Деление обыкновенных дробей, 6 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кюсюрская средняя общеобразовательная школа

Булунский район Республика Саха(Якутия)













Разработка урока по математике
в 6 классе



Деление дробей















подготовила

учитель математики

Скрыбыкина Елена Петровна


Кюсюр

2011



Тема: Деление обыкновенных дробей.



Цели урока: закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры; проверить знания учащихся; развивать внимание, зрительную память, смекалку; воспитывать умение работать; любовь к природе; ознакомить с историей республики, района, наслега.


Оборудование: карточки – коррекции, карточки для проверочной работы, таблицы рыб.


Ход урока.


1. Организационная часть.

1.1. Устные упражнения.

А) чтобы разделить одну дробь на другую, надо …

Б) произведение взаимно обратных чисел равно …

    1. Вычислите:


  1. Работа в парах.


Карточки – коррекции раздаются каждой паре.

Задание: заполните пропуски.


1

2

3

4


Проверка (см. приложение 1) .Желающие выполняют на доске с комментариями.


3. Устная работа.

Задание:


Кюсюр основан в 1917 году. Булунский район основан в 1930 году. Якутск основан в 1632 году. Тикси основан в 1932 году.

Вопросы:

1. Сколько лет Кюсюру, Якутску, Тикси? (93, 388, 78)

2. Насколько Кюсюр моложе Якутска? (295)

3. Сколько лет исполняется Булунскому району? (80)

4. Повторение, закрепление.

4.1.Проверочная работа.

Карточки в двух вариантах.

Задание: выполните действия и узнайте слово. В примерах зашифрованы названия рыб реки Лена.


1 вариант. 2 вариант.

1) 1)

2) 2)

3) 3)

  1. 4)

  2. 5)



Таблица ответов:

Буква

ь

е

с

л

о

р

т

у

м

Ответ


Проверка.

Ответы (см. приложение 2).Полученные слова: вариант 1: омуль; вариант 2: осетр.

Учащиеся называют полученные слова и можно им предложить вкратце рассказать об этих рыбах.

На задней стороне доски таблицы рыб омуль и осетр.




Омуль









Осетр


4.1. Дополнительные тренировочные упражнения.

Работа по учебнику № 674(а,д,з,м), 675, 678(1,3).


5. Домашнее задание:

прочитать п. 17, №674(г,е,и,л), 676, 679 (по выбору).



6. Итог урока.

Подведем итог нашего урока:

Поставьте оценку себе за урок (можно с комментариями).

Сегодня на уроке мы убедились, что каждая цифра, каждый пример и каждая задача, решенные вами, не выдуманы, а возникли из потребностей человечества в разные периоды.

Какие данные о нашем родном крае вы узнали, и подтвердили благодаря математике?























Приложение.


1.Карточки –коррекции: заполните пропуски.


1

2

3

4



2. Проверочная работа.


1 вариант. 2 вариант.

1) 1)

2) 2)

3) 3)

4) 4)

5) 5)


К ответам найдите соответствующие буквы и составьте слово.





Буква

ь

е

с

л

о

р

т

у

м

Ответ



Таблица ответов находится на задней стороне доски.

Ответы: вариант 1: омуль; вариант 2: осетр.







Использованные материалы.


  1. Учебник. Математика 6. Виленкин и др. «Мнемозина», 2008.

  2. Как научиться работать с обыкновенными дробями. Журавлев Е.А. «Грамотей», 2007.

  3. Газета «Маяк Арктики» 2009-2010 г.г.

  4. http://ru.wikipedia.org/

  5. http://fish-book.ru/


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ