Подготовка к контрольной работе по теме «Делимость чисел» 6 класс
Тема урока: Подготовка к контрольной работе по теме «Делимость чисел».
Класс: 6
Дата: 2.10.14 г.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Технологии: здоровосбережения, личностно-ориентированного обучения, педагогики сотрудничества, элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Решаемые проблемы: Как применяются понятия НОД и НОК при решении задач?
Вид деятельности: фронтальные работы с классом, индивидуальная работа (карточки-задания).
Необходимые знания: делимое, кратное натурального числа а, НОД и НОК чисел, признаки делимости.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Обобщить приобретенные знания, навыки и умения по теме НОД и НОК чисел
Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Ход урока
№
Этап урока
время
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Орг.момент.
Постановка целей урока.
1мин
Коммуникативные
Знакомит с темой урока и задачами
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
2
Актуализация опорных знаний
8мин
Позновательные
Организует повторение пройденного материала
Повторяют пройденный материал в процессе устной работы, отвечают на вопросы учителя, проверяют, оценивают
3
Решение задач
5мин
Предметные
Организует решение задач
Обсуждают, записывают решение в тетрадь
4
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками
23мин
Регулятивные, коммуникативные
Раздает карточки,
консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»
5
Итоги урока. Рефлексия.
2мин
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Подводит итоги, анализирует таблицу
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
5
Домашнее задание
1мин
Дает задание
Записывают домашнее задание в дневники
Ход урока
I. Оргмомент. Целеполагание.
Учитель: Сегодня на уроке вы повторите известные вам понятия и определения вспомните и закрепите признаки делимости чисел, алгоритм нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного.
Для этого будете работать по карточкам. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 6 заданий. Результаты своей работы будете заносить в «Карту успеха» (приложение №1). Оцените свои возможности, и на полях «Карты успеха» поставьте отметку, которую вы сегодня желаете получить на уроке. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели. Но прежде, чем начать работу над темой урока, давайте проверим себя, готовы ли мы к нему, всё ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному материалу. Желаю успеха, и приступаем к работе.
II. Сообщение темы урока
- Тема нашего урока: Нахождение НОД и НОК натуральных чисел.
III. Актуализация опорных знаний.
Повторить основные понятия темы (см. презентация слайд 3-5)
Тест: « да» и «нет» не говорите, а значком изобразите: + «да» -«нет».
1) Если число а делится на число в, значит, а кратно в.
2) Если число а делится на число в, значит, в – делитель а
3) 8 кратно 32
4) Число 36 является наименьшим общим кратным чисел 12 и 36
5) Числа 22, 44, 66, 88 кратны 11
6) НОД(8;16) = 32
7) НОК(16;32) = 32
8) Число 18 кратно 6, значит НОД(18;6) = 18
9) Если два числа взаимно простые, то их наименьшее общее кратное равно произведению данных чисел.
Ответы проверяются и обсуждаются.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
+
+
—
+
+
-
+
-
+
IV. Решение задачи (презентация слайд 6-19)
Задача №1.
На какое наибольшее количество ребят можно разделить поровну 12 яблок и 9 конфет?
Задача №2.
Какое количество конфет нужно взять, чтобы их можно было поделить и между тремя, и между шестью детьми поровну?
VI. Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас работаем по карточкам (приложение №2). Поставьте себе в «Карте успеха» на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. У каждого есть таблица, свои результаты вы будете отмечать в ней, ставя против своей фамилии плюсики (например на доске):
Карта «успеха»
Фамилия, имя
Желаемая оценка
на «3»
на «4»
на «5»
Оценка
за урок
Бельков
+
+
+
+
+
+
5
Давыдов
+
+
+
+
4
Сидоров
+
+
+
3
VII. Итоги урока. Рефлексия.
— Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Обсуждение результатов.
VIII. Домашнее задание.(презентация слайд 20)
ДМ К-1 Вариант 1 №№1-4, П 1-7(правила)
Дидактические материалы к уроку:
Приложение №1(Карта успеха)Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Карта успеха
Фамилия, имя, класс
на «3»
на «4»
на «5»
оценка
5
Приложение №2(распечатано на карточках)
Задания на «3»:
Вариант 1
Найдите НОД чисел 60 и 90;
Найдите НОД чисел 75 и 30;
Найдите НОК чисел 21 и 25;
Найдите НОК чисел 50 и 35.
Вариант 2
Найдите НОД чисел 60 и 80;
Найдите НОД чисел 75 и 50;
Найдите НОК чисел 30 и 35;
Найдите НОК чисел 21 и 35.
Вариант 3
Найдите НОД чисел 40 и 52;
Найдите НОД чисел 30 и 70;
Найдите НОК чисел 20 и 35;
Найдите НОК чисел 21 и 14.
Задания на «4»:
Вариант 4
1.Найдите НОД чисел 6, 7 и 12;
2.Найдите НОК чисел 5, 20 и 6.
Вариант 5
1. Найдите НОД чисел 12, 2 и 16;
2. Найдите НОК чисел 8, 5 и 14.
Вариант 6
1. Найдите НОД чисел 18, 24 и 16;
2. Найдите НОК чисел 15, 5 и 20.
Задания на «5»:
Вариант 7
Найдите два числа, у которых НОД равен 4, а НОК равно 180.
Вариант 8
НОК двух чисел 240, НОД этих чисел 24. Одно число 48. Найдите другое число.
Приложение №3 (Памятки)
Нахождение наибольшего общего делителя
Разложить числа на простые множители;
Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;
Вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел;
Найти произведение оставшихся множителей.
Нахождение наименьшего общего кратного
1. Разложить числа на простые множители;
2. Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;
3. Добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел;
4. Найти произведение получившихся множителей.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ