Внеклассное мероприятие по литературе: «Я полон весь мечтами о будущем…» 5-11 класс

Внеклассное мероприятие по литературе:

«Я полон весь мечтами о будущем…»

(посвященное жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова)

http://bk-detstvo.narod.ru/images/lermontov_portrait.gif http://bk-detstvo.narod.ru/images/lermontov_pero.gif

Цель:  

- привитие любви к русской классической литературе;

- воспитание чувства гордости за великих людей России;

- воспитание у обучающихся эстетического вкуса и потребности к чтению на примере изучения жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

Задачи: 
Образовательные:

  • Систематизация и обобщение знаний по творчеству М.Ю. Лермонтова;

  • Обучение выразительному чтению лирических произведений.

Развивающие:

  • Развитие эстетического вкуса.

Воспитательные:

  • Формирование навыков выступления на сцене.

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция

Возраст участников: 5-11 классы

Оформление класса:  портреты М.Ю. Лермонтова, М.М и Ю.П. Лермонтовых, Е.А. Арсеньевой; репродукции рисунков Лермонтова, выставка книг, стенгазета «Тарханы – колыбель творчества»,  плакаты с высказываниями:

В уме своём я создал мир иной

И образов иных существованье;

И целью их связал между собой,

И дал им вид, но не дал им названья.

М.Ю. Лермонтов

«Недолгая, но яркая жизнь Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел совершить он, и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. К чувству восхищения его талантом примешиваются сожаление и горечь утраты…»

С.В. Чекалин

Оборудование:   компьютер

Ход мероприятия.

Звучит лирическая нежная мелодия. На сцене Ведущий 1 и Ведущий 2.

Ведущий 1: 3 октября 1814 год… В семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и его жены мари Михайловны (урождённой Арсеньевой) в семье родился сын.

Ведущий 2: 1817… Смерть матери; Лермонтов остаётся на попечении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой и до 1827 года лет живёт в её имении Тарханы Пензенской губернии.

Ведущий 1: 1828… Зачислен в четвёртый класс благородного пансиона.

Ведущий 2: 1830, осень. Поступление в Московский университет

Ведущий 1: 1831 год. Первая публикация в печати (стихотворение «Весна»). Смерть отца.

Ведущий 2: 1832… Зачислен в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге, по окончании которого в 1834 произведён в корнеты лейб-гвардии гусарского полка.

Ведущий 1: До 1837 созданы поэмы «Моряк», «Хаджи-Абрек», «Казначейша», драма «Два брата».

Ведущий 2: 1837, февраль. Дуэль и смерть А.С.Пушкина, создание стихотворения «Смерть поэта», что привело к аресту и переводу Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк.

Ведущий 1: 19 марта. Отъезд на Кавказ.

Ведущий 2: 1838, весна. Переведён в лейб-гвардию гусарского полка под Царское Село.

Ведущий 1: 1839. появляются в печати лирические («Дума», «Поэт», «Ветка Палестины», «Узник»…) и прозаические («Бела», «Фаталист») произведения.

Ведущий 2: 1840 год. Ссора и дуэль с сыном французского посланника де Барантом, что привело к аресту и переводу в Тенгиский пехотный полк на Кавказ.

Ведущий 1: Увидели свет стихотворения «Как часто, пёстрою толпою окружён…», «И скучно и грустно…», весь роман «Герой нашего времени». Участие в военных действиях на Кавказе, в частности в бою на реке Валерик.

Ведущий 2: 1841, январь. Приезд в Москву, затем в Петербург, просьба об отставке.

Ведущий 1: Март. Возвращение на Кавказ. Пятигорск. Встреча с давним приятелем по Школе гвардейских прапорщиков Николаем Соломоновичем Мартыновым. Ссора с ним и дуэль.

Ведущий 2: 1841,15 июля. Дуэль с Мартыновым, окончившаяся гибелью Лермонтова.
Ведущий 1 и Ведущий 2 уходят. Выходит Ведущий 3 с подсвечником с зажжёнными свечами. После прочтения он ставит подсвечник на стол.

Ведущий 3:

Не просто, не в тиши, не мирною кончиной, - 
Но преждевременно, противника рукой – 
Поэты русские свершают жребий свой, 
Не кончив песни лебединой! 
Мелодия усиливается и резко обрывается. 
Ведущий 3 ставит подсвечник и отходит чуть в сторону. Ведущий 4 изначально находится там. 

Ведущий 4: «Как и всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека», - писал исследователь творчества Лермонтова Ира́клий Луарса́бович Андро́ников.

Ведущий 3: Стихотворение «Смерть поэта» - это крик души. … Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, но мог и умел ценить его. Под свежим ещё влиянием истинного горя и негодования, возбуждённого в нём этим убийством, он, в один присест, написал несколько строф, разнёсшихся в два дня по всему городу.

Чтение стихотворения «Смерть поэта»

Ведущий 4: С тех пор всем, кому дорого русское слово, стало известно имя Лермонтова.

Звучит песня «Казачья колыбельная»

Ведущий 3: «Когда я был трёх лет, то была песня, от которой я плакал: не могу теперь её вспомнить, но уверен, что,  если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать», - читаем мы в воспоминаниях поэта. Колыбельная была написана на слова стихотворения М.Ю. Лермонтова «Казачья колыбельная песня». Оно было написано в 1838 году на Тереке в станице Червленой под впечатлением пения казачки, убаюкивающей ребенка.

Знаменитый литературный критик пушкинской эпохи В. Г. Белинский писал: «Это стихотворение есть художественная апофеоза матери: все, что есть святого, беззаветного в любви матери, ... вся бесконечность кроткой нежности, безграничность бескорыстной преданности, какою дышит любовь матери, - все это воспроизведено поэтом во всей полноте».

Ведущий 4: В 12 лет Михаил Лермонтов прочитал в рукописи поэму декабриста Александра Бестужева, осуждённого на двадцать лет каторги. Особенно сильное впечатление произвело на мальчика описание моря и одинокого странника в лодке среди волн.

Белеет парус одинокий

Как лебединое крыло,

И грустен путник одинокий.

Несколько дней он был задумчив и грустен, потом попросил у бабушки альбом своей матери и сказал, что хочет нарисовать море и лодку с парусом. Рисунок сохранился до наших дней, а мотивы «паруса» стали ведущими многих стихотворений.

Чтение стихотворения «Парус».

Ведущий 3: В феврале 1841 года, уезжая по приказу снова на Кавказ, Лермонтов оставил в редакции журнала «Отечественные записки» своё стихотворение «Родина». 13 марта 1841 года Виссарион Григорьевич Белинский писал в одном из своих писем другу: «Если будет напечатана «Родина» – то что за вещь пушкинская, то есть одна из лучших пушкинских.

Ведущий 4: Впервые Лермонтовым было сформулировано русское, сердечное чувство патриотизма, о котором Ф.И. Тютчев, поэт лермонтовского поколения, скажет так:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать.

В Россию можно только верить.

Чтение стихотворения «Родина».

Ведущий 3: В это же время он пишет стихотворение, напечатанное по его воле и с его ведома. Оно было откликом на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения. Вместо торжественных звуков звучит тихий голос бывалого солдата, грустное сознание «невозвратных утрат и жертв». В этом стихотворении Лермонтов воплотил своё представление о лучших чертах человека из народа.

Чтение произведения «Бородино». (5 класс)

Ведущий 4: Затаённая боль чувствуется в стихотворениях о природе.     Изображение природы помогало поэту передать сокровенные переживания, раскрыть исповедь сердца, с болью сказать о человеческом одиночестве. Служило способом философского осмысления мира. В то же время лирический пейзаж выступал средством запечатления исконной красоты мира, поэзии отдаленных уголков земли. В стихотворениях Лермонтова о природе звучит восхищение бесконечностью природы, ее покоем, ее гармонией, сближающей и связывающей явления как будто несовместимые: суровость и нежность, спокойствие и яркость, легкость и величие. 

Чтение стихотворений «Утёс», «На севере диком», «Небо и звёзды», «Осень», «Тучи».

Ведущий 3: Особенной является у Михаила Юрьевича Лермонтова тема любви. «Молитва», - писал Сергей Наровчатов, - шедевр любовной лирики Лермонтова. В стихах дышит такая благоговейная любовь, что они по праву могут быть названы гимном чистоте, нежности, душевной красоте».

Чтение стихотворения «Молитва».

Ведущий 3: Почти вся его жизнь связана с Кавказом. По окончании юнкерской школы Лермонтов вышел корнетом Лейб-гвардии гусарского полка и по воле судьбы попал на Кавказ, который любил с детства.

Чтение стихотворения «Кавказ».

Ведущий 4: На Кавказе особый народ, своеобразная жизнь, дух, обычаи, традиции… В колыбельных песнях матери поют мальчикам о том, как «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», как они вырастут, «смело вденут ногу в стремя и возьмут ружье…». Они не могут иначе, это их образ жизни, закон предков. Их легенды воспевают мужество и героизм, стойкость и отвагу, выносливость и терпение. Эпизоды из жизни этого вольнолюбивого и воинственного народа показал поэт в стихотворении “Валерик”, написанном в 1840 году.

Чтение отрывка из стихотворения «Валерик»

Ведущий 4: Значительная часть лирических произведений Лермонтова легла в основу более сотни русских романсов и песен, музыку для которых сочиняли Рубинштейн А. Г., Кюи Ц. А., Балакирев М. А., Римский-Корсаков Н. А. и многие другие русские композиторы. Поэт сам был очень музыкален. Играл на фортепиано и скрипке. И. Л. Андроников писал в статье «Образ Лермонтова»: «…если бы мы даже не знали об этом, мы догадались бы о его музыкальности, читая его стихи и прозу его».

Исполнение романса «Я к вам пишу случайно; право…»

Ведущий 4: Поэзия Лермонтова – это вечные поиски смысла жизни, истины и счастья, неразделимые с разочарованием и страданием. Основной её мотив – это мотив одиночества, который пронизывает всё его творчество. Одиноки герои его произведений, одинок и сам поэт.

Стихотворная мозаика – отрывки из стихов Лермонтова. (8 класс)

Ведущий 3: Жизнь творческих людей оказывается зачастую окутана тайной, а сложный характер неординарных личностей часто играет с ними злую шутку. Не является исключением и Михаил Юрьевич Лермонтов. Известно несколько фактов, которые раскрывают образ поэта совершенно с иной стороны.

Интересные факты из биографии Лермонтова. (6 класс)

1. Когда Миша родился, акушерка сказала сразу, что он умрет не своей смертью.

2.  Михаил Лермонтов был не только замечательным поэтом, но и отличным художником. Сохранилось 13 живописных работ, около 50 акварелей. Также прекрасно разбирался в математике.

3. Бабушка Елизавета Алексеевна очень любила маленького Мишу и его воспитанием занималась сама лично. Являясь представительницей богатого рода, она могла позволить давать Мише все что угодно и оплачивать дорогостоящее обучение. Отцу это было не по карману, и он согласился с Елизаветой Алексеевной, что до 16 лет она будет заниматься его воспитанием, но при этом она должна во всем с ним советоваться. Кстати именно бабушка дала внуку имя Михаил.

4. В 1840 году состоялась первая дуэль Лермонтова с Эрнестом де Брантом (сыном французского посла). Француз потребовал дуэли из-за того, что кто-то сказал ему, что якобы в одном из своих четверостиший Михаил оскорбил именно его. Дуэль состоялась, но француз промахнулся, а Лермонтов намеренно выстрелил в другую сторону, после чего они помирились.

5. Михаил был достаточно дерзким молодым человеком, любил подшучивать над другими, иногда даже эти шутки переходили все границы. И он совершенно не стеснялся своего поведения, его это наоборот забавляло. Из-за таких вот шуток он и схлестнулся в дуэли с отставным кавалеристом Мартыновым, на которой он и погиб от пули в грудь.

6. Всего в недолгой жизни Миши Лермонтова было 3 состоявшиеся дуэли и 4 намеченных, которые удалось все же избежать благодаря окружающим.

7. Монетка решила судьбу Лермонтова. Он стоял перед выбором: ехать на службу или ненадолго остаться в Пятигорске. Он подбросил монетку и ему выпал Пятигорск. Именно там он ми схлестнулся в смертельной дуэли с Мартыновым.

8. В 1840 году вышло первое и единственное прижизненное издание стихов Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ведущий 4: Великая человечность Лермонтова, пластичность его образов, его способность «перевоплощаться», соединение простоты и возвышенности, естественности и оригинальности – свойства не только созданий Лермонтова, но и его самого. И через всю жизнь мы проносим в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

Меняют русла и теченья реки,

Меняются названья городов,

А Лермонтов есть Лермонтов навеки –

Ровесник новых и былых годов.

http://bk-detstvo.narod.ru/images/lermontov_ris.gif

Информационно-методическое обеспечение.

1. Читаем. Думаем. Спорим. Книга для самостоятельной работы учащихся по литературе. 9 класс. Под ред. Г.И. Беленького. Москва, Просвещение», «Учебная литература», 1996.

2. М.Ю. Лермонтов. Анализ текста. Основное содержание. Сочинения. Москва, «Дрофа», 2001.

3. http://www.sbornik-stihov.ru/lermontov171.html

4. http://www.litra.ru/composition/get/coid

5. http://prointerest.ru/interesny

6. http://www.moluch.ru/archive/

















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ