Конспект урока по Математике "Единицы времени. Секунда" 4 класс
Конспект открытого урока математики в 4 классе
Учитель: Зарипова Анастасия Александровна
Предмет: математика. Класс: 4
Тема урока: Единицы времени. Секунда.
Тип урока: получение новых знаний
Цели : 1. Расширить знание детей о времени.
Познакомить с новой единицей измерения времени – секунда.
Задачи урока:
1. Закрепление вычислительных навыков, умение решать задачи;
2. Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать знание единичных отношений между мерами времени;
3.Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4.Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, учебник «Математика» 4 класс, презентация.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, работа в паре);
-ИКТ - технология (презентация), индивидуальная работа на компьютере.
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организаци-онная часть
Здравствуйте ребята!
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Приветствуют учителя.
Записывают число.
Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2
Устный счёт (работа по карточкам и взаимопроверка в парах)
Слайд 2.
Вырази:
в часах 3 суток
в месяцах 5 лет
в днях 2 недели
в минутах 3 часа
в минутах 2 часа 40 минут
в часах 120 минут
в часах 180 минут
Выполняют задание.
Коммуникативные: умение сотрудничать с товарищем по парте
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело в паре
Познавательные: умение переводить изученные величины в другие мерки, отбирать необходимый материал для работы на уроке,
Регулятивные: планировать работу пары
3
Актуализа-ция знаний
-Откройте маршрутный лист учебника математики.
-Как называется раздел в котором мы с вами находимся?
- В какой теме данного раздела мы находимся?
-Перечислите все изученные нами величины?
-Над какой величиной мы с вами работали на последнем уроке математики?
-Отгадайте загадку:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Расположите данные единицы времени в порядке возрастания.
(год, минута, сутки, секунда, месяц, час, век)
Отгадайте загадки про единицы времени.
1) Дней прибывает,
А он убывает.2) Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.
3) Двенадцать братьев разно называются и разными делами занимаются.
А какая самая маленькая единица вуремени?
(ответы на вопросы и мнения детей)
- Математические законы и правила вычислений.
- Числа и величины.
- Длина, объём, расстояние, масса.
- Время.
- Время.
- Ответы детей.
- Секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век.
Год
Дни недели
Месяцы
Отвечают. (секунда)
Коммуникативные: формирование умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению.
Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
4
Работа над темой, целью и задачами урока
– Сформулируйте тему урока.
- Поставьте цель урока.
- Сформулируйте задачи урока.
Слайд 13.
Что же обозначает это слово в « Толковом словаре» С.И. Ожегова.
Запись в тетрадях: 1 мин.=60сек.
Слайд 14.
Работа с учебником с.50 рисунок на полях (Демонстрация секундомера)
Давайте рассмотрим рисунок на полях .
Знакомство с секундной стрелкой и секундомером.
Чтение и решение задачи № 240 с устным рассуждением.
№ 241-устное рассуждение.
Запись в тетрадях:(по выбору)
1) краткая запись и решение по действиям
2)Без краткой записи по действиям и выражением
-Тема урока:
«Единицы времени. Секунда»
- Цель урока:
Закрепить единицы времени.
- Задачи урока:
1. Вспомнить изученные единицы времени.
2. Тренироваться переводить единицы времени в другие мерки.
Применять полученные знания и умения при решении математических задач и упражнений.
Учиться беречь время – ДЕВИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Регулятивные: целеполагание; планирование на урок
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.
Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные: смыслообразование
5
Что я знаю по данной теме?
Работа в парах
- Сопоставьте единицы времени.
- Соедините соответствующие значения
- Дополните памятку единиц времени.
* Самооценка
* Листы самооценки
- Работа в парах на карточке.
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Коммуникативные: умение сотрудничать с товарищем по парте
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело в паре
Познавательные: умение переводить изученные величины в другие мерки, отбирать необходимый материал для работы на уроке,
Регулятивные: планировать работу пары
6
Динамическая пауза.
Задача: выполнять упражнения по предложенному плану
Музыкальная физкультминутка
« Делай как я»
Дети выполняют упражнения .
Коммуникативные: умение сотрудничать с товарищем
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело
Познавательные: умение выполнять упражнения
Регулятивные: планировать работу
7
Закрепление изученного материала
Работа с циферблатами
(у каждого группы макеты)
-Потренируемся.
-В котором часу у вас начинаются занятия?
- А в котором часу заканчиваются занятия?
- В котором часу вам нужно лечь спать?
Тренировочные задания в рабочих листах:
- Узнайте и запишите точное время.
Организует работу с учебником.
Работа в группах.
Показывают с места:
8ч 30мин
Запись в тетрадь
Показывают с места:
12ч 15мин
Запись в тетрадь
Показывают с места:
21ч 00мин
Запись в тетрадь
(нужно вовремя ложиться спать, чтобы утром быть готовым к новому дню)
Работа на карточках.
Выполняют работу по учебнику.
Познавательные: умение доказывать свою точку зрения и своё мнение
Личностные:
Умение выступать перед классом
Регулятивные:
умение делать аргументированные выводы и планировать работу новой пары
Регулятивные: саморегуляция
Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, при решении задач, формирование основ социальных компетентностей
Работа в парах сменного состава
- Вспомним правила работы в парах сменного состава.
-Задание:
1 пара: 180 мин = ____________ ч
2 пара: 360 с = ______________ мин
3 пара: 90 мин = _____ ч______ мин
4 пара: 5 ч 15 мин = _________ мин
5 пара: 8 мин 15 с = __________ с
* Самооценка
* Листы самооценки
- Ответы детей
(правила работы в парах сменного состава)
- Дети переходят от пары к паре, выполняя одно задание в паре сменного состава.
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Познавательные: умение доказывать свою точку зрения и своё мнение
Личностные:
Умение выступать перед классом
Регулятивные:
умение делать аргументированные выводы и планировать работу новой пары
8
Закрепление изученного материала
-Секунда – это много или мало?
— А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 секунду. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы.
Дети, которые составили наибольшее количество примеров, получают приз.
Казалось бы, что случится за 60 секунд в мире, ведь это совсем крошечная величина. Такой маленький отрезок времени.
За 1 минуту в мире
• рождается 250 детей;
• производится 5 780 мобильных телефонов;
• Выпивается 7 524 000 000 банок Coca-cola;
• Съедается 54 990 000 гамбургеров;
Разговор о вреде неправильного питания.
Работа с карточками в паре.
Слушают и запоминают, что можно сделать за одну секунду и одну минуту.
Минифизкультминутка «Часики»
Работа в системе PROklass
Мини-тест « Проверь себя!»(слайд №15-16). Самопроверка по эталону.
Личностные:
формирование основ социальных компетентностей
Регулятивные:
умение делать аргументированные выводы и планировать работу пары
9
Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели ).
Время – это главная ценность человека.
Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
- Какая тема урока математики у нас была сегодня?
Что было для вас новым?
- Что интересного вы узнали?
- Какую цель мы поставили себе сегодня на урок?
- Какие задачи мы выполнили сегодня на уроке?
- Через какие виды деятельности на уроке мы достигли и выполнили все задачи урока математики?
- Где нам могут пригодиться полученные знания и умения на уроке математики?
- Оцените работу на уроке.-
Подводят итого урока: изучили единицы времени, учились пользоваться часами.
Должны закончить предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Я научился…
Я смог…
Самооценка.
-Я старался и у меня всё получилось!
-Я старался. Но у меня не всё получилось. Были затруднения.
- Мне было сложно на уроке.
(показывают смайлики)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала по данной теме на данном уроке
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по теме урока
Личностные:
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке математики
Самооценка на основе критерия успешности
10
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание.
№ 243,№245 (1,2). (дети выполняют задания разного объёма – сильные и слабые )
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
Познавательные: закрепление процесса и результатов действия
Личностные:
Адекватное понимание домашнего задания на уроке математики.
Мини- тест «Проверь себя» (индивидуальные карточки)
1. Вырази 3 минуты в секундах?
а) 300с. б) 30 с. в) 3000с. г) 180 с.
2. В каком выражении знак сравнения поставлен не верно?
а) 1 мин 3 с = 63 с б) 68 с ˃ 1 мин 10 с в) 56 с ˂ 1 мин 6 с
3. Какая из следующих записей верная:
а) 1мин. 6с = 56 с б) 1мин.6с = 506 с. в) 1мин.6с = 66 с.
г) 1мин. 6с = 36с.
4. Найдите значение выражения 2 мин. 15 с + 9 мин. 45 с
а) 11 мин 55 с б) 11 мин 65 с в) 12 мин г) 12 мин 5 с
5. Физминутка началась в 9 ч 35 мин 15 с и продолжалась
1 мин 30 с. Во сколько закончилась физминутка?
а) 9 ч 40 мин б) 9 ч 36 мин 45 с в) 10 ч 30 с
52
60 + 8 =
54
27 + 27 =
60
68 – 8 =
17
24 – 7 =
50
60 – 10 =
44
26 + 18 =
60
40 + 20 =
16
24 – 8 =
20
70 – 50 =
18
34 –16 =

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ