Что такое дробь

Цель:

  • Обучающие:

    • обобщение  и систематизация знаний о дробях;

    • закрепление и усовершенствование  навыков  работы  с дробями.

    • ;

  • Развивающие:

    • развитие  логического  мышления, памяти, внимания и самостоятельности;

    • познавательный интерес,

    • приобщение учащихся к разнообразным  формам работы  повторения материала;

    • формирование математической речи.

    • развитие кругозора учащихся;

  • Воспитательные:

    • воспитывать любовь к предмету;

Образовательные задачи:

  • закрепить  умения и навыки при работе с десятичными дробями через использование К.Т.;

  • Контроль степени усвоения  основных умений и навыков выполнения работы с дробями;

Задачи развития учащихся:

  • обеспечить в ходе урока построение правильной математической  речи учащихся:

  • развивать воображение, умение правильно ориентироваться при работе с дробями .формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний

Воспитательные задачи:

  • осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение следующих вопросов: интернационализм, толерантность, этические нормы поведения...

Тип урока:  урок систематизации, обобщения и контроля знаний

Метод работы на уроке:  наглядный, словесный, наглядно-практический.

Форма работы на  уроке: фронтальная, групповая,  коллективная, индивидуальная.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданием,раздаточный материал-мордашки настроения, плакат с изображением дерева, усеянного бабочками, компьютерные слайды.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Фронтальная работа с классом.

  3. Практическая разминка.

  4. Работа в парах (решение задачи)

  5. Историческая справка

  6. Контроль

  7. Чтение сказок о дробях

  8. Итог   урока

  9. Домашнее задание

ХОД УРОКА

I. Организационный моментНа 1 слайде:  эпиграф к уроку (Приложение):

Гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов потения.

Т. Эдисон

В начале урока  раздаются  листы настроения. Цветным карандашом учащиеся закрашивают одну мордашку, которая соответствует их настроению в начале урока.

http://festival.1september.ru/articles/515762/img2.gif

На 2 слайде:  Формулировка темы урока.
На 3 слайде:   Цель урока.

II. Фронтальная работа с классом

  • Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране десятичных  дробей. Но прежде чем в него отправиться, мы проведём небольшую разминку.
    Вопросы:

  • Назови числитель и знаменатель дробей.

  • ¼; ⅞ ;⅝ ; ; ; 11/10 ;23/5; 4/18 ;12/3 ; 32/7

  • Перечисли правильные и неправельные дроби.

  • Найди дроби равные ¾ : 1/12 ;6/8 ; 6/9 ; 15/20; 30/40 ; 9/12 ;8/12 ;21/28.

  • Правильные или неправельные они?

А теперь все внимание  на плакат. (Слайд 4)

Некоторые бабочки, как и птицы, улетают на зимовку. Узнайте название бабочки, которая из Северной Америки летит в Южную, преодолевая расстояние более трех тысяч километров. Для этого выполните вычисления  и в кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам.

(На бабочках – К-100, Н-40; Х-8; Е-50 ; М-300; О-750 Д-450; Р-70; Ф-250; А-30

(Работа по рядам)  

III. Практическая разминка


  • Сколько килограммов содержится в :

  • 3/10 т.--

  • ¾ т.--

  • Сколько минут содержится в :

  • 2/3 ч..-

  • 1/2ч. -

  • Сколько сантиметров содержится в:

  • 7/10 м.-

  • 4/5 дм. -


Итог работы:  МОНАРХ

IV. Работа в парах (решение задачи)

Учитель. Наше путешествие я предлагаю провести на автобусе. Прежде чем отправиться в путешествие мы должны будем рассчитать, с какой скоростью нужно ехать. Для этого решим следующую задачу:

(Слайд 5) За 1 час проедим 1/5 всего пути, что составляет 60 км. Каков весь путь“?”

  • Решение: 1) Весь путь проедим за 5 ч.

  • 2) 5 · 60 = 300

  • Ответ: весь путь равен 300 км

V. Историческая справка

Учитель. Теперь мы можем отправиться в путешествие. Обычно в начале путешествия экскурсовод проводит небольшой исторический экскурс по маршруту путешествия. И мы совершим экскурсию в историю десятичных дробей. (Экскурсию в историю возникновения дробей проводит ученик).

Ученик. В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику. А у немцев сохранилась такая поговорка “Попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение. Трудности при изучении дробей обусловлены тем, что надо было заучивать таблицы и умножения, и сложения дробей зачастую без понимания и выяснения сущности этих действий.Но пока мы на начальном этапе изучения дробей.

Учитель. Если всю дорогу ехать ни чего не делая, то можно заскучать. Нужно придумать какое-то развлечение… но кто это спешит к нам? Оказывается, это почтальон. Он принёс каждому из вас письмо от нашего ученого из средневековья  аль – Каши Джемшид Ибн Масуд, который работал в г. Самарканде в обсерватории Улугбека в начале 15в.
Теперь мы сделаем остановку. (
Пока почтальон раздает письма ребятам,  небольшая музыкальная пауза).

VI. Самостоятельная работа (контроль) (Слайд7)

1 в. 1) Какие числа можно поставить вместо k чтобы получилась правильная дробь :

k/13 ; k/8 ; k/3

2) Каким числам соответствуют точки отмеченные на прямой :

0 А 1 в с 2

3) Начерти координатную прямую и отметь числа 1/5, 3/5, 7/5 .

4) В коробке 10 карандашей ,7 из них цветные , а остальные простые . Какую часть составляют

Простые карандаши?

5) Будильник показывает 7 часов утра. Какая часть суток прошла?

2 в. 1) Какие числа можно поставить вместо k чтобы получилась неправильная дробь:

k/ 7; k/ 13 , k/2 .

2) Каким числам соответствуют точки отмеченные на прямой

0 А в 1 с 2

3) Начерти координатную прямую и отметь числа: 1/6, 3/6, 5/6 .

4) В коробке 10 карандашей ,7 из них цветные , а остальные простые . Какую часть составляют

Цветные карандаши ?

5) Будильник показывает 9 часов утра. Какая часть суток прошла?

Ответы : 1 в. 1)4/13; 7/8; 2/3. 2)А-1/2 или 2/4; В-5/4 ; С-7/4 3)…4)3/10 5)7/24

2в. 1)4/7 ;10/13 ;1/2 2) А1/3 ;В2/3 ;С5/3 3)….; 4)7/10 5) 9/24



Омар Хайям (XI–XII века) Очень был требовательным к людям и сложил такое стихотворение:

«Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом,
Чем с презреньем сидеть за обильным столом.
Лучше черствую корку глодать в одиночку,
Чем халвой угощаться с вельможным ослом.»

Не только математик, но и знаменитый поэт Средней Азии.

Учитель. Сдайте листочки с выполненным заданием и  на своих листах настроения другим цветным карандашом закрасьте одну мордашку, которая соответствует  вашему настроению.

(Листочки сразу проверить поменявшись с соседом)

Закрасим мордашку соответствующую вашему настроению.

VI.Я вас просила сочинить сказки о дробях. Давайте послушаем их.

    1. Тургумбаева Катя.

    2. Сандыбаева Дина.

    3. Щелушкина Света.

    4. Михаэлис Ваня.

VII. . Подведение итога работы

Чему научились?
– Какие возможности эти знания нам дают?
– Что полезного узнали?
– Что запомнилось и понравилось больше всего?

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание






























































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ