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать.
(утро)
-Молодцы, а чтобы узнать кто автор стихотворения, мы обратимся к учебнику стр.7 БЕСЕДА О ПОЛЬЗЕ ПРОГУЛОК НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
-слушаем;
-читаем;
-обсуждаем;
Какие задачи поставите на урок?
1.Словарная работа
2.Выразительное чтение учителем
3.Проверка восприятия
-Какие чувства у вас вызвало стихотворение?
4.Работа с рубрикой «Подсказка»
-Прочитать рубрику.
-Как вы поняли, что такое «олицетворение»?
Чтение стихотворения цепочкой
-найдите в стих-нии олицетворение
Дополнить словами из текста наступление летнего утра
ФИЗМИНУТКА «Ветерок»
Работа в тетрадях.
-Как автор приветствует новый день?
-перечитайте стихотворение. Сделайте иллюстрацию к той части, которая вам понравилась.
Гимнастика для глаз
Отработка навыков выразительного чтения
-какие задачи ставили на урок?
-удалось решить поставленные задачи?
- с каким стихотворением сегодня познакомились?
-как поэт относится к своей Родине?
-какое настроение вызвало у вас стихотворение?
-где можно будет применить новые знания?
Д.з Выразительное чтение стихотворения
.
Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Познавательные: синтез как составление целого из частей.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение.
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ