Конспект урока по Математике "Арифметическая и геометрическая прогрессии"
Тема урока:«Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Цель урока:Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить теоретическую часть темы, проверить усвоение темы в ходе устной работы, индивидуальной и самостоятельной;
2. Развивающие: развивать интерес к предмету, познавательную активность, самостоятельность;
3. Воспитательные: развивать логику и речь учащихся; умение работать в группе, отстаивать свое мнение, принимать участие в диалоге, принимать точку зрения собеседника.
Тип урока:урок – обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: групповая.
Ход урока
I . Организационный момент
1.Знакомство с целями и задачами урока.
2.Деление на группы класс разбивается на 2 группы (ученикам раздаются листочки с буквами d и q т.е. образуется команда разность и знаменатель).
II. Актуализация знаний
Конкурс на соответствие (проверка уровня математической подготовки по данному вопросу). Задается вопрос, группы должны поднять сигнальную карточку красного цвета, если ответ положительный или белую, если – отрицательный.
Сумма первого и второго членов геометрической прогрессии равна нулю, а произведение их равно 4. Можно ли задать такую геометрическую прогрессию? (нет)
Может ли сумма n первых членов арифметической прогрессии быть 0? (да)
Сумма первого и второго членов арифметической прогрессии равно 0, а частное их равно 1. Можно ли задать такую арифметическую прогрессию?(да).
Является ли последовательность (аn) - арифметической прогрессией, если равенство аn= аn-1 - аn+1/2 верно для любого n, большего 0?(да)
Может ли сумма nпервых членов геметрической прогрессии (g1) быть нулём? (нет)
Является ли последовательность bn геометрической прогрессией (n больше 1) bn2=bn-1 bn+1? (да)
2.Творческое задание (индивидуальная) Цель задания: отрабатывать понимание математической речи на слух. На доске выписаны формулы, каждая со своим номером.
Учитель читает один раз любую из этих формул, а ученики на листочках записывают номер этой формулы. В конце задания получается число.(приложение 1 с формулами)
Свойство членов геометрической прогрессии. 7
Сумма бесконечной геометрической прогрессии(1). 5
Сумма n первых членов геометрической прогрессии. 4
Свойство членов арифметической пргрессии. 6
N-й член арифметической прогрессии. 1
Сумма n первых членов арифметической прогрессии. 3
N-й член геометрической прогрессии. 2
Проверяют свои работы. Неверный ответ аккуратно одной чертой зачеркивают, ничего не исправляя. Проверка:7546132
Оценочная система: «0 ошибок» -5
«1 ошибка»-4
«2 ошибки»-3
III.Закрепление темы
1.Решение заданий.
На столе лежит конверт с заданиями, которые должны решить и составить фразу, используя таблицу.
(Решение заданий обсуждается. На доске записывается часть фразы).
Задания для команды d
Найдите семнадцатый член арифметической прогрессии: 19; 15;….
Найдите сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии: 19; 15;….
Найдите пятый член геометрической прогрессии , если.
Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии , если .
-24; 12; -6;… - бесконечная геометрическая прогрессия. Найдите её сумму.
ТЕ
ЛА
МА
ТИ
НИ
МА
КА
-221
8
- 45
- 1
31
- 31
- 8
Задания для команды q
Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии , если
Найдите сумму первых двадцати трех членов арифметической прогрессии , если
Найдите шестой член геометрической прогрессии , если
Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии , если
– 48; 24; - 12;… - бесконечная геометрическая прогрессия. Найдите её сумму.
РИ
ЦА
КО
ЦА
ЛУ
УК
НА
48
345
759
- 62
96
- 1
- 32
Задания для команды d.
1. Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии , если
2. Найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии , если
3. Найдите пятый член геометрической прогрессии , если .
4. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии , если .
5. Найдите первый член бесконечной геометрической прогрессии, если .
ТИ
РИФ
ДО
КА
МЕ
А
ЛЯ
14
525
26
162
242
12
98
Задания для команды q
1. Найдите сорок третий член арифметической прогрессии , если .
2. Найдите сумму первых сорока трех членов арифметической прогрессии , если .
3.Найдите шестой член геометрической прогрессии , если
4.Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии , если .
5.Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: - 54; 18; - 6;… .
ТЕ
ЛА
МА
КА
МА
КИ
ТИ
3225
- 1092
159
1
3
- 40,5
1092
«Думай,найди!»- прием «Автобусная остановка».
Определить какому виду последовательности относится
5;5,5;6;6,6;...... возрастающая
-9;-10,5;-12;-13,5....... убывающая
аn=3n-2 , аn=5n, аn=4n+6......... послед. задан. формулой
y1=-2, y2 =1, y3=0 , y4=1 , y5=2 , y6=3...... графический
0,0,0, .....;3,3,3.....;а,а,а..... реккурентный.
Тест ( выполняют в группе, потом проверяют друг у друга)
(аn) - арифметическая прогрессия. Найдите а4 , если а1=10, d= -0
1.9,7. 2. 97. 3.-97. 4. 10,3. 5. -10,3.
(bn) – геометрическая прогрессия. Найдите b6, если b1=4 и q=2.
1.-0,125. 2. 0,125. 3.1,25. 4. 12,5. 5. 1,25.
Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: 12;6;......
1.6. 2. -12. 3.24. 4. -24. 5. 12.
Представьте в виде обыкновенной дроби число 0,(11).
1. 1.. 2. -9. 3.. 4. . 5. 9.
Найдите сумму ста первых членов последовательности (xn), если xn= 2n+1.
1. 20400. 2. 1200. 3.102. 4. 1020. 5. 10200.
IV. Рефлексия.Подведение итогов урока
Выставление оценок.Учащиеся анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение, заполняют листы оценивания.
«Картинная галерея». На стикерах пишут отзывы об уроке и распологают их в одной из следующих строк на доске:
Оцените степень сложности урока.
Вам было на уроке:
-легко; -обычно; -трудно;
Оцените степень вашего усвоения материала:
-усвоил полностью; -усвоил частично;
-могу применить; -не усвоил
Оценочный лист
Группа___ Тема «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Вид оценивания
Формативное
Суммативное
Ф.И. ученика
соответствие
творческое задание
Решение задании
«Думай, найди»
тест
Итоговая оценка
Прилежание
Формулы
an = a1 + d(n - 1)
bn = b1qn – 1
Sn∙n = ∙n
Sn = = (q ≠ 1)
S = ()
an = (an–1 + an + 1)
b2n = bn-1 ∙ bn+1
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ