Урок для 5 класса по теме: "Поэма Гомера «Илиада»"




Разработала: Карабанько Марина Николаевна ГБОУ СОШ № 680.


Класс: 5 класс


Форма урока: комбинированный (повторение изученного материала и

изучение нового).



Тема: поэма Гомера «Илиада».



Цели урока: - повторение исторических понятий старого материала

по теме «Троянская война»;

- закрепить новые знания по истории Древней Греции

( гекзаметр, традиции, гоплит);

- повторить крылатые выражения (Нить Ариадны,

Яблоко раздора);

- закрепить знания исторической карты ( местоположение

Греции, её главные города и колонии);

- работа с текстом Гомера «Илиада».



Оборудование: задания на доске;

карта «Древняя Греция»;

по два листа с копиркой на ученических столах ;

книги Куна Н.А. Мифы Древней Греции.



Литература: 1. Вигасин А.А. и др. История древнего мира. 5 класс. М.,

2000, 2006.

2. Кун Н.А. Мифы Древней Греции. М.,1995.

3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. М.,

1996.



ХОД УРОКА.


1.Повторение пройденного материала. (15-18 минут).

Цель: повторение материала, понятий, мифа о Троянской войне.


Задание №1. Два человека работают у доски с заданиями:

вставить попущенные буквы, б/ найди ошибку в слове и

объяснить слово (устно): объясни правильность написания:

лаб…ринт остро… офиняне(Афина), Левиные ворота,

м…ф П…лопоннес (лев) багиня(бог), яблако, (сл.сл.),

г…род Афр…дитамикены( назв. Города), кретяне(Крит)



Задание №2.- с остальным классом учитель вспоминает понятия, кто правильно отвечает ставит + у себя в листке:

папирус таран пирамида

вельможа оазис жрец

иероглиф храм

компас клинопись

фараон джунгли



Задание №3. - Слушаем ответы у доски, исправляем ошибки, если нужно, добавляем к ответам.


Задание №4. Весь класс на листочках выполняет задание:

Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

Сгруппируйте их и объясните свою работу .

Тесей, Троя, Крит, Ариадна, Зевс, Пилос, Афина, Греция, Фера, Гера, Афины,

Парис, Афродита.

(Ответ: герои города боги гос-ва, острова

Тесей Троя Афина Греция

Парис Пилос Афродита Крит

Ариадна Афины Зевс Фера)


ИЛИ

Найди четвертое лишнее:

Тесей Парис Елена

Минотавр Ариадна Гера

Афродита Троя Агамемнон

Минос Афина Крит


Затем ученики сдают один листок, а по другому проверяют правильно ли они сделали задание.


Задание №5. По карте показывают дети расположение Греции, главных островов Греции, город Трою.



Подводим итог нашего повторения, знаний понятий. Подведение итогов и выставление оценок.


* * *

2. Изучение нового материала. Поэма Гомера «Илиада».

Работа с учебником и с книгой Куна «Мифы Древней Греции».

А) Знакомство с автором поэмы – Гомером.

Создателем «Илиады» греки считают слепого поэта Гомера, жившего в 750-700 гг. до н.э. Сам поэт - загадка, т.к. никто не знает где он родился, жил, когда умер. Но греки чтят его память и ценят его труды, каждый образованный грек должен был знать наизусть тысячи строк из поэмы.

Написана поэма гекзаметром – торжественным стихом.

Б) Главная идея поэмы - последний , 10, год Троянской войны.

/ Вспомним с учениками причины этой войны по мифу и в действительности. 1/ Парис похитил Елену, жену спартанского царя Минелая, и половину сокровищ Спарты. 2/ Греки во главе с царем г. Микен Агамемноном решили захватить богатый город-колонию Трою.

В/ Название поэмы произошло от второго названия города Трои - ИЛИОН.

Г/ Работаем с учебником и с текстом «Мифов Древней Греции» Куна, составляем таблицу( вместе читаем и записываем на доске и в тетрадях) Задание доп.:

Обращаем внимание на вооружение, нравы, традиции др. греков.

Троянские герои,

боги-покровители

Греческие герои.

боги-покровители

Главные сюжеты поэмы

1. Гектор – военный вождь троянцев;

2. Андромаха – жена Гектора;

3. Парис(Александр) – сын царя Трои, виновник войны;

4. Приам – троянский царь;

5. Афродита, Зевс, Аполлон – их символы.

1. Ахиллес – сын богини Фетиды и героя Пелея, военный герой греков;

2. Одиссей – царь о. Итаки;

3. Патрокл – друг Ахилла;

4. Агамемнон – царь Микен, организатор войны с Троей;

5. Менелай – царь Спарты, муж Елены;

6. Гера, Афина, Гефест и их символы.


1. Сцена оскорбления Ахилла царем Агамемноном, отказ сражаться против Трои.(отрывок из «Илиады»- стр.270 «Мифы» и параграф 26 п.2 – последствия этого события.

2. Гибель друга Ахилла – Патрокла

(работа с учебником).

3. Прощание Гектора с Андромахой

( «Мифы» - стр. 290, погибну, но останусь героем).

4. Поединок Ахилла с Гектором.( учеб., «Мифы» стр. 332-333, роль Зевса)

5. Похороны Гектора.( «Мифы» стр. 333).


ИТОГ: делаем выводы из того что узнали –

А) какое было вооружение у древних греков? (боевые колесницы, копья, камни, шлемы, панцири- доспехи, щиты, луки).

Б) нравы и традиции древних греков? (сами цари воевали и были примером для простых воинов;

Были случаи обмана; главное длявойна – храбрость и мужество; надеялись на богов, а боги постоянно вмешивались в жизнь людей; мертвых сжигали на погребальном костре – это явный пример языческой веры.


Мы познакомились с прекрасным произведением древней Греции, с традициями, нравами этого народа, с греческой культурой(гекзаметр, крылатые выражения).


Д/З пересказ параграфа 26, попробовать дать оценку поступкам героев «Илиады», по желанию нарисовать оружие древних греков.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ