творческая работа по Алхимику и Алым парусам
Краткосрочный план
УРОК: Русская литература
8 класс L1
Школа: НИШ ФМН г. Шымкент
Дата: 25.04, 30.04.15
Имя учителя: Назарова М.К.
Класс: 8 C, D
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
Тема урока:
Творческая работа по роману П.Коэльо «Алхимик» и повести-феерии А.Грина «Алые паруса»
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока
АИ 4
Анализ эпизодов
АИ 8
Художественно-изобразительные средства
АИ 9
Творческое письмо
Цели урока:
- анализировать важные для характеристики главных героев эпизоды лирического, драматического и прозаического произведений
- анализировать изобразительные средства в художественном тексте
(аллитерация, ассонанс) и приемы, раскрывающие идею произведения (контраст, психологизм)
- писать творческие работы (притчи, лирические произведения о литературных героях, сравнительную характеристику) ,давая этическую оценку поведению и поступкам героя изучаемого произведения, используя изобразительные средства в письменном тексте(символ, инверсия и др.)
Языковые цели:
Словарная работа: мечта, благородство, любовь, скитания, судьба, алхимик и т.д.
Предыдущее обучение:
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на основе прочитанного ими произведений А.Грина «Алые паруса» и Пауло Коэльо «Алхимик»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Начало урока-вызов
10 минут
Актуализация знаний
Учитель предлагает учащимся подумать над следующим высказыванием
«Все мы боимся осуществить наши самые заветные мечты, ибо нам кажется, что мы их недостойны или что все равно не сумеем воплотить их.»
Учащиеся высказывают свое мнение и записывают высказывание в рабочую тетрадь
ПУ - презентация
Середина урока-осмысление
20 минут
(АИ4, АИ8)
10 минут
(АИ1)
10 минут
20 минут
Учитель предлагает учащимся выступить с домашним заданием (В группах провести исследование (выявление способов, литературных приемов, использованных автором для изображения элементов фантастического))
Учитель предлагает учащимся вспомнить теорию литературы и сопоставить термины с их определением и определить к кому относится цитата
Учитель предлагает учащимся просмотреть презентацию на тему «Как написать сочинение?» и просит записать в тетради основные черты
Учитель предлагает учащимся написать небольшое сочинение
Учащиеся выступают с исследованием, которое они провели в группах
Критерий успеха АИ4, АИ8:
- анализируют произведения;
- определяют не менее 3-х изобразительных средств для характеристики выбранного героя;
-комментируют, с какой целью писатель использует данные языковые средства.
Учащиеся работают по теории литературы
Критерий успеха АИ1:
-определяет два и более признака жанра;
-приводит примеры
Учащиеся смотрят презентацию и записывают основные черты
Учитель предлагает учащимся написать небольшое сочинение (темы на выбор)
Волшебная сила мечты (по повести-феерии А.Грина «Алый парус)
Человек должен следовать своей мечте (по роману П.Коэльо «Алхимик»)
Критерий успеха АИ9:
-раскрывает тему полностью;
-использует структуру в соответствии с поставленной задачей;
-использует эффективно не менее 4-х изобразительных средств
Работа учащихся
Рабочий лист
ПУ - презентация
Рабочий лист
Домашнее задание –
Прочитать философскую сказку «Маленький принц»
Конец урока-рефлексия
5 минут
Обратная связь.
Учитель проводит рефлексию, предлагая учащимся выразить свое мнение по уроку.
Сегодня на уроке я узнал….
Я думаю, что….
Мне не понравилось….
Мне понравилось….
Дополнительная информация
Дифференциация –
Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связь с ИКТ
Связь с ценностями
Группы будут поддерживать друг друга.
Дифференциация осуществляется по результату, так как у некоторых групп может быть осложнение с ответом на вопросы
Учитель проследит за тем, чтобы каждая группа активно работала
Межпредметная связь с ИКТ, историей и самопознание.
Навыки межличностного общения при работе в группах (уважение, тон голоса и т.д.)
Ответ по очереди, внимательное выслушивание других и ведение записи для пересказа новой группе
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся узнали сегодня?
Какой была атмосфера обучения?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
Уложился/-ась ли я в регламент?
Какие отступления были в плане, почему?
Что бы я изменила, если еще раз провела этот урок?
Актуальность темы и связь в жизнью
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
ФИО _________________________________
Класс __________ Число ________________
Критерий успеха АИ1:
-определяет два и более признака жанра;
-приводит примеры
- достиг, если правильно определили 10 из 12 терминов
краткое стихотворение, высмеивающее кого-либо;
– род литературы, отражающий жизнь в действии (поступках и переживаниях) людей. Предназначается для исполнения на сцене;
- представляет собой связный рассказ о тех или иных событиях, максимально приближенных к объективности.
лирическое стихотворение, передающее глубоко личные, интимные переживания человека, проникнутые настроением грусти;
— прозаический жанр неустойчивого объёма (преимущественно среднего между романом и рассказом), тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Лишенный интриги сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий.
– род литературы, отражающий жизнь при помощи изображения отдельных состояний, мыслей, чувств, впечатлений и переживаний человека. Характерная особенность – стихотворная речь, ритмичность, отсутствие фабулы, небольшой размер;
малая форма, произведение об одном событии в жизни персонажа. Характерны следующие черты:
небольшой объем;
в основу сюжета положено чаще всего одно событие, остальные лишь сюжетно очерчены автором;
малое число персонажей: как правило, один - два центральных героя;
автору интересна какая-то определенная тема;
это любое действующее лицо произведения.
большая форма эпоса. Содержание его не ограничено ни во времени, ни в направлении, может охватывать целую эпоху. В нем воссоздается история формирования человеческих характеров, исторические и общественные процессы, происходящие в окружающей действительности, и психологические – во внутреннем мире человека.
драматическое произведение с глубоким конфликтом, при решении которого герой погибает
произведение, средствами сатиры и юмора высмеивающее пороки общества и человека;
это построение произведения, соотнесенность компонентов художественной формы, соединенных в единое целое.
Ключевые слова
Эпос, композиция, лирика, рассказ, роман, комедия, драма, повесть, элегия, эпиграмма, персонаж
- соотнесите цитаты (достиг, если правильно определил 5 из 7 персонажей)
Черную игрушку я сделал, Ассоль, — спи!
Дашь мне десятую часть своей отары — научу, как тебе добраться до сокровищ
Довольно образцов этот шелк я беру.
Ты возьмешь к нам моего Лонгрена?
Потому что я жив только благодаря мечте о ней. Разве иначе выдержал бы я все эти дни, неотличимые друг от друга, все эти полки, заставленные моим товаром, обеды и ужины в этой мерзкой харчевне? Я боюсь, что, когда мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете.
Потому что я — самый главный волшебник.
«Жизнь и в самом деле щедра к тем, кто следует Своей Стезёй»
Герои
Сантьяго, Мельхеседек, Грей, Лонгрен, Эгль, продовец хрусталем, Ассоль
Сочинение на тему «_______________________________________»
Критерий успеха АИ9:
-раскрывает тему полностью;
-использует структуру в соответствии с поставленной задачей;
-использует эффективно не менее 4-х изобразительных средств
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ