Конспект урока для 2 класса "Сложение и вычитание числа 6. Закрепление"
Наименование школы: средняя общеобразовательная школа №26
Учитель: Тимофеева Анна Михайловна
Предмет: учитель начальных классов
Образование: высшее
Стаж работы: 13 лет
Категория: II
Тема: Сложение и вычитание числа 6. Закрепление.
Цели:
Закрепление таблицы сложения числа 6, в случаях перехода через десяток и соответствующих случаев вычитания. Отрабатывать решение составных задач. Развитие мыслительных операций: анализ, синтез; познавательных способностей: внимание, логическое мышление. Развитие навыков устного счёта, точной, логичной математической речи.
Воспитание чувства товарищества, чёткой организации труда, самостоятельности, устойчивого интереса к изучению математики.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность детей
I. Мотивационно – целевой этап 15 мин.
1) Приветствие;
Долгожданный дан звонок –
Начинается ….. .
2) Запись даты;
3) – Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?
- А с каким числом мы сегодня будем работать, вы узнаете, решив весёлую задачку.
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат!
А ну, сосчитайте поскорей –
Сколько в воде сейчас малышей?
4) каллиграфическая минутка. 6 66 666 6666
- Скажите, какая сегодня тема нашего урока?
- Какие умения мы сегодня будем отрабатывать?
5)Математический диктант.
- Каких два одинаковых числа в сумме дают 12?
- Какое число стоит между числами 11 и 13?
- Какое число следует за числом 6?
- Из 16 вычти 3;
- Первое слагаемое 6 второе слагаемое 2. Найди сумму.
- Запиши число, в котором 1 десяток и 4 единицы.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своего соседа.
На доске записан числовой ряд.
М.д. 6 12 7 13 8 14
- На какие группы можно разбить эти числа?
- Переверните лист с заданием. Расположите числа в порядке возрастания и соотнесите с буквой.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
6
З
12
Н
7
Н
13
И
8
А
14
Я
6
-
12
О
7
Т
13
И
8
В
14
-
6
Д
12
З
7
Р
13
Ь
8
У
14
Я
- Какие слова у вас получились?
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.
- Знания и умения сегодня на уроке наши главные помощники.
- Посмотрите внимательно на числовой ряд и установите закономерность.
- Продолжите ряд на два числа.
- Какими знаниями и умениями вы пользовались?
Физминутка
II. Операционный этап.
- Составьте выражения, по нашей теме используя числа из данного ряда.
Учитель помещает карточки с выражениями на доску в разброс.
-Что общего в данных выражениях?
- На какие группы их можно разбить?
-Посмотрите на выражения первого столбика, что вы ещё заметили? А во втором столбике?
- В каком порядке можно расположить данные выражения?
- Запишите их так, чтобы первые числа находились в порядке возрастания.
6+6 12-6
7+6 13-6
8+6 14-6
9+6 15-6
-Что вы можете сказать, сравнив выражения первого и второго столбика?
- Что мы должны знать, чтобы правильно решить данные выражения?
Работа с выражениями.
- Какими знаниями и умениями вы пользовались при решении данных выражений?
На доске записано решение задачи.
30+8=38(м)
Ответ: 38 метров.
- Скажите это простая или составная задача?
- Составьте текст задачи.
Работа по учебнику с 66 №4
-Откройте учебник. Прочитайте задачи.
- Что общего в данных задачах?
- Чем они различны?
-К какой из них подходит данное решение?
Работа по карточке№2
- Какое из данных кратких условий подойдёт к этому решению.
А) Б) В)
I-30м I-30м I-30м
? м II-?м, на 8м М. II-?м, на 8м Б.
II-8м
- Что можно изменить в данном условии, чтобы оно подходило к 1 задаче?
-Запишите в тетрадь краткое условие, добавив ещё один вопрос.
-Какой вопрос можно назвать основным?
-Можно ли на него ответить сразу?
- Что нужно найти сначала? Каким действием?
- Зная, сколько метров во втором мотке сможем ответить на главный вопрос задачи?
- Каким действием?
Записывают решение в тетрадь.
Самопроверка
-Какие знания и умения нам нужны для решения задач?
С.66 №2
Решение уравнений у доски, один человек от ряда
- Что мы должны знать, чтобы правильно решить уравнения.
III.Рефлексия.
- Какие знания и умения при сложении и вычитании числа 6?
- Какое задание для вас было сложным?
- Посчитайте, сколько плюсов вы заработали на уроке.
Запись Д/З
5 «+» - с. 67 №5 , №6
4 «+» - с. 67 №5, с. 66 №3
3 «+» - с. 67№5, с 66 №1
Дети хором:
урок.
Комментирует ученик
Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток.
шесть
Сложение и вычитание числа 6, с переходом через десяток.
Умение складывать и вычитать число 6.
Взаимопроверка и оценивание.
Однозначные и двузначные
Работа в парах.
Дети распределяют числа в порядке возрастания. И записывают буквы.
У кого получилось слово на полях ставят плюс.
Знания – твои друзья.
Числа сначала увеличиваются на 6, а затем уменьшаются на 5.
Числа через одно расположены в порядке возрастания.
6 12 7 13 8 14 9 15
Дети устно называют выражения.
К доске выходят два ученика и распределяют их в две группы. (суммы и разности)
Одинаковое второе слагаемое. Одинаковое вычитаемое.
Самостоятельно записывают выражения. Первые выполнившие выстраивают порядок на доске.
Самопроверка. Кто правильно справился, ставит плюс.
Состав чисел и алгоритм рассуждения.
Решение выражений.
Первое выражение ученик комментирует у доски;
Второе и третье проговаривают в парах;
Четвёртое решают самостоятельно
Условие и числовые данные.
Разные вопросы.
Вариант В. Ставит на полях тетради плюс.
Надо изменить вопрос.
Сколько всего метров ткани в двух мотках ткани?
Сначала надо найти кол-во метров во втором мотке. Сложением.
Сложением
С обратной стороны доски ученик записывает решение.
Кто правильно решил, ставит плюс.
Решают уравнения самостоятельно.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ