Конспект урока на тему "Умножение на двузначное число"

Математика 3 кл. (автор Петерсон Л.Г.)


Учитель Копылова Ольга Анатольевна

Город Ковров Владимирская область МОУ СОШ №21


Тема урока: Умножение на двузначное число


Тип урока: ОНЗ


Цели:

  1. Формировать способность к построению алгоритмов на примере алгоритма умножения на двузначное число и применению данного алгоритма.

  2. Формировать способность к выделению существенных признаков, к анализу собственных ошибок.

  3. Повторить табличные случаи умножения, распределительное свойство умножения и его графическую модель; решение тестовых задач на движение.

  4. Развивать внимание, мышление, математическую речь.


Оборудование: учебник, сигнальные карточки, алгоритмы и секрет у каждого ученика, цветовая самооценка, эталоны:

- для проверки с/р;

- распределительного свойства умножения;

- формула площади;

- формула пути.


















I Оргмомент. (Самоопределение к учебной деятельности).

Цель: 1) включить уч-ся в учебную деятельность,

2) Определить содержательные рамки урока

3) Мотивировать уч-ся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

-- - Каких успехов вы добились на прошлых уроках?

( научились решать задачи на движение)

-- Хотите узнать больше?

- Что для этого нужно?

(нужно узнавать что-то новое)

- Желаю всем успехов на уроке!

II Актуализация знаний.

Цель: 1) Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала ( табличное умножение, алгоритм умножения на однозначное число, распределительное св-во умножения);

2) Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала (анализ, синтез, классификация, внимание, память)

3) Фиксация повторяемых алгоритмов в виде схем;

4) Зафиксировать все повторяемые алгоритмы и понятия в виде схем.


-- Начинаем урок с математического диктанта. Записываете результаты на экранах.

90 увеличь в 8 раз

первый множитель 7 , второй множитель 3, найти произведение ;

частное чисел 63 и 9;

произведение 40 и 5 увеличить на 15;

найти произведение чисел 8 и 7;


720 21 7 215 56 (ряд чисел на доске)


-На какие две группы можно разбить эти числа?

(четные и нечетные) (круглые и некруглые)

- На какие три группы можно разбить эти числа?

( однозначные. двузначные. трехзначные)

- Представьте наименьшее трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

(на доске) ( 200+10+5)


- Выберите из данного ряда наименьшее двузначное число, назовите его - (21) прикрепляю его к прямоугольнику/

- Назовите однозначное число этого же ряда. (7)

/ прикрепляю карточку к прямоугольнику.

- Найдите S данного прямоугольника?

- Как найти площадь?

(чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину х на ширину)


/ ВЫВЕШИВАЮ ФОРМУЛУ ПЛОЩАДИ в данный прямоугольник


- В каких единицах измеряется площадь? ( квадратных ед. измерения)


РАБОТАЕМ НА ЭКРАНАХ.

Проверка.

- Какие числа умножали? (21х7)

- Какой результат у вас получился? (147)

показываю карточку (два ученика у доски)


- Какой прием использовали? (письменный)

- Каким алгоритмом пользовалась? ( Пишу ед. под ед. , Умножаю ед. второго множителя на первый множитель, читаю ответ) /

/Вывешиваю на доску алгоритм х на однозначное число/

- А каким приемом вы пользовались? (устным)

- Какое свойство использовали ?

(распределительным св-вом умножения: чтобы умножить сумму чисел на число. нужно умножить каждое слагаемое на это число, полученные результаты сложить)

/вывешиваю распред. св-во х на доску/


III Постановка учебной задачи.

Цель: 1) Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

2)Сформулировать цель и тему урока.


- А теперь, найдите, какова площадь данного прямоугольника? Открываю чертеж на доске

56 м



Проверка. 21 м

_- Какое выражение решали?

(56 х21) вывешиваю на доску

- Что получилось?

/ Учитель записывает результаты детей на Д. 3 ответа/

и фиксирует проблему ? /

- Посмотрите, пример 1, а ответов несколько.

- А кто не смог решить?

- Почему здесь возникла проблема? / фиксирует проблему ? /

(мы не умеем х на двузначное число)

- Так какова же тема урока?

(х на 2-е число) / Вывешиваю тему на доску./

- Какие цели поставим ?

( Научиться умножать на 2-е число,

составить алгоритм х на 2-е число,

применять его в решение задач, уравнений выражений)


IV Открытие детьми нового знания.

Цель: 1) Организовать групповую работу по данному плану, направленную на построение нового учебного содержания.

2) Зафиксировать его знаково и изобразить схематически в эталонах

Форма работы: групповая.

Оборудование: напечатанный алгоритм.


- Проведем исследование в группах и выясним, какой результат правильный.

Проверка. ( отчет групп)

- Как вы представили ширину в виде суммы разрядных слагаемых?

(20 и 1) Обозначаю на доске.


56 м




1

21 м

20
- Какое выражение у вас получилось?

(дети вывешивают листочки)


- А чем не удобна эта запись? (форма записи большая. длинная)

/Убираю данную запись/

- А есть более удобная форма записи? (можно решить в столбик)

- Попробуем записать столбиком.


- Какова S 1 прям-ка ? ( 56 м ²)

- Как получили это число? (56 х 1) /карточка/

- Как называется результат умножения?

( произведения) /карточка/

- Какова S 2 прям-ка? (1120 м²) / карточка/

- Как получили это число? (56 х 20) /карточка/

- Как называется этот результат умножения?

( произведение) / карточка/

- Чему равна площадь всего прямоугольника? ( 1176 м²) / карточка/

- Как получили? (сгладываю 1-е и 2-е произведение)

- Какие числа мы умножали? ( 56 х 21) / карточка/

- В результате мы получили полное произведение этих чисел.

/вывешиваю карточку/

- Значит 1 и 2 произведения будут неполными.

/ показать/.

- Какую форму записи получили?

( столбиком, умножение на 2-х число)


- А я записала решение данного выражения так.

/ на доске готовая запись без 0/

- Сравните эти записи. Что заметили?

(на вашей записи отсутствует 0)

- А может быть, вы догадались, почему я его не написала? (когда мы складываем число с 0, то в результате получается это же число)

-Обратите внимание, когда мы умножаем на десятки, мы получаем круглое число, которое оканчивается нулем, (при сложении числа с О будет получаться это же число.) В математике для удобства записи принято этот 0 не писать. Поэтому, когда мы умножаем на десятки. начинаем писать под десятками. !!! Ставлю здесь ! знак.

- Как же умножить на двухзначное число?

(вывод учащихся)


- Сравним наш вывод с выводом в учебнике.

(дети читают по учебнику)


- Совпал ли наш вывод?

(мы пришли к правильному выводу)


- А теперь составим алгоритм умножения на 2-е число, работаем в группах, возьмите карточки. (собирают алгоритм из готовых шагов)

Проверка. (фронтальная)

- Какой алгоритм вы составили?

(каждый шаг вывешиваю на доску)


- Решили нашу проблему, как умножить на 2-е число? (решили)

/убираю знак ? /


- Давайте, проверим, как работает наш алгоритм, решим пример из упр. №5 последний столбик.

(один ученик решает на доске с комментированием)

- На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибок? ( ▪ знать таблицу умножения,

складываем числа, которые запоминали,

! обратить внимание на 3 шаг )

Физминутка.


V Первичное закрепление.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание в учебной речи.


- Пользуясь данным алгоритмом, решим выражение в парах.

/У доски одна пара/

Проверяем

( сигналят, фиксируют правильность результатов)

- Каким алгоритмом пользовались при решении данных выражений?

(повторяют алгоритм по шагам)

- На что нужно обратить внимание, при вычислении?

( На вычислительные навыки и форму записи)


VI С/р с самопроверкой.

Цель: проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

- А теперь выполним самостоятельно первый столбик.

Проверка по эталону. /сигналят, фиксируют правильность/

- У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. У вас все получится.

- На какой шаг нужно обратить внимание? ! - 3

(Умножаю десятки 2 множителя на 1 множитель. Начинаю писать под десятками.

Получаю второе неполное произведение.)


VII/ Включение в систему знаний и повторение.

Цель: 1) Тренировать навыки использования нового содержания совместно с раннее изученным.

2)Повторить учебное содержание, которое потребуется («Табличное умножение», Сложение многозначных чисел», «Решение текстовых задач и выражений»)


- Где мы можем применить этот прием умножения

( в решениях задач, уравнений, выражениях)


- Применим наши знания на практике. Решаем задачу номер 7.

Читаем задачу.

Какой формой записи воспользуемся при составлении краткой записи?

( таблицей)

Работаем вместе на доске.

Что нам известно?

(известно время 18 ч., пишем в3 столбик верхн. строчку,

всё это время он ехал со скоростью 76 км/ч - пишем во 2 столбик верх. строчку.)

( еще одно время 16 ч.. пишем в 3 столбик , нижнюю строчку. все это время он ехал со скор. 72 км/ч)

Что нужно найти в задаче?

(Какое расстояние прошел поезд за все это время?)

Где обозначим главный вопрос задачи?

(нужно объединить верх. и нижнюю строчки, найти все расстояние)

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? ( нет. потому что ….)

Какой формулой воспользуемся при решении задачи?

(формулой пути, которая означает, S=v х t)

Приступаем к решению задачи.


Проверка. по секретику.

- Откройте секретики и проверьте. Оцените себя.

(уч-ся фиксируют правильность + или ? )

- В каком действии использовали новый алгоритм?

( в 1 и 2 действиях)

- Повторим алгоритм х на двузначное число. (…)


VIII Итог урока. Рефлексия.

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения. как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать д/з ;поблагодарить детей за работу.


- Достигли мы поставленных целей? Докажите.

- Чему научились, что нового узнали?

- В чем испытали затруднение?

( если нет) - Молодцы! Надо закрепить дома, даю д/з.

- Что вам позволило выйти из затруднения?

- Над чем же вам необходимо поработать ?

- Дома, выполните задание №5 б) 3 и 4 столбик, а в помощь возьмите карточку желтого цвета, с данным алгоритмом.


- Ваша внимательность, активность и, конечно же, помощь друзей помогла сегодня в работе. Вы молодцы! Спасибо!


- А теперь оцените свою работу на уроке. Оставим на память фотографию класса.







х

36

79

+

324

252_

2844

Задача Ур. – 9 №7.

1) 76

18

608

76_

1368 (км) прошёл поезд за 18 ч.

2) 72

16

432

72_

1152 (км) прошёл поезд за 16 ч.


3) 1368

1152

2520 (КМ)

Ответ: поезд прошёл 2520 км.





Задача Ур. – 9 №7.

1) 76

18

608

76_

1368 (км) прошёл поезд за 18 ч.

2) 72

16

432

72_

1152 (км) прошёл поезд за 16 ч.

3) 1368

1152

2520 (КМ)

Ответ: поезд прошёл 2520 км.

х

56

21

+

56

112_

1176

56 х 1


147см²


56 х20




Работа №1



56 м


S 1



S 2




21 м


1. Замени ширину на сумму разрядных слагаемых.

2. Используя распределительное свойство умножения, найди, площадь данного прямоугольника.




Применять





































































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ