Конспект урока на тему «Нахождение дроби от числа»

Тема «Нахождение дроби от числа»


Основные цели урока:

Образовательные: повторить правила умножения дробей;

познакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и решением их с помощью правил умножения дробей;

сформулировать правило нахождения дроби от числа .

Развивающие: способствовать совершенствованию вычислительных навыков, развитию познавательного интереса к изучаемому предмету через применение ИКТ; продолжить развитие логического мышления, счёта; способствовать формированию умений анализировать ,сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, проектировать.

Воспитательные: способствовать воспитанию познавательной активности , сознательной дисциплины, потребности в получении знаний и их применению;

Тип урока: освоение новых знаний

Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, лист самооценки, цветные карточки.

Демонстрационный материал : слайды презентации «Нахождение дроби от числа».

Раздаточный материал: 1. Лист самооценки

Фамилия, имя ученика:

Вид деятельности

Оценка

Повторение


Решение задачи


Парное решение задачи


Самостоятельная работа


Заполнение таблицы



2. Карточки зеленого, желтого и красного цвета.

3. Эталон решения примера№486

а) =9;

б) 64 = =56;

в) = = ;

г) = = .

4. Эталон решения задачи №488

Всего страниц – 140

Прочитал - книги ?

Решение:

140 = =112 (стр.)

Ответ: Прочитал 112 стр.

5. Стих правило нахождение дроби от числа:

Дробь от числа хотим найти

Не будем мам тревожить,

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

6. Занимательная задача

Переставьте одну спичку, чтобы получилось верное равенство.

http://free-math.ucoz.ru/_pu/5/98121658.png


Ход урока.

Организационный момент . На столе у вас есть листы самооценки по ходу урока вы должны поставить в них оценку этапа урока(от2 до 5).

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: 1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока; расширить знания о дробях.

Организация учебного процесса на этапе I.

Учитель: Здравствуйте ребята. Девизом урока сегодня, будут слова американского математика Д.Пойа: «Лучший способ изучить что- либо – это открыть самому». (слайд №2)

Учащийся: При открытии чего- либо нового, мы можем попасть в такое положение, откуда нет выхода или говорят «попал в тупик». У немцев есть аналогичная поговорка, и она гласит «попасть в дроби». Она означает, что человек, попавший в «дроби», попал в очень трудное положение. Поговорка эта напоминает нам о тех временах, когда дроби считались самым трудным и запутанным разделом математики. Освоить же дроби было тяжело. Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными. Это происходило потому, что общих приемов действия с дробями и записи дробей не было. Интересно отметить, что в древности даже ученые не умели работать с дробями.

Учитель: А мы с вами можем выполнять различные действия с дробями. Какие действия с дробями вы изучили? (сложение, вычитание, сравнение, умножение). На предыдущих уроках мы с вами изучали умножение дробей.

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: 1) актуализировать правило умножение дробей и понятие процента;

2) вспомнить, как находилась дробь от числа в пятом классе;

3)зафиксировать затруднение решения задачи на нахождение дроби от числа другим способом.

Организация учебного процесса на этапе II.

Сформулировать правила умножения дробей (на число, на дробь, на смешанное число) и на слайде № 3 провести соответствие правила и примера.

(слайд № 4)

  1. Вычислите устно : а) ; б) ; в) .


  1. Переведите из процентов в десятичную дробь:

4%; 34%; 65%; 125%; 78%; 1,6%; 11,2%.

  1. Сосчитайте прямоугольники(слайд № 5).

  2. Решите задачу (слайд № 6) (решают парами и решение проверяют по слайду): За два дня в магазине продали 40 кг овощей. В первый день продали этих овощей. Сколько килограммов овощей продали в первый день?

Решение: 40:8∙5=25 (кг)

Ответ: 25кг продали в первый день

  1. Выявление места и причины затруднения

Цель:1) зафиксировать ,где возникло затруднение при решении задачи на нахождении дроби от числа другим способом;

2) соотнести свои знания действий с дробями к задачи.

Организация учебного процесса на этапе III.


Вопрос: А можно ли решить эту задачу по-другому? С применением ранее изученных действий с дробями.


  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: 1) определить цель урока согласно теме урока;

2) Построить проект будущих учебных действий;

Организация учебного процесса на этапе IV.

Тема урока: «Нахождение дроби от числа»

Цель урока: нахождение дроби от числа с применение правил умножения дробей.

(слайд № 7)

Учащиеся предлагают различные способы. Определяется оптимальный вариант

Проект выхода из затруднения: 1. Определить от какого числа надо найти дробь;

2)Нужно умножить дробь на число с применением одного из правил умножения дробей;

( слайд № 8)


  1. Реализация построенного проекта

Цель:1) реализовать построенный проект;

2) решить задачу другим способом;

3) сформулировать правило нахождения дроби от числа.

Организация учебного процесса на этапе V.

Учащиеся решают задачу другим способом и сравнивают своё решение с эталоном

(слайд № 9).

Решение:


40∙==25(кг)


Сформулируй те правило нахождения дроби от числа? Сравните с записью(слайд № 10)

Чтобы найти дробь от числа нужно умножить число на эту дробь.

Стих: Дробь от числа хотим найти,

Не надо мам тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить. (раздать текст учащимся).

Физкультминутка.

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель : решение задачи в парах с проговариванием изученного правила.


Организация учебного процесса на этапе VI.


Решить в тетрадях (работа в парах с проговариванием правила)

задачу(слайд № 11):


Решил Незнайка начать новую жизнь. Составил режим дня:

часть суток- чтение книг;

части суток- совершение добрых дел;

часть суток- приём пищи;

части суток- занятие спортом;

8 часов сон.

Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?


(слайд № 12) Решение: В сутках 24 часа.

24=4 часа чтение книг

24=9 часов совершение добрых дел

24=2 часа приём пищи

24=6 часов занятие спортом

4+9+2+6+8=29 часов

Ответ: План не выполним.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: 1) проверить на основе проекта свои умения применять правило нахождения дроби от числа;

2) организовать рефлексию усвоения изученного правила при решении задачи.

Организация учебного процесса на этапе VII.

486(а-г), № 488 решение в тетрадях индивидуально с проверкой по эталону и исправление ошибок. (слайд № 13)

. Эталон решения примера№486

а) =9;

б) 64 = =56;

в) = = ;

г) = = .

Эталон решения задачи №488

Всего страниц – 140

Прочитал - книги ?

Решение:

140 = =112 (стр.)

Ответ: Прочитал 112 стр.

  1. Включение в систему знаний и повторений

Цель:1) повторить перевод дробей и представление их в процентах;

2) закрепить изученное правило.

Организация учебного процесса на этапе VIII.

1.Заполните таблицу (слайд № 14)


Обыкновенная дробь




Десятичная дробь



0,25


0,04

Проценты ,%


20





2. Проверочный тест (слайд №15)

Найти

Ответ 1

Ответ 2

Ответ 3

от15

6

10

22,5

от 1,5

12

1,2

от 120

320

32


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель : 1) зафиксировать новое содержание изученное на уроке;

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований известных учащимся;

3) самооценка деятельности на уроке;

4) обсудить и записать домашнее задание.


Организация учебного процесса на этапе IX.

(слайд № 16)

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Где будем использовать полученные знания?

3. Оцените свою работу на уроке с помощью карточек:

-зеленая – я хорошо понял тему;

- желтая – я не всё понял, у меня были ошибки;

- красная – я ни чего не понял.

4. Сдайте листы самооценки.

Выставить оценки наиболее активным учащимся.


Домашнее задание : (слайд №17)

П.14 учить правило, рассмотреть задачу 1 и 2,

523, №524, №534(а) решать

Дополнительно задача со спичками

http://free-math.ucoz.ru/_pu/5/98121658.pngПереставьте одну спичку, чтобы получилось верное равенство.










http://free-math.ru/zanimat/sp/s-.png


http://free-math.ru/zanimat/sp/s-.png



























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа пос. Молодёжный»

Альметьевский муниципальный район

Республика Татарстан










Открытый урок по математике


в 6 классе по теме «Нахождение дроби от числа»


(урок на основе технологии деятельностного обучения)


(районный семинар учителей математики и физики)












Подготовила и провела

учитель физики и математики

Ветлугина Наталия Андреевна















2013г.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ