Урок для 5 класса «В.А.Жуковского «Спящая царевна»
ГОУ СОШ №26 г. Санкт-Петербурга
учитель русского языка и литературы Меша Виктория Алексеевна
урок литературы в 5 классе
Тема урока «В.А.Жуковского «Спящая царевна»
Цели урока: учить навыкам анализа литературного произведения, выявлению черт
народной сказки, художественному пересказу фрагментов сказки,
выразительному чтению сказки;
развивать речь и воображение учащихся;
нравственное воспитание в оценке поступков героев сказки.
Оборудование: фрагмент из оперы П.И.Чайковского «Спящая красавица»
иллюстрации к сказке
портрет В.А.Жуковского
карточки с заданием для проверки знаний учащихся
выставка книг Жуковского
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА
2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА. АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Как вы понимаете, что такое фольклорная сказка?(сказка, созданная народом)
- Назовите признаки фольклорной сказки.
- Сегодня мы продолжим работу над сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна». Сравним её с народной сказкой и выясним, чем фольклорная сказка отличается от литературной.
2.РЕАЛИЗАЦИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. «Погружение» в сказку. Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»
- Прочитайте описание портрета юной царевны. Какие изумительные слова!
Дочь прекрасна так была,
Что ни в сказке рассказать,
Ни пером не описать.
- Какое постоянное выражение взято из народной сказки? Какие ещё постоянные выражения, пословицы или поговорки вводит в сказку Жуковский?
2. Чтение наизусть
«Подарки добрых чародеек», «Месть злой старухи»
- Какой мотив народных сказок звучит в этих страшных словах?
(Запрет, прикосновение к предмету)
- Чем отвратителен поступок злой чародейки? (Ненависть, злоба переходит на ребёнка, который ещё в колыбели)
- Как 11-ая чародейка смягчает удар? (Заменяет смерть 300-летним сном)
Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»
3.АНАЛИЗ СКАЗКИ. СОПОСТАВЛЕНИЕ С НАРОДНОЙ СКАЗКОЙ
- Как царь старается отвести беду? (Издаёт указ…)
- Кем же на самом деле была старуха? Докажите текстом.
- Найдите отрывок погружения в сон. Прочитайте.
Выпиши из него примеры художественных средств, использованных автором.
Эпитеты –
Олицетворения –
Повторы –
Эпитеты
огромный царский дом
глубокий сон
мухи сонные
пышны гривы
огонь, объятый сном
сонное пламя
свившись клубом, сонный дым
мёртвый сон
дремучий, тёмный лес
Олицетворения
мухи сидят
сонное пламя
огонь стоит
забор окружил и загородил
дым свился клубом
Повторы
заснул
спит
спят
- Что мы встречали в народных сказках?
- Найдите описание бора при появлении царского сына?
- Изменилось ли описание или нет? Прочитайте.
- Почему изменилось описание бора при появлении царского сына? (он спаситель)
- Каким вы его представляете?
- Что разрушит силу сна? (любовь преодолевает смерть)
- Каков финал сказки? Перескажите.
- Сравните его с народной сказкой.
- Какие ещё черты роднят сказку Жуковского с народной:
сказочные зачин и концовка;
сюжет волшебной сказки;
чудесные предметы;
число «3»;
положительные и отрицательные герои;
победа добра над злом в финале;
- Какие приметы литературной сказки вы можете назвать?
авторство;
стихотворная форма;
необычные герои (рак);
необычные имена (царь Матвей)
ИТОГ
- Подведём итог. Чем отличается авторская сказка от фольклорной. Выбери аргументы для связного ответа:
Не имеет конкретного автора;
Имеет автора;
Является выражением народного мировоззрения;
Выражает авторскую позицию;
Имеет развёрнутый сюжет;
Содержит подробные описания портрета, интерьера, деталей;
Присутствуют волшебные персонажи;
Есть повторы, постоянные эпитеты;
Присутствуют книжные выражения.
4.ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
Какое определение фольклора кажется вам наиболее полным?
А) особый вид устного творчества, сохранивший связь с древним мышлением и пониманием слова;
Б) искусство, создаваемое народом и бытующее в широких народных массах;
В) набор произведений на различные темы
2. Автором фольклорных произведений является
А) поэт;
Б) летописец;
В) певец – сказатель;
Г) народ
3. Выберите 5 литературных жанров, относящихся к фольклору:
Загадка, песня, пословица, повесть, поэма, рассказ, сказка, легенда, поговорка
Русская народная сказка – это
А) остросюжетный рассказ с фантастическим содержанием;
Б) историческая повесть;
В) жанр русского народного творчества;
Г) легенда.
5. На какие виды делятся сказки?
А) приключенческие;
Б) биографические;
В) волшебные;
Г) исторические;
Д) социально – бытовые;
Е) о животных.
6. Соотнесите виды сказок и соответствующие им признаки.
А) волшебные 1) цель сказки – весело и поучительно
рассказать о проделках животных,
показать пороки и достоинства
Б) бытовые 2) задача сказки – испытать героя,
вступившего в борьбу с волшебными
силами
В) о животных 3) цель сказки – рассказать о необычном
происшествии; действие происходит в
обычной обстановке.
7. Какие волшебные предметы используются в сказках?
А) рушник;
Б) ковёр – самолёт;
В) клубок;
Г) свеча;
Д) книга;
Е) сапоги – скороходы;
Ж) шапка – невидимка;
З) меч – кладенец.
8. Соотнесите приведённые определения с характерами
наиболее часто встречающихся в сказках зверей?
А) медведь 1) глупый, прожорливый, недалёкий
Б) кот 2) хитрый, ловкий, пронырливый, лживый,
льстивый
В) лиса 3) храбрый, весёлый, ласковый, дружелюбный
Г) волк 4) добродушный, сильный, мудрый,
медлительный, добрый
Д) козёл 5) глупый, злой, жестокий, незадачливый
9. В волшебных сказках каждый персонаж играет определённую
Роль. У главного героя сказки есть помощники и вредители.
Выбери их из списка героев.
Помощники Вредители
Конь, заяц, Змей Горыныч, гуси-лебеди, щука, Баба Яга, лиса,
Кощей Бессмертный, серый волк.
Какие из указанных сказок - волшебные?
А) «Лисичка-сестричка и волк»
Б) «Иван-царевич и серый волк»
В) «Лиса, заяц и петух»
Г) «Василиса Премудрая»
Д) «Царевна-лягушка»
Код:
1 а
2 г
3 загадка, песня, пословица, сказка, поговорка
4 в
5 в, д, е
6 а – 2
б – 3
в – 1
7 б, в, е, ж, з
8 а – 4
б – 3
в – 2
г – 5
д – 1
9 Помощники:
Конь, заяц, щука, серый волк
Вредители:
Змей Горыныч, гуси-лебеди, Баба Яга, лиса, Кощей Бессмертный
10 б, г, д
5.ИТОГ УРОКА
- Что такое литературная сказка?
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составить план сказки
Прочитать балладу Жуковского «Кубок»
Литература:
1) Белова М.Г. Русская литература 5 класс: рабочая тетрадь.
Москва: Дрофа. 2004
2) Золотарёва И.В., Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе 5 класс
Москва: Дрофа. 2006
3) Скоркина Н.М. Литература 5 класс. Волгоград: Учитель – АСТ.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ