Конспект урока для 4 класса "Среднее арифметическое"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Среднее арифметическое»
Предмет: математика
4 «Г» класс
Цель урока: познакомить с понятием «Среднее арифметическое»
Задачи:
1. Предметные:
а) Познакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения;
б) Учить объяснять свои суждения;
в) Создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;
г) Показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
-
б) Познавательные:
- формировать вычислительные навыки при работе с многозначными числами;
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки
3. Личностные:
-формировать положительную мотивацию к обучению;
-формировать представление о многообразии чисел
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы)
Деятельность учителя (с указанием действий оборудования)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1.
Орг. момент.
Здороваются и садятся.
0.5 мин.
2.
Психологический настрой.
-Ребята, нам с вами предстоит
Напряженная интеллектуальная работа. Давайте настроимся и активизируем наше внимание с помощью массажа рук, покатаем между ладонями ручку.
Дети выполняют массаж рук.
0.5 мин.
3.
Актуализация знаний.
№1, №2 – слайд 1, 2
- Сегодняшний урок, я хочу начать с высказывания известного чешского педагога, писателя, это Ян Амос Коменский.
1 слайд
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.
Ян Амос Коменский.
- Как вы понимаете это высказывание.
- Правильно, человек не должен терять ни одной минуты зря. И сегодня наш урок не должен пройти зря, вы должны прибавить что-то новое к своему образованию.
- Начнём наш урок с устного счёта.
2 слайд
- Отгадайте слово, которое спряталось, вычислив значение данных числовых выражений. Вы должны решить примеры и тогда мы угадаем слово которое спряталось в этих клетках.
- Какое слово у нас получилось?
-Как вы понимаете смысл выражения «Арифметика есть основание всей математики».
Арифметика – наука о числах. название « арифметика происходит от греческого слова « аритмос», что означает «число».
- Что мы с вами знаем о числах и что мы с ними умеем делать?
- А какие арифметические действия мы выполняли?
- В арифметике изучаются простейшие свойства чисел и правила вычислений. С одним из таких правил вычислений мы познакомимся сегодня.
Обучающие высказывают свои мнения по поводу высказывания
Учащиеся решают примеры, выходя к интерактивной доске по очереди.
Учащиеся отвечают на вопросы.
На доске в клетках получается слово «арифметика».
2 мин.
4.
Постановка учебной задачи.
№1, №2. №4 – слайд 3, 4
На карточках и на доске следующая запись:
Маша 45455
Денис 323245323
3 слайд.
- Ребята, прочитайте тему сегодняшнего урока.
Какие вопросы у вас возникли после прочтения темы урока?
Что бы хотели узнать по этой теме?
Вот такие задачи мы поставили перед собой на уроке.
Чтобы решить эти задачи, приступим к работе.
Ребята. У вас на партах лежат листы с заданием. Работать будете в парах. Послушайте задание.
4 слайд
Маша и Денис в течении четверти получили следующие отметки по математике. Ваша задача поставить каждому из учеников итоговую отметку, опираясь на текущие.
Вспомните правила работы в парах.
Примерные ответы детей.
- Что такое среднее арифметическое?
- Как его находить?
Где и для чего его применяют?
Проговаривают правила работы в парах.
Учащиеся выполняют задание, работая в парах.
.
6 мин.
5.
Открытие нового знания.
№1, №2 , №4– слайд 3
- Давайте начнём с Маши. Какую итоговую отметку вы ей поставили?
- Почему?
-Какой способ вы здесь использовали? Да, вы сравнили количество 5 и 4, какое число отметок преобладает, такую отметку вы и поставили.
- Ну, а какую итоговую отметку вы поставили Денису?
- Какие трудности у вас возникли при выставлении отметок Денису?
- Чем отличаются текущие отметки Дениса от отметок Маши?
- Как же нам вывести итоговую отметку Денису?
- Давайте попробуем сложить все отметки и полученную сумму разделить на количество отметок.
- Как вы думаете, что вы нашли?
- С помощью каких действий вы нашли эту величину?
- Почему её можно назвать средней арифметической величиной?
- Как же найти среднее арифметическое?
-Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока и какие уже выполнили?
3 слайд
Учащиеся отвечают на вопросы. Примерные ответы детей.
- Маше поставили 5.
- Потому что количество 5 больше, чем количество 4.
12 мин.
6.
Физминутка.
1 мин.
7.
Практическая деятельность.
№1 , №2, №3– сдайд 5, 6, 7
- Продолжаем работу.
- Как вы думаете, ребята, достаточно одного раза нахождения среднего арифметического числа, чтобы хорошо уметь его находить?
- Вот сейчас мы будем тренироваться и отрабатывать своё умение.
- И ответим ещё на один вопрос нашей задачи. Где и как это понятие может использоваться в практической деятельности?
5 слайд « Средний рост семьи»
6 слайд « Средняя скорость машины»
7 слайд « Средний заработок семьи»
- Что мы находили во всех этих заданиях?
-Давайте составим план нахождения среднего арифметического числа.
1. Найти сумму всех слагаемых.
2. Разделить полученную сумму на количество слагаемых.
- А теперь опираясь на наш план выполним задания в учебнике на странице 90.
- Прочитайте задание.
- Что нам нужно найти?
- Как мы ответим на этот вопрос?
Запишите и вычислите самостоятельно.
- Теперь давайте вернёмся к нашим задачам. На все вопросы мы ответили?
- Да, мы ответили на все вопросы по новой теме. А теперь повторим пройденный материал.
- Какие задания мы выполняли на прошлых уроках?
Давайте выполним задание на странице 90 №452 ( 1 столбик)
- Что мы будем повторять при выполнении этого задания
Ответы детей
Выполнение детьми упражнения.
15,5 мин.
8.
Итог урока.
№1,№2 – слайд 8
- Подходит к концу наш урок и давайте подведём итог.
- Что было интересным на уроке?
- А что было главным?
Как найти среднее арифметическое число?
8 слайд
Ответы детей.
1 мин.
9.
Оценка работы учащихся.
Выставление оценок ученикам.
Выставление оценок в дневник.
0.5 мин.
10.
Домашнее задание.
Творческое задание: Найти средний возраст своей семьи.
Списывают с доски в дневник.
1 мин.
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
№
Наименование
Назначение
1.
интерактивная доска
Демонстрация и фронтальная работа.
2.
презентация к уроку (Notebook)
Дать возможность за время урока получить новую информацию по теме урока и проанализировать понимание материала.
3.
учебник: УМК «Математика» 4класс, Автор: Моро М. И. «Просвещение» 2012
Индивидуальная работа учащихся. Знакомство с новым материалом.
4.
иллюстративный материал для работы в парах (карточки)
Работа в парах.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ