Конспект урока для 1 класса «Закрепление.Решение задач и примеров в пределах 10»
Открытый урок математики в 1 классе
Учитель: Кирясова Ирина Фёдоровна
Тема : «Закрепление.Решение задач и примеров в пределах 10»
Цели: закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 10
Задачи :
повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;
развивать вычислительные навыки, умение решать арифметические задачи;
прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения.
Оборудование: учебники, тетради, коробочки,клей.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
№п.п
Ход урока
Примечание
1.
Организационный момент
-Долгожданный дан звонок
Пришли все вы на урок.
Посмотрите ,всё ль в порядке
Книжки,ручки и тетрадки?
-Сегодня на уроке мы будем учиться работать в группах. Вот поэтому вы сидите за партами так необычно.
Проверка рабочего места
2.
Введение в тему
«Что такое, что случилось?
Отчего же всё кругом
Огоньками заискрилось
И серебряным дождём?
Кружит ветерок-проказник
Белых хлопьев хоровод.
Значит, это просто праздник –
Это значит Новый год!»
- Скоро наступит праздник Новый год. Без чего не обойтись на этом празднике?
Ответы детей (без ёлки)
На доске прикреплена картинка ёлки без украшений.
-А чего не хватает на нашей ёлке?
- Где чаще всего хранятся новогодние игрушки?
-Вот у вас на партах тоже стоят коробочки с «игрушками»Высыпите их на парту и рассмотрите какие здесь «игрушки»
- Что вы увидели?
Ответы детей (игрушек)
Ответы детей (в коробке)
У ребят на партах стоят небольшие коробочки, в которых находятся нарисованные «игрушки»
Ответы детей (написаны примеры, цифры )
3
4.
5.
Сообщение темы урока
-Правильно, сегодны мы закрепим умения решать примеры, впомним состав чисел, повторим письмо некоторых цифр.
- Как вы думаете чем мы сегодня займёмся на уроке?
Работа по теме урока.Закрепление.
-С чего же нам начать?
Отгадайте загадку:
«Жемчужинки чудесные
На ниточке висят,
На шею надеваются,
На солнышке блестят.
Тут подбежал котёнок
И тронул нитку лапкой.
Хоть ты ещё ребёнок,
Но жемчуг не царапай!»
-А давайте найдём карточку с этим словом.
- Это не простые «бусы»,а новогодние и на них что-то написано?
-Правильно, это «круговые примеры». Начнём с моей бусинки.
Остальные «бусинки» лишние.
-Следующие игрушки
Загадка:
«Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая»
-Работаем с задачами .
На «морковках» написаны правильные решения задач.
Остальные «морковки» лишние.
Физкультминутка
Ответы детей (Будем наряжать ёлку)
Ответы детей (бусы)
На доске на карточке слово БУСЫ
Ответы детей (примеры)
Учитель прикрепляет к ёлке свою «бусинку» с примером
9-2. Далее дети выходят со своими примерами (7+1,8-2,6+3,9-4,5+4)
Ответы детей (морковь)
На доске висит карточка со словом МОРКОВЬ (Дети находят её)
На доске картинки –задачи
Учащиеся составляют задачи по картинкам и ищут правильные решения , выходят к доске и прикрепляют «морковки» к ёлке.
Дети выходят из-за парт, учитель бросает мяч , называя примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
6.
7.
Закрепление материала.
-Продолжаем наряжать «ёлку»
Загадка:
«На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки—
Собираем огоньки»
-Что же это за огоньки?
Повторим состав чисел.
-Остальные игрушки оказались тоже лишние.
- Последние игрушки
Загадка :
«Стоит Антошка на одной ножке
Его ищут, а он не откликается»
На ваших «грибочках» написаны цифры от 0 до 10 , но на некоторых цифр нет. Вам необходимо найти недостающие цифры и записать их в тетрадь. Только после выполненной работы вы можете повесит «грибочки» на ёлку.
Итог урока.
-Посмотрите какая наша ёлочка стала нарядная, красивая и всё благодаря вам,вашей активной работе. Как необычно мы с вами наряжали ёлку?
Рефлексия.
- В заключении нашего занятия встанем в необычный «хоровод» У вас у каждого есть смайлик , но чего-то на нём не хватает, покажите своё настроение, какое у вас сегодня было на уроке.
- Все большое спасибо за урок !
До свидание.
Ответы детей (земляника)
Находят карточку с данным словом на доске.
Учитель показывает карточки с цифрами 7,4,5,6. Дети ищут пары цифр на «ягодках» и прикрепляют к ёлке.
Ответы детей (гриб), находят написанное на карточке слово ГРИБ .
Дети выполняют задание самостоятельно.
Ответы детей.
Дети дорисовывают улыбку на смайлике и прикрепляют его к ёлочке и получается «хоровод»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ